Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность предпринимательства. Цели и задачи предпринимательской деятельности.




Предпринимательство – это вид деятельности по осуществлению смелых, важных и трудных проектов.

Предпринимательство ассоциируется со стремлением сделать что-то новое или улучшить уже существующее.

В западных странах современное предпринимательство характеризуется как особый новаторский стиль хозяйствования, в основе которого постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации и умение привлекать и использовать для решения поставленных задач ресурсы из самых разнообразных источников. По-мнению американского ученого Ронстанда предпринимательство – это динамичный процесс наращивания богатства. Богатство создается теми кто больше всего рискует своими финансами, имуществом, кто не жалеет времени на создание собственного дела и кто предлагает покупателю новый товар и услугу. Этот товар или услуга не обязательны должны быть чем-то совершенно новым, а главное чтобы предприниматель сумел придать им новые качества, повысить их ценность, но при этом затратить необходимые силы и средства.

По мнению, российского ученого, предпринимательство – это прежде всего мыслительный процесс, реализуемого в форме делового проектирования. В профессиональном смысле предпринимательство рассматривается как умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ведением собственного дела. Т.о. предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности, осуществляемое субъектами рыночных отношений, в целях удовлетворения потребностей в товарах и в дальнейшем получении прибыли необходимой для саморазвития собственного дела и обеспечения финансового обязательства перед бюджетом.

Предпринимательство – это новый тип хозяйствования, базирующийся на инновационном поведении собственного предприятия, на умении находить и использовать идеи и воплощать их в конкретные предпринимательские проекты.

Для развития в России предпринимательства существенное значение имеет понимание того, что не любое и новое дело является предпринимательством. Предпринимательство, в первую очередь связано с эффективным использованием всех факторов производства, в целях экономического роста и удовлетворения потребностей как отдельных граждан, так и общества в целом.

Основная функция предпринимательства в России должна состоять в том, чтобы производить и доводить до конкретных потребителей товара и при этом получать материальное и моральное вознаграждение.

Результатом предпринимательской деятельности является достижение поставленных целей. В качестве целей могут выступать:

- накопление денежных средств для завоевания новых рынков и развития производства

- оптимизация спроса покупателей на продукцию фирмы

- оказание помощи в улучшении этических и моральных норм работников

Для достижения целей определяются и решаются конкретные задачи.

Задачи предпринимательской деятельности и их решение способствующие достижению поставленных целей можно разделить на 2 направления:

- это комплекс задач, решения которых обеспечивает успех инновационной деятельности предпринимателя.

- это комплекс задач, решения которых формирует эффективность процесса производства посреднической деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты