Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственное, коммерчиское, финансовое, консультативное, малое предпринимательство.




Поскольку любой бизнес в той или иной степени связан с основными фазами воспроизводственного цикла - производством продукции и услуг, обменом и распределением товаров, их потреблением - можно выделить следующие виды предпринимательской деятельности: производственное предпринимательство, коммерческое, финансовое.

Производственное предпринимательство можно назвать ведущим видом предпринимательства. Здесь осуществляется производство продукции, товаров, работ, оказываются услуги. Однако именно эта сфера деятельности при переходе к рыночной экономике претерпела наибольшие негативные изменения: распались хозяйственные связи, нарушилось материально-техническое обеспечение, резко упал сбыт продукции, ухудшилось финансовое положение предприятий.

Результатом производственной деятельности предпринимателя являются реализация продукции или работ, услуг покупателю, потребителю и выручка определенной суммы денег. Разность между денежной выручкой и издержками производства составляет прибыль предприятия.

Наибольшее развитие в первые годы перехода к рынку в России получило коммерческое предпринимательство. Оно характеризуется операциями и сделками по купле и продаже товаров и услуг. Здесь быстрее можно получить отдачу. Эта сфера стала стремительно развиваться главным образом как частное, индивидуальное предпринимательство. Сюда направили свои усилия многие энергичные, инициативные люди.

Полем деятельности коммерческого предпринимательства служат товарные биржи и торговые организации.

Товарные биржи могут быть закрытыми и открытыми. В торгах на закрытых биржах могут принимать участие только брокеры - биржевые посредники, выступающие между покупателем и продавцом, а в торгах на открытых биржах - посетители.

Основное содержание коммерч. пр-ва составлябт операции и сделки по купле-продаже, другими словами по перепродаже товаров и услуг.

Особым видом предпр. Д-ти явл. Финансовое. Сфера его д-ти- обращение, обмен стоимостей. Фин. Д-ть проникает и в производств. И в коммерческую. Однако она может быть и самостоятельной: банковское и страховое дело.

Коммерческим товаром в финансовой сделке становятся деньги, валюта, ценные бумаги.

Основным полем д-ти фин. предпр-ва являются коммерческие банки и фондовые биржи.

В последние годы все большее развитие в России получает такая перспективная форма, как консультативное предпринимательство.

Слово консультант – советующий. Под этим словом понимается специалист в определенной области, дающий советы по вопросам своей специальности. В зарубежной практике платная консультация получила название консалтинг. Консалтинговые услуги могут осуществлятся в форме устных разовых советов. Однако чаще всего они предоставляются в виде консалтинговых проектов.

В настоящее время в экономике России одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде.

Развитие мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места. Развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. МП эффективны не только в потребительской сфере, но и как производители отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, необходимых для производства конечной продукции, выпуск которых невыгоден крупным предприятиям.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, знимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

3, 4. Значение бизнес – планирования. Виды бизнес-планов.

Объективный взгляд на вещи позволяет выявить сильные и слабые стороны, полностью определить потребности и на раннем этапе приступить к разработке плана действия по оптимальным достижениям целей предприятия. Основой для разработки планов должна служить оценка намечаемых действий с учетом существующих экономических и производственных условий. Важными факторами являются также уровень конкуренции и характер отрасли в которых действует экономический субъект. Постановка целей и их реализация требует организованной деятельности и ее планирования. В настоящее время возрастает роль планирования в хозяйственной сфере. Это связано

- с ведением новой производственно-хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей

- с изменением структуры собственности на средство производства

- с изменением потребности спроса и предложения

- с тем что рыночные отношения требуют новых подходов планирования, которые будут направлены на маркетинговую деятельность.

Планирование – это форма деятельности содержанием которой является разработка, утверждение, доведение до их исполнителей и контроль за их исполнением.

Конкретным результатом планирования является бизнес-план – это внутренний документ отражающий желаемое состояние производства.

Бизнес-план представляет собой документ, в котором формируется цели предприятия, дается их обоснование, определяются пути их достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели.

Цель разработки бизнес-плана – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка.

Бизнес – план дает объективные представления о возможностях производства, способах продвижения товара на рынок, о ценах, о возможной прибыли, определения зоны риска и предлагаются пути их снижения. Бизнес- план исполняют не зависимо от сферы деятельности, масштабов и собственности. В нем решаются как внутренние задачи, связанные с управлением предприятий, так и внешние – обусловлены установлением контактов и взаимоотношений с другими предприятиями.

В экономике существует несколько типов бизнес-плана:

- инвестиционный

- бизнес-план привлечения иностранного капитала

- санации или финансового оздоровления

- внутрихозяйственный бизнес

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты