Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оплата труда в растениеводстве




Растениеводство включает в себя выращивание большого количества культур, каждая из которых требует от 15 до 30 операций. В растениеводстве применяются все известные формы и системы оплаты труда. При этом около 70% оплачивается по сдельной форме и 30% по повременной.

Из сдельных систем оплаты труда лидирующую роль занимает сдельно-премиальная система за единицу выполненной работы и произведенной продукции. Определенное значение имеет аккордная система оплаты труда за конечную продукцию, оплата от валового и хозрасчетного дохода.

Выплаты заработной платы ведуться как чисто в денежной, так иногда в полнлстью натуральной форме, а чаще всего – денежно-натуральной. В областных рекомендациях по оплате труда тарифные разряды многих рабочих завышены.

Хозяйства имеют право применить отраслевой повышающий коэффициент для трактористов-машинистов, водителей автомашин, слесарей-наладчиков-равный 1,8. На ручных работах рекомендуется применять повышающий коэф. равный 1,3, для руководителей и специалистов – 1,3 до 1,5.

Для расчета сдельных расценок по опл. труда месячную тарифную ставку 1 разряда умножают на соответствующий разряд, а также на отраслевой коэффициент. Полученый месячный тарифный фронт делят на количество рабочих дней в месяце.

При шестидневной рабочей недели 6:1-25.25

При пятидневной рабочей недели 5:2 – 21,15

Затем найденную сдельную ставку увеличить от 25 до 50%, сдельную дневную ставку делят на сменную норму выработки или сменную норму полученой продукции и полученую расценку по оплате труда за единицу выполненной работы в гектарах или единицу полученной продукции в ц.

В слкчае применения опорных расценок с целью заинтересованности работников рекомендуется проводить прогрессивную корректировку расценок в конце года от фактически достигнутого уровня урожайности.

Показатели и размеры доплат за проведение важнейших работ должны корректироваться из конкретных условий данного хозяйства и необходимостью стимулирования, а так же за сроки выполнения работ по возделыванию с/х культур.

Трактористы и водители автотранспортных средств с целью повышения заинтересованности и более эффективного использования топлива рекомендуется выдавать премии за экономию горюче-смазочных материалов.

За стаж работы в данном хозяйстве и классность рекоменд. Произвести надбавку к з/п работников в растениеводстве.

На заготовке кормов до окончания подведения итогов работы применяется аккордная система оплаты труда. Аккордная система способствует повышению материальной заинтересованности рабочих, увеличению продукции и улучшения ее качества. Оплата труда производится по аккордным расценкам за конечный результат труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты