Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Служба маркетинга на предприятии, основные функции подразделений службы маркетинга.




Маркетинговая служба – административно-управленческое подразделение фирмы, выполняющее полный или ограниченный набор маркетинговых функций. В основе деятельности маркетинговой службы лежат следующие требования: научность, мобильность, гибкость, маневренность, настойчивость, демократичность, исполнительская дисциплина.

Основная цель службы маркетинга на предприятии заключается в налаживании системы обработки и подачи необходимой для обеспечения конкурентоспособности информации о рынке в подразделения фирмы, а также в организации регулярного обмена информацией между подразделениями.

Организационно служба маркетинга должна быть подчинена непосредственно директору предприятия, что обеспечивает независимость ее положения по отношению к другим подразделениям и объективную оценку возможностей предприятия при разработке его маркетинговой политики. В своей деятельности служба маркетинга должна взаимодействовать с подразделениями предприятия, участвующими в достижении его производственно-коммерческих целей .

Понятно, что эффективность функционирования той или иной маркетинговой организационной структуры во многом будет определяться теми кадрами, которые заняты маркетингом на предприятии. И здесь подразумеваются не только их профессиональная подготовка, но и мера ответственности, которая на них возложена, и принятая на предприятии система стимулирования их труда.Таким образом, в каждом конкретном случае, руководитель предприятия, исходя из своего видения целей и задач, которые он планирует поставить перед службой маркетинга, определяет её место в оргструктуре предприятия.

Основные функции службы маркетинга:

1.Перспективное и текущее технико-экономическое и социальное планирование

Разработка краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития рынка, его емкости, участия в разработке планов и программ НИОКР и производства, подготовка планов экспортной деятельности на различных рынках.

2.Организация работ по стандартизации

Сбор и анализ действующих стандартов, международных норм и правил, касающихся производимой продукции.

3.Управление технической подготовкой производства

4.Организация производства

5.Управление технологическими процессами

Разработка эффективной системы взаимодействия и взаимосвязей планирующих и производящих подразделений, основанной на учете меняющейся ситуации на рынке и изменений требований потребителей к качеству продукции.

6.Оперативное управление производством

Корректировка планов с учетом реализации продукции имеющихся заказов.

7.Управление метрологическим обеспечением производства

Совершение метрологического обеспечения на основе анализа информации о качестве продукции, поступающей от потребителя.

8.Технический контроль и испытания

Совершение системы контроля и испытаний на основе информации о качестве продукции, поступающей от потребителя.

9.Управление кадрами, творческой деятельностью трудового коллектива

Обучение кадров принципам и методам маркетинга.

10.Управление МТС

Определение поставщиков с учетом анализа качества их продукции, своевременности выполнения договоров на поставку.

11.Управление сбытом продукции

Организация системы товародвижения (товарные запасы, складское хозяйство, транспортировка). организация рекламы, дополнительных услуг, товарных скидок, торговли в кредит, мероприятий в области поставок, льготных сделок, скидок и т.д.

12.Управление гарантийным обслуживанием

Анализ претензий покупателей к качеству продукции и обслуживания.

13.Управление капитальным строительством

Разработка предложений по расширению или сворачиванию производственных мощностей с учетом прогнозов спроса на продукцию.

14.Управление финансовой деятельностью

обоснование необходимости капиталовложений в развитие производства с учетом изменения технической политики.

15.Учет и отчетность

Оперативный сбор сведений о каналах сбыта, оптовой и розничной торговле, специализированных магазинах.

16.Экономический анализ

анализ положения продукции на рынке, изменяющихся условий в инфраструктуре, соотношении цен, объема сбыта, заказов

-изучение конъюнктуры рынка, планирование ассортимента и нового сервиса;

- реклама, выставки и паблик рилейшнз;

-организация товародвижения и создания дилерской сети.

 

6. М. исследования: содержание, этапы, методы, анализ, конкретные действия.

Маркетинговые исследования - это любая исследовательская деятельность, направленная на удовлетворение информационно-аналитических потребностей маркетинга. Включает в себя сбор, обработку, хранение информации о явлениях и процессах, представляющих интерес для маркетинга, анализ собранных материалов, получение теоретически обоснованных, адекватных действительности выводов.

Этапы маркетинговых исследований: 1.Разработка общей концепции данного маркетингового исследования (выбор цели, выдвижение гипотез, разработка алгоритмов решения, постановка задач). 2.Конкритизация задания, разработка методики данного исследования (формирование статистического банка, то есть набора методов наблюдения и анализа). 3.Сбор, обработка и хранение информации (формирование информационного банка). 4.Анализ, моделирование и прогнозирование данных (формирование банка моделей, формирование результатов) составление выводов и рекомендаций. 5.Оценка эффективности маркетинговых исследований.

Методы маркетинговых исследований: Общенаучные: комплексный подход, программно - целевое планирование, системный анализ. Аналитико – прогностические: линейное программирование, теория связей, теория вероятностей, сетевое планирование, экономико–статистические методы, методы экспертных оценок, экономико–математическое моделирование, деловые игры. Маркетинговый анализ процесс, получения выводов из собранной и обработанной информации

Результаты маркетинговых исследований предоставляются высшему руководству и руководителям подразделений, которые принимают решения о конкретных действиях.

М.И. - это любая исслед. деят., направ. на удовл. инфор.-аналит. потреб. М. Вкл. в себя сбор, обраб., хран. инф-ии о явл. и проц., предст. интерес для М., анализ собр. матер-в, получ. теорет. обос-ых, адекв. дейст-ти выводов. Цель М.И. – созд. инфор. – анал. базу для принятия марк. решений.Задачи М.И.:

1.Изуч. хар-к рынка и замеры его потен. возмож. 2.Анализ сбыта и тенденций дел. актив-ти. 3.Изуч. тов. конк-в и изуч. реакций на нов. тов. 4.Краткоср. и долгоср. прогноз. и изуч. полит. цен. Этапы М.И:

1.Разраб. общ. концепции данного М.И. (выбор цели, выдвиж. гипотез, разраб. алгор. решения, постан. задач); 2.Конкр-ия задания, разраб. методики данного иссл. (форм. стат. банка, т.е. набора методов набл. и анализа); 3.Сбор, обраб. и хран. инф-ии (форм. инфор. банка); 4.Анализ, модел-е и прогноз-е данных (форм. банка моделей, форм. рез-в) сост. выводов и рекомендаций. 5.Оценка эфф-ти М.И.

Методы М.И.: Общенауч.: компл. подход, прогр. - целевое планир., сист. анализ. Аналитико – прогн-ие: лин. прогр-ие, теория св., теория вероят., сетевое планир., экон. – стат. методы, методы экспер. оценок, экон. – матем. модел-е, деловые игры. Марк. анализ явл. сост. элементом и этапом М.И. Он пред. собой слож. науч. – обоснованный процесс, получ. выводов из собран. и надлеж. образ. сгруп-ой и обраб-ой инф-ии. Марк. анализ – это оценка, объясн., модел-е и прогноз проц. и явл. товар. рынка и собст. инновац. и торг. – сбыт. деят-ти фирмы с помощью стат., эконометр. и др. методов иссл.

Цели марк. анализа: 1.Дать оцен. и прогн. сост-ия и разв. рынка, опр-ть позицию на данн. рынке; 2.Выяв. реакцию рынка на марк. действия и смодел-ть закон-ти спроса; 3.Охар-ть экон. и фин. – кред. потенциал фирмы, опр-ть её конкурентосп-ть; 4.Обесп-ть марк. обоснование разраб. тов., орг-ть его тест-ие оценку конкурентосп; 5.Охар-ть потен. дистр-в в соотв. с критериями выбора; 6.Оценить повед. и потен. возм-ти конк-в и спрог-ть их дейст.; 7.Выяв. и спрог-ть мнения, повед., предпоч. потр-ей; 8.Оценить вер-ть и силу комм. риска. Рез-ты М.И. предост. высш. рук-ву и руков. подраз., кот. Осн-сь на рез-ах иссл. приним. решения о конкр. действиях для опт. выпол. постав. целей фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты