Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СИСТЕМ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ




В задачу гидравлического расчета входит определение диаметров труб и потерь давления в системе. Пример выполнения расчета приведен в [2], стр.186-187, а также в [1, 3].

При проведении гидравлического расчета составляется расчетная схема трубопроводов в аксонометрии с соблюдением ЕСКД и ГОСТ 21.602-2003 . На схеме, кроме трубопроводов, наносятся отопительные приборы, запорно-регулирующая арматура и, если требуется, оборудование теплового пункта. В схеме записывается тепловая нагрузка приборов и тепловая нагрузка участков системы, длины и диаметры участков. При изображении стояков подающий стояк размещается справа, а обратный слева, если смотреть со стороны помещения.

Гидравлический расчет проводится, в основном, двумя методами: по удельным потерям давления и по характеристикам сопротивлений. Обычно по первому методу рассчитываются двухтрубные и однотрубные системы, а по второму – однотрубные.

При расчете системы отопления, независимо от метода, сначала определяется основное циркуляционное кольцо, которое включает прямой и обратный магистральные трубопроводы с ответвлением к наиболее удаленному прибору.

В тупиковых схемах двухтрубных систем основным является кольцо, проходящее через нижний прибор дальнего стояка. Для однотрубных – кольцо, проходящее через дальний стояк.

Рис.3. 1. Пример аксонометрической схемы двухтрубной системы отопления с верхней разводкой.

Рис.3. 2. Пример аксонометрической схемы двухтрубной системы отопления с нижней разводкой.

После расчета участков основного циркуляционного кольца производится расчет других циркуляционных колец. Форма таблицы для выполнения расчетов 3.1. Расчет может выполняться с применением номограммы (Приложение 4). Коэффициенты местных сопротивлений элементов систем отопления приведены в приложении 3. При назначении скорости воды в системе отопления следует учитывать, что она не должна превышать максимально допустимых значений (табл. 3.2).

 

Таблица 3.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 395; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты