Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности в выполнении формы — поглаживание гривы дикой лошади слева




 

1. Взгляд — это один из важных составных частей гимнастики тайцзицюань. Использование взгляда для координации движений, сознательного выполнения движений в ходе тренировок, проявления в движении сосредоточенной воли и энергии — вот особая роль взгляда. Из положения, когда взгляд направлен вперед при выполнении первого движения, взгляд переводим на правую руку; во втором и третьем движениях, при разведении рук в стороны, взгляд сопровождает левую руку; при выполнении конечного положения взгляд направлен на левую руку.

Когда сопровождают взглядом руку, выполняющую движение, если оно является еще и главным, избегайте опускания головы или заваливания ее в сторону. Тыльная часть шеи удерживается прямо, взгляд на уровне глаз. По достижении конечного положения не следует останавливать взгляд на передней руке, так он кажется застывшим. Направьте взгляд вперед и вдаль, и он будет «живым».

2. Особенности выполнения дугообразного шага. Тип шага — это основа гимнастики тайцзицюань. Только при правильном выполнении стопы ног будут прочно располагаться на поверхности, станет возможным положение, когда форма всего движения будет как раз соответствующей величины, движения рук и ног будут взаимно скоординированы, а перемены в положении туловища будут выполняться легко и плавно.

В 24 формах гимнастики тайцзицюань дугообразный шаг, как конечное положение, встречается больше 11 раз. Поэтому правильно усвоенный тип дугообразного шага — это правильно выполненный комплекс гимнастики тайцзицюань. Вот почему, начиная с данной формы, необходимо глубже вникать во внутреннее содержание дугообразного типа шага, изучить его и многократно отрабатывать. В ходе тренировки рекомендуется, в соответствии с объяснениями, которые даны в тексте, осуществлять последовательный контроль за выполнением отдельных важных моментов.

3. Конечное положение. Вы должны воспроизвести образное представление приложения незначительного усилия к четырем конечностям и голове, это позволит еще больше стабилизировать конечное положение, сделать еще более четким переход от промежуточного положения к конечному. Так, при выполнении конечного положения в данной форме ладони обеих рук раскрыты, пальцы разогнуты, расслабленность плеч передается на руки, и энергия проникает в кончики пальцев; поясница и бедра расслаблены, ноги слегка напряжены и плотно соприкасаются с поверхностью; подбородок подобран, голова поднята, практикующий внутренне сосредоточен и одновременно с принятием конечного положения выполняет полный выдох. Вышеописанная методика выполнения дает возможность испытать чувство стабильности и ритма в конечном положении. Но представляя себе как незначительно энергия достигает четырех конечностей и головы, не допускайте, чтобы это усилие было слишком сильным, в особенности не следует преднамеренно опускать ягодицы и дополнительно сгибать ногу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты