Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания и практические рекомендации. 1. Способ передвижения в 1‑й подформе «Снующий челнок» — это переход из положения полуприседа к «упрямому» и дугообразному шагу




 

1. Способ передвижения в 1‑й подформе «Снующий челнок» — это переход из положения полуприседа к «упрямому» и дугообразному шагу. При выполнении полуприседа левая стопа всей площадью прижата к поверхности, носок вывернут наружу, колено слегка согнуто, пятка правой ноги приподнята, колено слегка согнуто и направлено в подколенное углубление левой ноги. Центр тяжести смещен немного вперед, левая нога находится в конечном положении, правая — в промежуточном. Выполняя переходный тип шага, многие ставят левую ногу на пятку, а правую, наоборот, всей стопой на поверхность, смещая тем самым центр тяжести в сторону правой ноги. Необходимо обращать внимание на исправление этого недостатка.

При переходе от стойки на одной ноге к полуприседу пятка левой ноги опускается на поверхность впереди от правой стопы. После того, как вы опустили пятку левой ноги, перенесите центр тяжести вперед, поставив впередистоящую ногу на всю ступню и приподняв пятку сзади стоящей ноги. Таким образом вы выполните полуприсед.

2. При переходе к дугообразному шагу остановимся на 2‑х моментах:

• дугообразный шаг в форме «Снующий челнок» должен быть смещен вправо‑вперед на 30°;

• в данной форме выполняется «упрямый» дугообразный шаг, поперечная ширина которого составляет 30 см.

3. Способ движения рук в данной форме — это переход от «Удерживания шара» к «Вращению шара», когда вы правую руку перемещаете вверх, а левой выполняете толчок вперед. Во 2‑м движении руки перемещаются следующим образом: «шар», который вы удерживаете перед грудью, вращаете вправо‑вверх, и из этого положения поднимаете правую руку, левую руку возвращаете в положение возле грудной клетки. Таким образом обеспечивается выполнение 3‑го движения — удерживания сверху и толчка вперед.

В конечном положении правая рука, развернутая ладонью вверх, переводится в положение спереди‑сверху над правым ухом, при этом должно возникнуть ощущение поддержки.

Так как вы поднимаете руку вверх, ваш локоть тоже может быть поднят вверх, что приведет к подъему плеча и отклонению туловища влево. Самому заметить этот недостаток трудно, необходимо, чтобы вам помогли исправить его, если он возникнет. Может возникнуть и такая ошибка — при подъеме правая рука отводится слишком сильно назад, при этом туловище излишне поворачивается вправо, не сохраняется расслабленность плеча, вследствие чего возникает напряженность и закрепощенность в пояснично‑бедровом отделе и нарушается устойчивость дугообразного шага. Одна из важных причин появления ошибок — это недостаточная ширина дугообразного шага, при котором трудно сохранить устойчивость туловища.

Перемещение левой руки должно выполняться в следующей последовательности — сначала возвращение руки, затем толчок вперед. Многие же выполняют толчок слева непосредственно из положения перед грудью, а не прямо перед туловищем, после возвращения руки назад. Таким образом, нарушается направление и траектория движения, и невозможно легкое последовательное применение усилия.

4. Переход от 1‑й подформы ко 2‑й аналогичен переходу в форме «Охват колена и „упрямый“ шаг справа и слева», имеются лишь два отличия: первое, в данной форме приседание назад незначительное; второе, носок правой ноги не следует разворачивать наружу слишком сильно.

5. Первая подформа аналогична второй, меняются лишь стороны на противоположные.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты