Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания и практические рекомендации. 1. Способ перемещения в данной форме аналогичен с перемещением в форме «Белый журавль раскрывает крылья»




 

1. Способ перемещения в данной форме аналогичен с перемещением в форме «Белый журавль раскрывает крылья». Незначительным отличием является то, что если направление дугообразного шага в форме «Снующий челнок» смещено на 30° влево (к югу от западного направления), то промежуточный шаг, к которому переходят в данной форме, направлен четко вперед.

В данной форме переместите правую ногу на полшага вперед; выполняя приседание, разверните стопу правой ноги вовнутрь вокруг передней части и только затем постепенно поставьте на поверхность так, чтобы носок был отведен на 35°‑40° к западу от северного направления. Требования к промежуточному типу шага вы найдете в предыдущих разделах.

2. Траектория движения рук следующая.

После поворота туловища выполните движение правой рукой по дуге вправо и опишите круг, левая рука после поворота туловища описывает перед ним полукруг. Поднимите вверх правую руку до положения возле уха. В этом положении плечо расслаблено, локоть слегка провисает, не поднимайте плечо вместе с подъемом руки, это приведет к искривлению туловища. Из положения возле уха, перемещая руку чуть‑чуть вперед и вниз, выполните вонзающее движение правой рукой. В этом движении, чтобы избежать поворота туловища влево, не подавайте слишком вперед плечо. Движение левой рукой сравнительно простое, обратите внимание, что во время опускания руки по дуге перед туловищем в положение возле бедра, необходимо создать образное представление, как будто вы срываете что‑то.

3. Отсутствие скоординированности движений в данной форме с вращательным движением поясничного отдела отражается на беспорядочном выполнении движений. Нижеследующее описание поможет избежать этого.

Одновременно с приседанием назад, поворотом вправо и перемещением центра тяжести на правую ногу поднимайте правую руку; одновременно с перемещением левой стопы чуть‑чуть вперед, до образования промежуточного шага, который выполняется при повороте туловища влево и в направлении четко вперед, правой рукой выполните под наклоном вонзающее движение вперед и вниз. В конечном положении одновременно выполняются промежуточный шаг, вонзающее движение правой рукой и опускание левой руки.

4. В конечном положении можно незначительно, за вонзающим движением рукой, переместить туловище вперед, но при этом нельзя опускать голову, прогибаться в пояснице, выпячивать ягодицы. В случае смещения туловища вперед, голова и туловище остаются в вертикальном положении. Взгляд направляйте вперед и вниз, в место, находящееся на расстоянии 5‑6 метров от практикующего. Если взгляд направить слишком низко или слишком близко, может возникнуть наклон головы, если же взгляд направить на уровне глаз вперед, может возникнуть запрокидывание головы и выпячивание вперед подбородка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты