Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания и практические рекомендации. 1. Дугообразный шаг данной формы — это «послушный» дугообразный шаг, поперечное расстояние между ногами в нем не должно превышать десяти сантиметров




 

1. Дугообразный шаг данной формы — это «послушный» дугообразный шаг, поперечное расстояние между ногами в нем не должно превышать десяти сантиметров . Иногда при выполнении шага возникает такая ошибка, как искривление бедра. Причина — недостаточный поворот бедра влево, вследствие чего туловище не может быть направлено четко вперед. Кроме этого, обратите внимание еще и на то, что при отведении левого бедра пятка правой ноги должна прижиматься к поверхности немного назад и наружу.

2. Движение рук в данной форме следующее: после одновременного подъема руки расходятся, то есть одна выполняет толчковое движение вперед, другая поднимается вверх. Выполните левой рукой движение перед грудью и толчковое движение вперед, при этом локоть слегка согнут. Сгибая правую руку в локте, поднимите ее, затем, разворачивая, выполните поддержку над правым ухом. Движение рук, толчок и поддержка, должны быть скоординированы между собой.

Выполняя движение левой рукой, создайте образное представление толчка вперед, а при движении правой рукой, образное представление поддержки сверху и незначительного вовлечения руки назад. В форме «Проходящая мимо рука» поднимающаяся рука как бы «вовлекается» несколько назад, но не так, чтобы возникало напряжение пояснично‑бедрового отдела, а так, чтобы рука оказалась просто над ухом. Но нельзя выполнять это движение слишком сильно, иначе рука перестанет служить прикрытием головы. В данной форме, в отличие от формы «Снующий челнок», вы осуществляете подъем руки сбоку, а не спереди. Кроме того, есть и некоторые отличия в применении усилия и форме движения.

Также отличается положение туловища при выполнении «послушного» и «упрямого» дугообразных шагов, в частности, поперечная ширина «послушного» дугообразного шага, выполняемого в данной форме, должна быть несколько меньше, чем «упрямого» дугообразного шага в форме «Снующий челнок», но принцип при этом один и тот же — стабильное удерживание туловища.

3. Аналогично формам «Поглаживание гривы дикой лошади» и «Охват колена и „упрямый“ шаг», поворот туловища в данной форме должен быть скоординирован с выполнением дугообразного шага, толчковым и поддерживающим движениями рук. Когда вы не поворачиваете туловище или поворот очень медленный, а шаг, толчок и поддержка выполняются слишком быстро, обязательно возникает такая ошибка, как искривление бедра. Когда же, наоборот, туловище повернуто слишком быстро, а шаг, толчок и поддержка осуществляются медленно, возникает такая ошибка — толчок и поддержка не сочетаются с вращением поясницы, нет цельности в применении силы. Выполняя незначительный поворот туловища влево, необходимо, вслед за незначительным перемещением плеча вперед, чуть‑чуть наклонить вперед и само туловище. Поворот не должен быть слишком большим, только, чтобы туловище было направлено прямо (в четко западном направлении).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты