Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания и практические рекомендации. 1. В данной форме выполняется переход от обычного дугообразного шага к дугообразному шагу в сторону




 

1. В данной форме выполняется переход от обычного дугообразного шага к дугообразному шагу в сторону, а затем — возврат ноги в положение первоначального шага. При выполнении шага вправо учитываются следующие условия: втягивание носка левой ноги вовнутрь, поворот туловища вправо, отведение наружу носка правой ноги и перемещение центра тяжести с левой ноги на правую, во время выполнения 1‑го движения сначала поворачиваем в южном направлении носок левой ноги, затем поворачиваем туловище вправо и перемещаем центр тяжести на правую ногу.

Во время выполнения 2‑го движения продолжаем поворот туловища вправо к направлению на юг с незначительным отклонением к западу, носок правой стопы, вслед за поворотом туловища, поворачивая вокруг пятки, отводим наружу (при этом центр тяжести по‑прежнему распределен на правой ноге) и направляем на запад с незначительным отклонением к югу. Правую ногу удерживайте в виде дуги, центр тяжести полностью перенесен на правую ногу, таким образом вы выполняете дугообразный шаг в сторону. Дугообразный шаг выполняется в сторону потому, что направление туловища не совпадает с направлением дугообразного шага, а именно: дугообразный шаг выполняется в юго‑западном направлении, направление туловища — южное, с очень незначительным отклонением к западу. Если вы выполните дугообразный шаг в сторону в правильном направлении, после него можно, не меняя положения стоп, присесть и выполнить выпад в сторону. В остальном данный дугообразный шаг похож на обычный. Во время последовательных тренировок обращайте внимание на то, чтобы при перемещении центра тяжести разворот одной стопы вовнутрь и отведение другой наружу выполнялись естественно и непрерывно.

2. Переход в положение первоначального шага (3‑е движение) выполните следующим образом: сначала незначительно разверните туловище влево, центр тяжести перенесите на левую ногу, верните правую ногу, туловище принимает вертикальное положение. Во время выполнения 4‑го движения центр тяжести полностью перемещается на левую ногу; вначале пятку правой ноги приподнимите и разверните вовнутрь, затем легонечко приподнимите всю ногу и выполните движение влево, в положение на расстоянии ширины плеч от левой стопы. Ногу опустите на поверхность передней частью стопы, носок направлен в южном направлении. После этого центр тяжести перенесите вправо так, чтобы он был равномерно распределен на обе ноги, правую ногу постепенно опустите на поверхность всей площадью, туловище естественно удерживается вертикально, и таким образом вы занимаете положение первоначального шага в сторону.

Вышеизложенный разворот пятки правой стопы вовнутрь выполняется, чтобы уменьшить величину шага и сохранить равновесие при подъеме стопы и ее возвращении.

С требованиями к первоначальному шагу в сторону можно ознакомиться, прочитав вышеизложенный материал. Подъем и опускание ноги на поверхность должны соответствовать прежнему требованию: «незначительный подъем, незначительное опускание, легкий подъем и легкое опускание». Перемещая центр тяжести вправо‑влево, не должно возникать отклонение туловища вправо‑влево, не следует также специально приседать.

3. При разведении рук на одном уровне в разные стороны не следует выпрямлять их полностью, чуть‑чуть выгнутые в запястьях руки удерживайте снаружи. При выполнении равномерного махового движения по дуге правой рукой, не поднимайте правый локоть и не перемещайте левую кисть. Когда выполняется положение первоначального шага в сторону, выполните движения руками по дуге, опустите вниз и, двигая руки перед животом, выполните обхват перед грудью. Выполняя дугообразные движения руками вниз, удерживайте туловище вертикально. При обхвате руки образовывают круг, плечи опущены, локти провисают, грудь развернута.

4. При переходе к дугообразному шагу в сторону взгляд направляйте за правой рукой, когда же шаг выполнен, взгляд направлен на правую руку. Во время дугообразных движений руками вниз взгляд сначала контролирует движение правой руки, когда же две руки поднимаются и выполняется обхват, взгляд вслед за поворотом головы влево, на уровне глаз, переводится вперед.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты