Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вегетативная нервная система




Вегетативная нервная система регулирует деятельность внутренних органов, располагаясь на разных уровнях спинно­го и головного мозга, и представлена симпатической и пара­симпатической системами (рис. 53).

Симпатические центры расположены посегментарно в бо­ковых рогах спинного мозга на уровне грудного и пояснично­го отделов. Выйдя за пределы спинного мозга, волокна симпа­тических нервов образуют главное (солнечное и подчревное) сплетение, а также верхний шейный, верхний и нижний бры­жеечные узлы. От верхнего шейного симпатического узла от­ходят волокна к глазному яблоку, обеспечивая зрачковую ре­акцию, к слюнной и околоушной железам. От звездчатого уз­ла отходят волокна к пищеводу, гортани, глотке, к дыхатель­ной мускулатуре и сердечной мышце. От чревного сплетения и верхнебрыжеечного узла отходят волокна к печени, желуд­ку, толстому и тонкому кишечнику. От нижнего брыжеечного узла совместно с подчревным сплетением симпатические во­локна иннервируют кишечник, матку, мочевой пузырь. Сюда же приходят и парасимпатические волокна от крестцового от­дела спинного мозга.

Парасимпатическую иннервацию обеспечивают центры, расположенные в стволе головного мозга и в крестцовом отде­ле спинного мозга. В стволе головного мозга находятся жиз­ненно важные сердечно-сосудистые и дыхательные центры (относящиеся к парасимпатической системе блуждающего нерва).

Симпатические и парасимпатические нервы подходят ко всем внутренним органам и кровеносным сосудам (гладкая му­скулатура), взаимно уравновешивая друг друга, обеспечивая тонкую регуляцию функций внутренних органов и обмена ве­ществ.

Высшие вегетативные центры располагаются в гипотала­мусе и лимбической области коры головного мозга. Передние отделы гипоталамуса регулируют парасимпатическую систе­му, а задние отделы — симпатическую. Целостная деятель гипоталамуса проявляется в регуляции температуры тела, состояния сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочеиспускания, половой функции, всех видов обмена веществ, эндокринной функции, гомеостаза, тонуса коры головного мозга (совместно с ретикулярной фор­мацией).

Подводя итог изучения деятельности нервной системы, мы должны подчеркнуть, что иннервация всех органов и тка­ней проводится двумя путями: невральным и гуморальным. Невральный путь — непосредственная иннервация из цент­ральной нервной системы через периферические нервы. Гуморальный путь — из центральной нервной системы через во гетативную систему, иннервирующую кровеносные сосуды, обеспечивающие доставку питательных веществ, гормонов и кислорода к работающему органу. Гуморальный путь зави сит от состояния вегетативной (симпатической и парасимпа тической) нервной системы. Вегетативная нервная система обеспечивает согласованную деятельность всех внутренних органов, координируя общие вегетативные реакции организ ма в целом, сохраняя постоянство внутренней среды жизне­деятельности организма в изменяющихся условиях окружа­ющей среды. От состояния вегетативной нервной системы в значительной мере зависят эмоциональная жизнь человека, его поведение, работоспособность, память и другие психичес­кие функции.

Подводя итоги изучению анатомических структур, следу­ет подчеркнуть, что нервная система представляет собой сложный многоуровневый механизм, который возглавляет­ся адекватным смысловой структуре двигательного акта ве­дущим уровнем и реализуется всеми отделами головного мозга. Н.А. Бернштейн выделил несколько основных уров­ней построения движений с учетом определенных невроло­гических структур, включающихся в различные возрастные сроки:

А — уровень палеокинетических регуляций — рубро-спи-нальный уровень центральной нервной системы;

В — уровень синергии — таламо-паллидарный уровень;

С — уровень пространственного поля — пирамидно-стриар-ный уровень; распадается на два подуровня: С1 — стриарный, принадлежащий к экстрапирамидной системе, и С2 — пира­мидный, относящийся к группе кортикальных уровней;

D — уровень действий (предметных действий, смысловых цепей и т.п.) — теменно-премоторный уровень;

Е — группа высших кортикальных уровней символических координации (письма, речи и т.п.).

Предложенная схема показывает взаимосвязь различных уровней нервной системы, принимающих участие в реализа­ции двигательного акта.

Вопросы для самоподготовки

1. Общие принципы строения нервной системы.

2.Строение нервной клетки.

3. Различные виды включений в нервной клетке. Значение тигроид-
ного вещества. Физиологический и патологический тигролиз.

 

4.Синапс, различные виды соединений нервной клетки и их значе­
ние.

5.Значение глии.

6.Строение головного мозга.

7. Топография головного мозга.

8.Мозговые оболочки, желудочки мозга и кровоснабжение вещества
мозга.

 

9. Спинномозговая жидкость, значение гемато-энцефалического
барьера.

10.Цитоархитектоника коры головного мозга.

 

11.Локализация функций в коре головного мозга. Значение работ
А.Р. Лурия (по материалам работы "Высшие корковые функции челове­
ка").

12.Подкорковые образования (стрио-паллидарная система), их зна­
чение.

13.Межуточный мозг (зрительный бугор, подбугровая область), его
значение. Нейроэндокринная система, ее строение и значение.

14.Средний мозг (четверохолмие, ножки мозга, сильвиев водопро­
вод), его значение. Четверохолмный рефлекс, его значение. Черная суб­
станция и красные ядра, их структура и значение.

15.Задний мозг (варолиев мост, продолговатый мозг и мозжечок),
особенности строения и значение.

16.Ретикулярная формация, особенности строения, расположение,
значение.

17.Три блока функционирования нервной системы по материалам ра­
бот А.Р. Лурия.

18.Строение и функция спинного мозга.

19.Проводящие пути (центробежные и центростремительные) голо­
вного и спинного мозга, их строение и значение.

20.Черепно-мозговые нервы, их строение и значение.

21.Вегетативная нервная система, ее особенности, строение и значе­
ние.

 


[1] Праксис — заученные движения, приобретаемые в процессе личного опыта.

[2] Павлов И.П. Поли. собр. соч. — М., Изд-во АН СССР, 1951. — Т. 3. — С.405.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ВВЕДЕНИЕ. Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты