Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы развития науки, смена типов рациональности




Перестройка оснований науки, происходящая в ходе научных революций, приводит к смене типов научной рациональности

Доклассический.

Классический (16- 19 век, появление мощной экспериментальной базы, стремление к обнаружению абсолютной истины, субъект-объектные отношения) –Ньютон, Галилей. Этому этапу характерен классический тип рациональности.

Неоклассический (19-20 в, появление мощных научных теорий, разработка теории относительности, поиск относительной истины.) – Бор, Энштейн. Соответственно неоклассич. Тип рациональности

Постнеоклассический (20-21 в, появление синергетики, расширение предметного поля познания, ) Постнеоклассич. Тип рациональности.

 

35 Бытие общества – предмет социальной философии.

Предметом социальной философии является общество, взятое во взаимодействии всех его сторон, т.е. как целостная социальная система, а также законы функционирования и развития общества. Это значит, что социальная философия рассматривает и объясняет различные общественные явления и процессы на макроуровне, т.е. на уровне всего общества как саморазвивающейся и самовоспроизводящейся социальной системы. Ее в первую очередь интересуют не столько специфические особенности, скажем, экономических, политических или же духовных явлений — это главным образом предмет других наук, сколько их место в целостной структуре общества и та роль, которую они играют в его существовании и развитии.

Социальная философия рассматривает также взаимодействия между собой различных обществ. В поле ее зрения находятся и те явления и процессы общественной жизни, которые характеризуют развитие всего человечества. В этом случае предметом социальной философии выступает исторический процесс в его целом, взаимодействие его объективных и субъективных сторон, закономерности его развития.Внимание социальной философии не могут не занимать практическая деятельность людей и их общественные отношения. Ведь именно в процессе своей практической деятельности — производственно-экономической, духовной, социально-политической, научной, нравственной, эстетической — люди производят необходимые для своего существования материальные и духовные блага, преобразуют природу, создают необходимую для себя духовную атмосферу и социокультурную среду.В процессе своей совместной деятельности люди вступают между собой в различные отношения, чтобы решать насущные вопросы их общественной жизни. Речь идет о производственных, семейно-бытовых, нравственных, политических и других общественных отношениях, которые в своей совокупности образуют структуру общества. Ведь общество — это прежде всего люди в их общественных отношениях друг к другу. Подобное понимание общества имеет место в целом ряде социально-философских теорий, которых мы еще коснемся. В рамках общественных отношений людей реализуются все виды их практической деятельности, создаются государственные, экономические, нравственные и прочие социальные институты, развиваются все стороны культуры общества.

Таким образом, различные виды деятельности людей и их общественных отношений составляют основное содержание общественной жизни и определяют развитие общества. Они представляют собой исходные начала и основные факторы становления, функционирования и развития любого общества. Именно поэтому они являются предметом внимания и изучения социальной философии.

36 Материалистическое, идеалистическое и натуралистическое понимание истории.

История– это общественная помять человечества, его самосознания и самопознания: исчезнувшее в действительности живет в сознании. Жизнь – это синтез прошлого, настоящего и будущего.

Материалистическое понимание истории(Маркс, Энгельс) – общественное производство – производительные силы и производственные отношения – определяет весь ход истории, основа развития общества – общественно-экономические отношения, классовая борьба, общественное бытие первичнее общественного сознания.

Идеалистическое понимание истории(Платон, Гегель) – развитие общества объясняется действиями великих людей (субъективизм) или действиями надличностных сил – абсолютная идея, мировой дух (объективизм) - понимание исторического процесса, исходящее из признания первичности общественного сознания по сравнению о общественным бытием, абсолютизирующее и мистифицирующее субъективные факторы в истории

Натуралистическое понимание истории(Монтескье ,Гумилев, Мечников)- географический детерминизм, социальный дарвинизм, фрейдизм. В качестве общенаучной предпосылки выступили выдающиеся успехи биологии, превратившие ее к середине XIX века в лидера естествознания (открытие клетки, закона естественного отбора и борьбы за существование, достижения физиологии).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты