Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая сфера жизни общества. Признаки и функции государства.




Политическая сфераесть пространство политической деятельности классов, других социальных групп, национальных общностей, политических партий и движений, разного рода общественных организаций. Их деятельность происходит на почве сложившихся политических отношений и направлена на осуществление их политических интересов.

Политическая сфера включает в себя:

- политические организации (партии, профсоюзы)

- политические институты

- нормы политического поведения

- нормы политической культуры

- политическая идеология, политические интересы

-власть

Политическая сфера охватывает отношения, связанные с взаимодействием государства, партий, политических организаций по поводу власти и управления, это область осуществления между людьми отношений власти и подчинения. Главными элементами политической системы общества выступают политические организации и институты (государство, политические партии, общественные организации, средства массовой информации), нормы политического поведения и политической культуры, политические идеологии.

Признаки и функции государства

Госуда́рство — это такая организация жизни, при которой существует единая система защиты прав людей, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций), осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами.(институт власти)

Признаки:

Единая территория, наличие грациц, население, публичная власть, право на установление налогов, суверенитет, издание правовых норм, государственная символика.

Функции государства:

1 Внутренние - экономические, социальные, финансовые, культурные..

2 Внешние – оборонные, дипломатические, торговые, обмен связями.

Оно управляет экономикой, регулирует хозяйственную деятельность, руководит общественными делами, регулирует социальные отношения и разрешает социальные конфликты.

 

Основные понятия марксистской социологии.

Основные понятия: Общественное бытие, общественное сознание, общественно-экономическая формация, базис, надстройка, способ производства

XIX в. К. Маркс и Ф. Энгельс. Понятие «общественно-экономическая формация» характеризу­ет конкретно-исторический тип общества, складывающийся на господствующем способе производства с присущим ему базисом и возвышающейся над ним идеологической надстройкой.

Рассматривая общество как совокупность общественных отношений, Маркс и Энгельс выделили ведущие, определяю­щие материальные — экономические, производственные отно­шения, не зависящие от сознания людей, на основе которых складываются вторичные отношения — идеологические, «над­строечные», проходя­щие через сознание людей.Каждая формация, представляю­щая собой особую ступень в историческом развитии общества имеет следующуюструктуру: способ производства, базис и над­стройку.

. Системообразующим принципом ОЭФ является способ производства.Смена способов производства определяет смену ОЭФ.

Исторически конкретное единство производственных от­ношений и производительных сил характеризует специфиче­ский для каждой общественно-экономической формации спо­соб производства.Производительные силы включают в себя предмет труда, орудия труда (средства производства) и рабочую силу.

Политическая и духовная жизнь об­щества это надстройка. Она включает в себя идеологические (политические, правовые и др.) отношения, связанные с ними взгляды, теории, представления, то есть идеологию и психо­логию различных социальных групп или общества в целом, а также соответствующие организации и учреждения (государ­ство, политические партии, общественные организации и др.).

Базис определяет особенности надстройки, следовательно, ее структура и функционирование не являются произвольны­ми. «Надстроечные» отношения (например, государство), в свою очередь, активно влияют на породивший их экономический базис. Согласно теории К. Маркса, они характеризуются «внешней самостоятельностью» и «внутренней зависимо­стью».

Марксизм выделяет следующую последовательность смены общественно-экономических формаций: первобытно­общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистиче­ская, коммунистическая(ее первая стадия — социализм).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты