Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор энергоснабжения.




Договор энергоснабжения: понятие, предмет. Основные обязанности сторон. Последствия неоплаты потребленной электрической энергии.

Предмет – электрическая энергия.

По договору на снабжение электрической энергией (ДСЭЭ) 1 сторона (энергоснабжающая организация) обязуется поддерживать напряжение, обеспечивающее подачу энергии бесперебойно, а другая сторона (абонент) обязуется поддерживать энергохозяйство в безопасном состоянии, использовать энергию по целевому назначению, поддерживать согласованный режим потребления и оплачивать счета за потребляемую энергию.

Этот договор – публичный: энергоснабжающая организация должна заключить его с любым желающим. Недостающую энергию продадут те организации, которые располагают ей в избытке.

Но действует система заявок, т.е. необходимо заранее подавать заявление. Отказать в заключении договора нельзя.

В этом договоре задействованы и те, кто вырабатывает энергию, и те, кто является посредниками.

Абонент – физические и юридические лица, если есть свое энергетическое хозяйство.

Единица изменения - Квт/час.

Договор считается заключенным с момента подсоединения абонента к сети. Для организаций (юридических лиц) устанавливается лимит, которые нельзя превышать. Этот лимит не устанавливается для граждан, так как они мало потребляют.

Сроки: для юридического лица – 1 год, а затем продлевают.

ДСЭТЭ - возмездный договор.

Содержание этого договора:

1) Обязанности энергоснабжающей организации (продавца):

- Передавать товар: должна держать установленную сеть под напряжением бесперебойно. Если энергоснабжающая организация не выполняет эти требования, то это уже нарушение и может встать вопрос об ответственности. Энергоснабжающая организация обязана возместить убытки в полном объеме: реальный ущерб + упущенная выгода.

- Обязана предоставить товар надлежащего качества, что показывают приборы (частота). Если энергоснабжающая организация не выполняет эти требования, то это приравнивается к непередаче.

2) Обязанности абонента:

- Содержать свое энергетическое хозяйство в исправном состоянии. Энергоконтроль: если есть неполадки – устранить в определенный срок; если не исправляет – отключают от сети. Эта обязанность необходима для безопасности.

- Соблюдать режим потребления, т.е. в течение 1 года абонент должен уложиться в лимит. Если превышает потребление, доплачивает разницу.

- Оплачивать полученную энергию. Если абонент не платит, другая сторона может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Перечень объектов:

1) Стратегические предприятия: энергоснабжающая организация может просто перевести их на аварийный режим и держать их в этом режиме, пока они не расплатятся.

2) Важные объекты народного хозяйства (больницы, пекарни); аналогично с 1 (аварийный режим), но только на определенный период. Если за этот период они не рассчитываются, то отключают.

3) Граждане, другие юридические лица;

Их предупреждают, а потом (если не платят) отключают.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты