Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности сторон по договору строительного подряда. Его изменение и расторжение.




В соответствии с п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Особенности договора строительного подряда:

1) Предметом договора выступают строительные работы, которые заключаются:

• выполнении строительно-монтажных и иных работ по договору в целом (строительство здания, сооружения, жилого дома или иного объекта);

• выполнении отдельных комплексов монтажных и иных специальных строительных работ;

• выполнении пусконаладочных работ;

• по согласованию сторон по правилам о договоре строительного подряда могут осуществляться и работы по капитальному ремонту зданий и сооружений (ст. 740 Гражданского кодекса РФ).

2) Работы по данному договору ведутся непосредственно по месту нахождения объекта (предмета труда).

3) Особый субъектный состав (сторонами договора участники инвестиционной деятельности в области капитального строительства. В качестве подрядчика выступает лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью в сфере строительства).

4) Существенными условиями договора строительного подряда являются условия о предмете, цене, сроке договора, а также состав и содержание технической документации, условие о том, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию (п. 2 ст. 743 Гражданского кодекса РФ). Предмет договора. Условие о предмете договора строительного подряда определяется в договоре его наименованием. Цена договора представляет собой согласованную сторонами стоимость работ по договору. В соответствии с п. 1 ст. 744 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.

5) Длительность договорных связей между заказчиком и подрядчиком, их сотрудничество в надлежащем исполнении договорных обязательств. В соответствии со ст. 750 Гражданского кодекса РФ если при выполнении подрядчиком работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий. Сторона, не исполнившая этой обязанности, утрачивает право на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены

6) Форма договора строительного подряда письменная. Какого-либо обязательного для сторон типового или примерного договора строительного подряда (субподряда) законодательством не предусматривается.

Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда дан в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. № 5188.

Обязанности подрядчика:

1) Основная его обязанность подрядчика осуществить строительство.

2) Обеспечить стройку необходимыми материалами.

3) Сдать заказчику в предусмотренный договором срок законченный строительством объект.

Ответственность подрядчика.

1) Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные недостатки в выполнении работ. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

2) Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

3) Подрядчик гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока.

Обязанности заказчика:

1) Своевременно предоставить подрядчику земельный участок при новом строительстве или обеспечить ему фронт работ на объектах, подлежащих реконструкции или техническому перевооружению.

2) Передать подрядчику документы, подтверждающие разрешение соответствующих органов на производство работ в местах прохождения подземных коммуникаций.

3) Своевременно принять результат работ. Приемка оформляется актом, подписанным обеими сторонами.

4) Своевременно оплатить выполненные работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты