Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды договора перевозки.




Виды перевозок грузов. Особенности перевозок грузов. Особенности перевозок грузов в прямых и смешанных перевозках.

По договору перевозки груза транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз по назначению и выдать его уполномоченному лицу (грузополучателю ), а отправитель - внести за перевозку установленную плату. Помимо ГК договор перевозки регулируется следующими транспортными уставами и кодексами:

- Устав железнодорожного транспорта РФ

- Устав автомобильного транспорта РСФСР

- Кодекс внутреннего водного транспорта РФ

- Кодекс торгового мореплавания РФ

- Воздушный кодекс РФ.

Перед договором перевозки заключается преддоговор, контракты на организацию перевозок. Транспортная организация обязана принять и рассмотреть заявку на перевозку грузов. С принятием заявки возникают определенные права и обязанности.

Содержание соглашений перед договором перевозки:

1. Отправитель обязан предъявить к перевозке указанное количество груза и вида груза;

2. Транспортная организация обязана предоставить транспортные средства, достаточные для перевозки груза в определенный срок и своевременно.

3. Транспортные средства д.б. пригодны в коммерческом отношении и техническом смысле.

Договоры перевозки груза классифицируются прежде всего в зависимости от вида транспорта, с помощью которого осуществляется перевозка:

- железнодорожная;

- морская;

- автомобильная;

- перевозка внутренним водным транспортом.

Каждый из этих договоров имеет свои особенности, связанные с его оформлением, размера ответственности и т.д., которые отражены в соответствующих транспортных уставах и кодексах.

Определенными особенностями обладает договор, заключаемый на условиях предоставления для перевозки строго определенного суда (или его части) - воздушного или морского (договор фрахтования или договор чартера). Это - консенсуальный договор и считается он заключенным с момента достижения соглашения по его существенным условиям: о наименовании судна, о том все или часть судна фрахтуется, количестве груза, месте погрузки, размере фрахта (плате за перевозку), месте направления судна. Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Различают также перевозку груза в прямом и смешанном сообщении, когда груз перевозится несколькими транспортными организациями по единому транспортному документу и комбинированные перевозки, при которых груз перевозится различными видами транспорта. Взаимоотношения между транспортными организациями должны строиться на основании соответствующего соглашения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты