Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русский космизм – оригинальное направление в философии (Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский).




Через всю мировую культуру, как восточную, так и западную, начиная с глубокой древности, проходит идея понимания мира как космоса, т.е. гармонично организованной вселенной. Такому пониманию присуще ощущение глубинной причастности человека космическому бытию.

Космизм – направление в философии, которое рассматривало космос, окружающий мир (природу), человека как единое взаимосвязанное целое.

Космизм как способ философствования ярко представлен уже в древнегреческой философии, но в ней почти не была представлена идея превращения человека в активную космическую силу. Однако. Уже в мифах, религиозных обрядах представлены способы воздействия на космические силы в желаемом для них направлении.

Во второй половине 19 века космизм приобретает антропологический характер. В зарубежной философии это направление представляют Э.Леруа, Тейяр де Шарден и др.

В России с середины 19 века начинает формироваться уникальное космическое направление научно-философской мысли, которое в 20 веке становится значительным философским направлением. В русской философии космизм предстает как развитая идея единства мира, науки и философии.

В рамках этого направления выделяются 3 течения:

1) естественно-научное (В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский,

А.Л. Чижевский и др).

2) религиозно-философское (Н.Ф. Федоров, В.С. Соловьев,

Н.А.Бердяев, Н.Н.Булгаков и др.).

3) поэтически-художественное (В.А.Левшин, В.Ф.Одоевский,

С.П.Дьячков, А.В.Сухово-Кобылин и др.)

В последние десятилетия идет процесс переосмысления идей русских космистов. В России и за рубежом выходят публикации о русском космизме, в России основано Федоровское общество (президент - д.филос.н. С.Г.Семенова, автор трудов о Н.Федорове и космистах).

Интерес к космизму не случаен. Он объясняется тем, что в современную эпоху нарастает угроза глобального экологического кризиса, все более актуальной становится проблема взаимоотношения общества и природы.

Целью русского космизма является построение мировоззрения, способного выдвинуть на первый план связь между жизнью и разумом, человеком и космосом. Космизм ставит проблему единства космической природы человека и космического масштаба человеческой деятельности.

Главными проблемами космизма являются:

à связь человеческого сознания (души) и космоса,

à место разума во вселенной,

à новая космическая этика,

à множественность разумных миров и единство всех слоев бытия,

à целостность восприятия мира и проблемы понимания,

à тема «живого космоса», всеобщности («всюдности») жизни,

à тема кочующего человечества

à проблемы развития космонавтики и др.

 

К.Э.Циолковский (1857 – 1935)

Сторонник идеи вечности, несотворимости, неуничтожимости материи. Он считал, что основа материи состоит из мельчайших частиц – атомов, которые, принимая различные конфигурации, создают все разнообразие материальных тел. Разрушаясь, тело не исчезает совсем – оно распадается на атомы, из которых возникают новые вещества и тела. Во Вселенной существует круговорот атомов, а материя сохраняется, периодически меняя форму. Циолковский не считал цивилизацию Земли единственной и уникальной формой жизни во Вселенной. Космос, по его мнению, живой по своей сути и жизнь – неотъемлемая черта космического бытия. Поэтому во Вселенной существуют и иные разумные миры, разумные цивилизации. Он верил в возможности науки и техники, возможность человека покорить космос и общаться с другими цивилизациями.

А.Л.Чижевский (1897 – 1964)

Создал уникальную и оригинальную философскую систему космической биологии. Суть ее в том, что развитие жизни на Земле (биосферы) происходит не только под влиянием внутренних причин, но и находится под сильнейшим влиянием космоса. Определяющую роль в процессах, происходящих на Земле, в жизни биосферы, по Чижевскому, играет Солнце. Всплески активности Солнца влияют на поведение животных, приливы и отливы, социальные катаклизмы (войны, революции).

Свои идеи Чижевский старался выразить не научными понятиями с помощью языка науки, а стихами, художественными произведениями. Философия Чижевского на Западе была признана оригинальной, имеющей под собой научную почву. В СССР его «солнцепоклонническая» философия была объявлена ненаучной и абсурдной, философ подвергался гонениям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 331; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты