Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы Александра II.(1855-1881)




Отмена крепостного права инициировала проведение и других реформ: университетской (1863), школьной (1864), земской (1864), судебной (1864), печати (1862 - 1865), городской (1870), военной (1864 - 1874).

Наиболее важное влияние на систему государственного управления оказали земская, городская и судебная реформы. Так, земская и городская реформы привели к созданию всесословных органов местного самоуправления: земских учреждений в губерниях и уездах, дум и управ в городах.

После отмены крепостного права Александром II реформаторская деятельность продолжалась: в 1863 принят новый университетский устав, восстановивший автономию университетов, в результате земской реформы 1864 созданы выборные органы местного самоуправления (земства) в губерниях и уездах, приняты положения о начальных народных училищах и устав для средней школы. В 1865 вступили в силу Временные правила о печати, значительно смягчившие цензурный гнёт. В 1870 осуществлена городская реформа (расширены права выборных органов городского самоуправления).

Самой последовательной из реформ оказалась судебная, провозгласившая буржуазно-демократические принципы судоустройства и судопроизводства: В 1864 году введены в действие новые судебные уставы (учреждены суд присяжных, сословие присяжных поверенных - адвокатура, мировые суды для рассмотрения мелких гражданских дел, суд отделён от администрации, утверждены принципы гласности и состязательности судебного процесса и др.)

В ходе военных реформ 1860-70-х гг., проведённых под руководством Д. А. Милютина, отменена рекрутчина, введена всеобщая воинская повинность, реорганизована система управления армией, созданы военные округа, реорганизованы военно-учебные заведения и др. Велись широкомасштабные работы по созданию парового броненосного флота, по перевооружению армии нарезным оружием.

Реформы 1860-70-х гг. стали результатом своеобразного компромисса между либералами-реформаторами и консерваторами. Отмена крепостного права и другие реформы 1860-70-х гг. создали условия для развития капиталистических отношений, ускоренной модернизации экономики страны. преобразования мало коснулись социально-политической сферы: оставались незыблемыми самодержавие, помещичье землевладение, сословное деление общества, сохранялись пережитки крепостничества, тормозившие процесс поступательного развития страны. Реформы 1860 - 1870-х гг., несмотря на их ограниченность и половинчатость, имели очень важное значение для развития страны и означали первый крупный шаг по пути к буржуазной монархии.

20. Общественно политическое движение в 1860–1880 гг.

В начале своего правления Александр 2 ослабил цензуру, что позволило обсуждать многие общественные проблемы в печати, разрешил выезжать за границу, что привело к обильному проникновению европейской литературы в Россию. Это и послужило основой для созданию различных направлений общественной мысли, ядром которой была интеллигенция и студенчество. После отмены крепостного права они начали требовать новых социальных и политических реформ.

В начале 1860-х годов в России активно развивались революционно-демократические и либеральные направления. В 1862 г. Дворяне Тверской губернии подали царю петицию, в которой они предлагали начать выкуп крестьянских наделов за счёт государства, отменить привилегии дворян, создать независимую судебную систему. Инициаторы этой акции были посажены.

Начали распространяться листовки с революционными возгласами, адресованные крестьянам.

В 1860-е годы значительным влиянием пользовались нигилисты. Они критически воспринимали общественные ценности и представления, вели себя весьма вызывающе. Отрицали Бога. Предавали большое значение естественным наукам. Наиболее известен – Писарев Д.И.

В 1863-1864 гг. было польское восстание. Люди боролись за освобождение Польши. Это восстание вызвало волну патриотизма у россиян, и многие либералы перешли на консервативную сторону.

На рубеже 1860-х и 1870-х в России складывается направление - народничество. Стремились облегчить жизнь народа. Имело три направления:

1. Анархисты. М.А. Бакунин. Любая власть приводит к эксплуатации. Считали, что крестьяне

готовы восстать, только пни их.

2. П. Л. Лавров. Считал, что никто не готов к революции, следовательно, для интеллигенции

нужна подготовка.

3. П.Н. Ткачёв. «Заговорщицкое» направление. Считал, что хорошо подготовленная группа революционером может устроить переворот. А крестьяне необразованны для этого.

1874 г. – «хождение в народ». Народники вели в деревнях агитацию против властей. Но крестьяне их сторонились и сдавали полиции. Народники сменили тактику. Они начали селиться среди крестьян.

Централизованная организация народников – «Земля и воля». Но потом она раскололась на «Чёрный передел» и «Народную волю». Первые продолжили метод пропагандистской борьбы, вторые стали террористами. Сюда входят: А.Д. Михайлов, А.И. Желябов, С.Л. Перовская. Имели целью убийство царя, что у них и получилось в 1881 году. Но гибель царя не привела к восстанию. Обе организации были уничтожены.

В 1880-е распространяются идею марксизма. Ведущая роль в борьбе не у крестьян, а у рабочих. Плеханов за границей создал «Освобождение труда». Они первыми пропагандировали марксизм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты