Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Февральская революция 1917.Двоевластие




Поражение в Первой мировой войне ускорило приближение революционного кризиса. Потеряв 6 млн человек, Россия представляла собой страну с измотанным войной народом, разрушенной экономикой, топливным и продовольственным голодом, расстроенной финансовой системой и огромным внешним долгом.

Началась «министерская чехарда» - за шесть месяцев до начала революции сменились три Председателя Совета Министров, два министра внутренних дел, четыре министра сельского хозяйства. Над царской семьей довлело пагубное влияние Г.Распутина, что вызывало недовольство, как в среде либералов, так и в высших слоях общества. Все эти факты явились составляющими частями «кризиса верхов». Стала очевидной неспособность буржуазии управлять страной.

В начале 1917 г. уровень стачечного движения достиг критической точки. В январе-феврале 1917 г. бастовали 676 тыс. рабочих, предъявлявших в основном политические требования. Рост рабочего и крестьянского движения показал «нежелание низов жить по-старому».

14 февраля у Таврического дворца состоялась демонстрация с требованием от депутатов Государственной Думы создания «правительства народного спасения». Революционному взрыву способствовало введение карточек на хлеб, что вызвало его удорожание и панику среди населения. 22 февраля Николай II уехал в Могилев, где находилась его Ставка. 23 февраля забастовали Выборгская и Петроградская сторона, в городе начались погромы булочных и пекарен.

Для совместного руководства революционным выступлением объединились большевики, меньшевики и эсеры.

С лозунгами «Долой самодержавие!», «Долой войну!», «Хлеба!» 26 февраля войска открыли огонь по демонстрантам на Невском проспекте.

Успех революции стал зависеть от того, чью сторону примет петроградский гарнизон. Утром 26 Февраля к восставшим присоединились солдаты Волынского, Преображенского и Литовского полков, они захватили оружейный склад и арсенал.Были освобождены политзаключенные, содержащиеся в тюрьме «Кресты». До конца дня на сторону восставших перешло большинство частей гарнизона Петрограда.Восставшие установили контроль над важнейшими объектами в городе.

императора вынудили подписать манифест об отречении от престола за себя и малолетнего сына Алексея в пользу брата -Михаила Алексеевича Романова. Однако Михаил отказался от престола, заявив, что вопрос о власти должно решить Учредительное собрание. Вместе с отречением Николай II подписал указ о формировании нового правительства. Председателем Совета министров он назначил князя Г.Е.Львова. 4 марта были опубликованы документы об отречении и передаче власти Временному правительству. Самодержавие в России пало

Двоевластие. Существовало два двоевластия: конец февраля – начало марта 1917 года. Революция обусловила создание и смену двух двоевластных политических систем: 1) царского правительства и Временного правительства Государственной думы (27 февраля - 2 марта) и 2) Временного правительства и Петроградского Совета - со 2 марта 1917 г.

Февральская революция свергла монархию, но не решила главного вопроса любой революции - вопроса о власти. Несмотря на создание общероссийской власти в лице Временного правительства, в стране фактически установилось двоевластие, т.е. наличие одновременно двух систем власти. Одна власть была представлена Временным правительством и его учреждениями, другая - Советами. Петроградский совет наблюдал за деятельностью Временного правительства, "вмешивался в процесс принятия им решений, участвовал в формировании его новых составов. Такое положение сохранялось до начала июля 1917 г., когда Советы утратили реальные рычаги воздействия на Временное правительство.

30. Политика "военного коммунизма".

В годы гражданской войны советское правительство проводило политику «военного коммунизма» (1919-1921):элементы

- национализация всей промышленности и банков;

- продразверстка в с/х;

- натурализация заработной платы;

- запрет частной торговли;

- всеобщая трудовая повинность;

- строгая централизация управления (главкизм);

- нормированное снабжение (карточная система);

- уравнительное распределение;

- милитаризация труда;

- бесплатное жилье и коммунальные услуги.

Термин ВК был придуман большевиком Малиновским (Богдановым). ВК – организация общества, при которой армия подчиняет себе тыл. ВК был введен летом 1918 и просуществовал до начала 1921. Ленин считал, что ВК – попытка непосредственного перехода к коммунистическому производству и распределению: "мера жестокая, но необходимая"..

Активное вмешательство государства в экономические процессы и, прежде всего, национализация промышленности, транспорта, банков потребовали создания специализированных органов по управлению народным хозяйством. Ключевая роль в управлении экономикой отводилась созданному в декабре 1917 г. Высшему совету народного хозяйства (ВСНХ).

Расширение масштабов гражданской войны, переход к национализации целых отраслей промышленности обусловили дальнейшее усиление централизации управления. С конца 1918 г. началась перестройка аппарата ВСНХ. Все более значительную роль в нем стали играть главные управления и комитеты - главки, создававшиеся для руководства национализированными отраслями. Сначала их было немного, но к концу гражданской войны насчитывалось уже 52. Главки создавались двух видов: отраслевые (Главнефть, Главруда, Главметалл, Главтекстиль) и по видам продукции (Главгвоздь, Главсоль, Главспичка, Главспирт). Им непосредственно подчинялись крупные и средние, а порой даже и мелкие предприятия. В ведении губернских совнархозов осталось незначительное число предприятий кустарного типа, продукция которых имела чисто местное значение. Такая сверхцентрализованная система управления промышленностью получила название «главкизма».

В целом в чрезвычайных условиях гражданской войны система «главкизма» себя оправдала, так как обеспечила мобилизацию всех ресурсов на военные нужды. Вместе с тем в полной мере проявились и негативные стороны чрезмерной централизации - ведомственность, бюрократизм, рост управленческого аппарата, игнорирование интересов регионов. После гр войны ВК проявил себя с ярко негативной стороны-беженцы. Безработные, кризис, преступность, чиновники не компетентны-взятки, злоупотребление..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты