Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Под единством измерений понимается такое их состояние, при котором обеспечивается достоверность измерений, а зна­чения измеряемых величин выражаются в узаконенных еди­ницах.




Глава 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ЕДИНСТВО ИЗМЕРЕНИЙ

Под единством измерений понимается такое их состояние, при котором обеспечивается достоверность измерений, а зна­чения измеряемых величин выражаются в узаконенных еди­ницах.

Постановлением Совета Министров СССР от 4 апреля 1983 г. № 273 “Об обеспечении единства измерений в стране” работы по обеспечению единства измерений, проводимые на предприятиях, в организациях и учреждениях, отнесены к основным видам работ. Этим и другими постановлениями правительства предусмотрен комплекс правовых, организа­ционных и технических мер, направленных на обеспечение единства измерений в стране.

Правовой основой обеспечения единства измерений служит законодательная метрология — свод государственных актов и нормативно-технических документов различного уровня, рег­ламентирующих метрологические правила, требования и нор­мы.

Гарантией обеспечения единства измерений в стране яв­ляется экономический механизм саморегулирования народ­ного хозяйства, а также государственная и производственная дисциплина, предусматривающие экономические санкции, материальную, административную и уголовную ответствен­ность за нарушение требований законодательной метрологии.

В организационном плане единство измерений обеспечи­вается Метрологической службой СССР, состоящей из госу­дарственной и ведомственных метрологических служб.

Технической базой обеспечения единства измерений яв­ляется система воспроизведения определенных размеров фи­зических величин и передачи информации о них всем без исключения средствам измерений в стране.

Как отмечалось в разд. 1.4, на шкале отношений нулевое значение физической величины, устанавливающее начало отсчета, присваивается ее размеру, равному нулю. Воспроиз­ведение такого размера во многих случаях представляет собой сложную техническую задачу. Между темединство измерений не будетобеспечено, если нулевой размер не бу­дет одинаков всегда и везде. Это тем более важно для обес­печения единства измерений по шкале порядка, состоящих в сравнении неизвестного размера с нулевым. Из-за кажущейся простоты воспроизведения нулевого размера этому вопросу в метрологии уделяется еще недостаточное внимание.

В разных видах измерений достигнуты неодинаковые успехи в воспроизведении нулевого размера. Нижняя гра­ница диапазона воспроизводимых значений температуры, например, с вероятностью 0,95 находится в пределах 1,498. . .1,502 К (ГОСТ 8.078—79), минимальное давление составляет (0,7. . .1,3) × 10-8 Па (ГОСТ 8.107—81), наимень­шее постоянное линейное ускорение твердого тела равно (9,8. . .10,2) × 10-4 м/с2 с вероятностью 0,95 (ГОСТ 8.179—76), а минимальная сила постоянного электрического тока — (9,95. . .10,05) × 10-13 А. Для многих видов измерений “проб­лема нуля” будет оставаться актуальной еще в течение дол­гого времени.

Несколько лучше решается „проблема единицы".

В соответствии с основным уравнением измерения (2) главная измерительная процедура сводится к сравнению не­известного размера с известным, в качестве которого высту­пает размер соответствующей единицы СИ. Информация об этих единицах и их размерах содержится в нормативно-тех­нических документах, в частности, в ГОСТ 8.417—81 (СТ СЭВ 1052—78). Чем ближе используемый для сравнения размер единицы к ее определению, тем точнее в этих единицах будет выражено значение измеряемой физической величины. Этим объясняются высокие требования к точности воспроизведе­ния единиц, удовлетворение которых составляет одно из важнейших направлений постоянных метрологических работ.

Размеры единиц могут воспроизводиться там же, где вы­полняются измерения, либо информация о них должна пере­даваться с места их централизованного хранения или воспро­изведения. В зависимости от этого различают децентрализо­ванное и централизованное воспроизведение единиц.

Примером децентрализованного воспроизведения может служить воспроизведение единицы площади 1 м2. Децентрализовано воспроизводятся единицы многих производных физических величин (при этом информация о размерах основ­ных единиц передается с места централизованного хранения или воспроизведения).

Централизованное воспроизведение единиц осуществляет­ся с помощью специальных технических средств, называемых эталонами.Эталон — это техническое устройство, обеспечи­вающее воспроизведение и (или) хранение единицы с целью передачи информации о ее размере средствам измерений, выполненное по особой спецификации и официально утверж­денное в установленном порядке в качестве эталона. Эталон, воспроизводящий единицу с наивысшей в стране точностью, называется первичным. Эталон, единицы в особых условиях и заменяющий в этих усло­виях первичный эталон, называется обеспечивающий воспроизведение единицы в особых условиях и заменяющий в этих условиях первичный эталон называется специальным. Официаль­но утвержденные в качестве исходных для страны первичный или специальный эталоны называются государственными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты