Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая ответственность – это применение мер государственного принуждения к правонарушителю за совершенное им противоправное деяние.




Признаки:1.Юридическая ответственность выражается в несении пра­вонарушителем определенных неблагоприятных для него послед­ствий

2. Юридическая ответственность налагается от имени госу­дарства (им устанавливается и применяется.

3. Юридическая ответственность налагается только за пра­вонарушение.

4.Юридическая ответственность сочетается с государствен­
ным осуждением.

Виды юридической ответственности:

Уголовная ответственность

Административная ответственность

Дисциплинарная ответственность

Материальная ответственность

Гражданская ответственность

Финансовая ответственность

Семейная ответственность

Конституционная ответственность

Процессуальная ответственность

Д/з

Государство — это сложное социальное образование, кото­рое не поддается непосредственному эмпирическому воспри­ятию, так как категории государства присущ высокий уровень абстрактности. Понятие государства можно дать путем указа­ния на его существенные признаки(рис. 1.1).


Государство- это организация суверенной политической власти ,действующая в отношении всего населения на закрепленной за ним территории ,использующая право на специальный аппарат принуждения.

1. Государство решает общие дела, управляет людьми, про­живающими на его территории. Несмотря на то что по своим интересам люди порой отличаются друг от друга, все они хотят, чтобы их жизнь была стабильной, безопасной, комфортной.

2. Государство является арбитром в разрешении социальных споров (национальных, классовых, религиозных и др.).

Полити­ческая элита превращается в примирителя социальных кон­фликтов: она ищет формулы компромиссов, которые, сохраняя основы социальной системы, отодвигали бы опасность лобово­го столкновения социальных групп.

3. Государство применяет легализованное и легитимное наси­лие. Легализованность означает соответствие мер принуждения закону. Принуждение может выражаться в уголовном наказа­нии, наложении административных, имущественных и других санкций, разгоне демонстраций, запрете политических объеди­нений и т. п. Право выступает способом, средством легализации принуждения

Форма государства включает три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и полити­ческий режим.


Гражданское общество — это общество с развитыми экономи­ческими, политическими, правовыми, культурными отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодейст­вующее с ним; это союз индивидов, обладающих развитой, цело­стной, активной личностью, высокими человеческими качествами (стремление к свободе, уважение права, морали, чувство долга, наличие собственности и др.).

Признаками(особенностями) гражданского общества явля­ются следующие:

1) высокое сознание людей;

2) высокая материальная обеспеченность их на основе вла­дения собственностью;

3) широкие связи между членами общества;

 

4) наличие подконтрольной государственной власти, пре­
одолевшей отчуждение от общества. Носители такой власти —
всего лишь наемные работники, обладающие соответствующей
компетентностью, мастерством, способностью решать пробле­мы общества;

5) децентрализация власти;

6) передача части власти органам самоуправления;

7) использование компромисса, согласования позиций в ка­честве основных способов решения конфликтов;

8) развитое чувство коллективности (но не стадной), обеспе­ченное сознанием принадлежности к общей культуре, нации;

9) личность гражданского общества — это человек, ориенти­рованный на созидание, духовность.


Правовое государство — это государство, где право перестало быть средством воплощения воли правящей элиты, а стало мери­лом жизни не только для граждан, но и для элиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты