Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Методические указания к выполнению курсовой работы




АНАЛИЗ и диагностика

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов всех форм обучения

 

Специальность 080502(6) - Экономика и управление

на предприятии строительства

 

Санкт-Петербург


Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

канд. экон. наук, доц. А.О. Березин

Рецензент

канд. экон. наук, доц. А.Л. Ющенко

 

 

Подготовлено на кафедре

экономики и менеджмента в строительстве

 

Одобрено научно-методическим советом специальности

080502(6) - Экономика и управление

на предприятии строительства

 

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

предоставленного составителем

 

 

© СПбГИЭУ, 2014

Содержание

 

Введение.. 4

1. Общие положения.. 5

2. методические указания к выполнению КУРСОВОЙ РАБОТЫ 6

2.1. Цель и задачи курсовой работы.. 6

2.2. Требования к оформлению курсовой работы.. 6

2.3. Исходные данные для выполнения курсовой работы.. 8

2.4. Содержание курсовой работы.. 8

3. Список рекомендуемой литературы... 31

 

 


Введение

Эффективность управления финансовой и хозяйственной деятельностью любого предприятия, в том числе и строительного во многом зависит от умения лиц, принимающих управленческие решения объективно анализировать условия функционирования предприятия, выявлять тенденции в изменении основных факторов, влияющих на результативность деятельности, определять резервы и разрабатывать комплексные мероприятия по повышению эффективности управления имеющимися ресурсами.

Актуальность аналитической работы в условиях современного производства требует свободной ориентации в методах и приемах анализа, знания источников информации, на основании которой формируются выводы о деятельности строительного предприятия и формулируются рекомендации по улучшению управления с целью повышения финансовой стабильности и конкурентоспособности строительного предприятия.

Изучению материала способствует самостоятельное выполнение курсовой работы по анализу и диагностике финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия.

Курсовая работа должна содержать краткую характеристику строительного предприятия, деятельность которой является объектом анализа. В соответствующих аналитических таблицах с помощью соответствующих конкретным задачам аналитических приемов, методов и формул проводится непосредственный анализ исследуемых разделов деятельности строительного предприятия. В процессе работы следует самим заполнить соответствующие формы отчетности по имеющимся исходным данным.

Особое внимание следует уделить выявлению в процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности резервов и выработке соответствующих выводов и рекомендаций по улучшению деятельности строительного предприятия и повышению его конкурентоспособности.

Выполнение курсовой работы не только играет важную положительную роль в освоении методов аналитической работы, но и раскрывает возможности практического использования полученных знаний в дальнейшей работе специалиста.

 


Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» является заключительным этапом изучения данной дисциплины.

Она способствует закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных студентами по изучаемому курсу, а также применение этих знаний к решению вопросов в области экономики, организации, управления и планирования строительного производства.

Кроме этого при выполнении курсовой работы студентам прививаются навыки по использованию законодательных актов, справочной литературы, ГОСТов. Полученные навыки помогут студенту правильно ориентироваться в вопросах экономики, управления, организации и планирования производства при прохождении преддипломной практики на производстве. А также при подборе необходимых материалов для выполнения и экономического обоснования дипломной работы.

Методические указания по выполнению курсовой работы, разработаны в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия» и содержат:

1. Цель и задачи курсовой работы

2. Требования к оформлению курсовой работы

3. Исходные данные для выполнения курсовой работы

4. Содержание курсовой работы

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты