Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ себестоимости СМР по статьям затрат




№ п/п Статьи затрат 2012, тыс. руб. 2013, тыс. руб. Индивидуальный индекс (гр.4/гр.3)х100%, % Изменение статей, % (гр.5 – 100%) Удел. вес статьи затрат в себестоимости Общее влияние статьи на себестоимость, % (гр.6 х гр.7)
Материалы            
Основная зарплата работников            
Затраты на эксплуатацию МиМ            
3.1              
3.2              
3.3              
  …………            
Накладные расходы            
4.1              
4.2              
4.3              
  ……………….            
Всего, в т.ч.:            
5.1 переменные затраты            
5.2 постоянные затраты            

 

Статья «Материалы» включает затраты на основные материалы, используемые при производстве СМР.

Статья «Основная зарплата работников» включает все расходы связанные с выплатой денежных средств работникам строительного предприятия, включая премиальные выплаты, выходные пособия и т.д., кроме этого в нашем примере в эту статью включены все социальные выплаты и налоги.

Статья «Затраты на эксплуатацию МиМ» включает все расходы связанные с эксплуатацией машин и механизмов: расходы на содержание МиМ, аренду МиМ, амортизацию МиМ.

Статья «Накладные расходы» включает: расходы на обслуживание кредитов (в пределах установленных законом лимитов); расходы на амортизацию зданий и сооружений; складские расходы; расходы на содержание офиса; транспортные расходы, прочие расходы.

Установленные отклонения по статьям затрат являются объектом факторного анализа. В результате постатейного анализа себестоимости СМР должны быть выявлены внутренние и внешние, объективные и субъективные факторы изменения ее уровня. Это необходимо для квалифицированного управления процессом формирования затрат.

Удельный вес затрат в общей себестоимости определяется для того, чтобы учесть влияние каждой из статей на общее изменение себестоимости с учетом ее удельного веса в общих затратах.

Выявляются потенциальные источники резервов снижения себестоимости строительной продукции.

Далее (в отдельной таблице – составить самому!!) необходимо проаналаизировать внереализационные расходы предприятия – их долю в конечной цене строительной продукции, изучить соотношение статей себестоимости и статей внереализационных расходов (если внереализационные расходы в конечной цене занимают более 5%)

Анализ численности, состава и динамики использования рабочих кадров

В курсовой работе анализ трудовых ресурсов будет включать в себя:

· анализ численности, состава трудовых ресурсов

· анализ движения кадров;

· анализ производительности труда

Первые два пункта анализа можно объединить. Пример таблицы для анализа численности, состава и динамики трудовых ресурсов представлен в таблице 2.3. По результатам анализа необходимо сделать выводы.

Таблица 2.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты