Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ использования основных средств в целом и по их элементам




Для характеристики степени использования основных средств в целом и по отдельным элементам рассчитываются показатели фондоотдачи и фондоемкости.

1. Фондоотдача – стоимостной показатель, выражающий меру эффективности использования основных средств в производстве продукции. Определяется отношением сметной стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами, за год (Qсс) к среднегодовой стоимости основных средств (Фос):

 

.

 

2. Для характеристики эффективности использования основных средств используют также и показатель фондоемкости, который является величиной, обратной показателю фондоотдачи. Фондоемкость характеризует стоимость основных средств, приходящихся на единицу стоимости продукции, произведенной строительной организацией за отчетный период:

.

 

Для характеристики степени технической оснащенности строительных рабочих и ее влияния на уровень использования основных средств рассчитываются показатели фондовооруженности, механовооруженности.

а) Фондовооруженность определяется как отношение среднегодовой стоимости основных средств к среднегодовой численности рабочих, занятых на строительных и монтажных работах (Т):

.

б) Механовооруженность определяется как отношение стоимости строительных машин и механизмов (Фм) к среднегодовой численности рабочих, занятых на строительных и монтажных работах:

.

При анализе использования основных средств строительной организации необходимо определить, как уровень фондоотдачи повлиял на прирост объема выполненных строительно-монтажных работ. С этой целью применяется индексный метод разложения прироста объема работ по факторам. В курсовой работе необходимо рассчитать:

· изменение объема СМР за счет изменения среднегодовой стоимости основных средств

· изменение объема СМР за счет изменения уровня фондоотдачи

По результатам расчетов необходимо сделать выводы относительно эффективности использования основных средств строительным предприятием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты