Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи дисциплины. Федеральное государственное бюджетное




Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт иностранных языков

 

 

Е. В. Шустрова

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА

Методические рекомендации по изучению курса

 

Екатеринбург 2011


УДК

ББК

Ш

 

Шустрова Е. В. Теоретическая грамматика [Текст]: методические рекомендации по изучению курса / Е. В. Шустрова; ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». – Екатеринбург, 2011. – 41 с.


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА…………………………………
1.1. Цель и задачи дисциплины…………………………………...
1.2. Виды учебной работы ………………………………………...
2. Содержание дисциплины………………………............
2.1. темы и их содержание………………………………………..
2.2. Перечень тем лекционных занятий…………………………
2.3. Перечень тем практических занятий……………………….
2.4. Алгоритм выполнения синтаксического разбора простого предложения……………………………………………..  
2.5. Алгоритм выполнения синтаксического разбора сложного предложения…………………………………………….  
2.6. Вопросы для контроля и самоконтроля………………….
3. Самостоятельная работа И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………  
3.1. Примеры тем контрольных работ для студентов очной и заочной форм обучения……………………………………………  
3.2. Темы рефератов……………………………………………….
3.3. Темы курсовых работ и индивидуальных научных проектов……………………………………………………………….  
3.4. Перечень тестов………………………………………………..
3.5. Материалы промежуточной аттестации……………………
3.6. Форма и порядок проведения зачета Критерии оценивания………………………………………………  
4. Требования к РЕЗУЛЬТАТАМ освоения содержания дисциплины………………………...............  
5. Учебно-методическое и ИНФОРМАЦИОННОЕ обеспечение ДИСЦИПЛИНЫ…………………………………  
5.1. Рекомендуемая литература………………………………….
5.2. Информационное обеспечение дисциплины……………..
6. Материально-техническое и дидактическое обеспечение дисциплины…………………………………  

 


Пояснительная записка

Особенностью данного курса является интегративное представление морфологии и синтаксиса как единой системы речеобразования. В этой связи в курс вводится развернутое представление теории уровней языка, оппозиционной теории грамматических категорий с раскрытием контекстного поведения грамматических форм, проблематика парадигматического синтаксиса с его выходом в построение целого текста. Особое внимание уделяется рассмотрению грамматической семантики во всех разделах предлагаемого описания, что соответствует современному когнитивному подходу к языку в целом.

 

Цель и задачи дисциплины

Цель дисциплины:сформировать у студентов научное представление о грамматическом строе изучаемого языка, а также об отдельных единицах грамматического строя и закономерностях их функционирования в речи.

Задачи дисциплины:

· дать систематические научные сведения о грамматической системе германского (английского) языка в соответствии с современным уровнем научного лингвистического знания как в России, так и за рубежом;

· раскрыть наиболее важные и сложные проблемы, возникающие при анализе грамматической системы германского (английского) языка;

· научить студентов аргументировано оценивать разные подходы к решению теоретических проблем;

· заложить основу дальнейшего продуктивного использования полученных систематизированных теоретических и практических знаний в области изучаемой дисциплины при решении социальных и профессиональных задач, которые подразумевают профессиональное взаимодействие в различных областях практического применения лингвистического знания, в том числе при общении с участниками культурно-просветительской деятельности, разработке и реализации культурно-просветительских программ для различных категорий населения.

 

1.2. Виды учебной работы

Занятия по курсу «Теоретическая грамматика» проводятся в виде лекций, семинарских занятий и консультаций, индивидуальных собеседований при написании рефератов, выполнении индивидуальных научных проектов.

В процессе лекционного курса студенты знакомятся с наиболее важными темами данной дисциплины. В процессе чтения лекций у студентов вырабатывается представление о грамматическом строе языка как системе взаимосвязанных элементов. Лекция, в которой, как правило, ставится определенная проблема с последующим анализом аргументов в пользу той или иной точки зрения, развивает творческие способности студента, активизирует его самостоятельную работу.

Практические занятия состоят из двух частей, включающих обсуждение в виде дискуссий сложных и проблемных теоретических вопросов по материалам лекций и специальной литературы и практические упражнения или контрольные работы по данной теме. В ходе работы студенты учатся самостоятельно мыслить, аргументировано и корректно отстаивать свою точку зрения.

На базе теоретического курса организуется научно-исследовательская и проектная работа студентов, включая более глубокое знакомство с отечественной и зарубежной литературой по теоретической и прикладной лингвистике, участие в работе студенческого научного общества, выступления на конференциях, работу над рефератами, индивидуальными научными проектами.

Формы контроля включают зачет. При написании реферата, выполнении проекта, которые связаны с проблемами грамматического направления, проводится обсуждение и защита.

Содержание дисциплины

2.1. темы и их содержание

№ п/п Наименование раздела (темы) Содержание раздела
Тема 1. Грамматический строй английского языка. Основные разделы грамматики - морфология и синтаксис, их соотношение. Методы описания грамматического строя.   Три составляющих языка: фонетическая, лексическая и грамматическая системы. Фонология, лексикология и грамматика как три основные раздела лингвистики. Понятие о многоуровневой организации структуры языка. Сегментные и сверхсегментные единицы языка. Морфология и синтаксис как разделы грамматики, соответствующие двум уровням языковой структуры, интегрированные в общей грамматико-парадигматической системе речеобразования. Содержание слова. Грамматическая форма и грамматическое значение. Лексическое, лексико-грамматическое и грамматическое значения слова. Синтагматические и парадигматические отношения элементов языка. Грамматический строй современного английского языка.
Тема 2. Морфология. Основные единицы морфологического уровня: словоформа, морфема. Особенности морфемики английского языка. Словоформа. Определение и выделение морфемы. Морфемика как раздел грамматики. Типы морфем. Позиционно-функциональная классификация. Морфема в дескриптивной лингвистике. Окружение и дистрибуция. Дистрибутивная классификация. Грамматическая категория в свете теории оппозиций. Привативная оппозиция как главный тип оппозиции в грамматике. Привативная оппозиция и контекст. Способы формообразования в современном английском языке. Синтетические и аналитические грамматические формы. Структурный тип языка.
Тема 3. Части речи, их классификация. Грамматические категории частей речи в английском языке.   Понятие части речи. Три критерия для выделения частей речи. Вклад отечественного языкознания в разработку этой проблемы. Альтернативные теории выделения частей речи (Г. Суит, О. Есперсен, Ч. Фриз). Проблема знаменательных и служебных частей речи.
Тема 4. Существительное: общие характеристики.   Лексико-грамматические, морфологические и синтаксические характеристики существительного. Сочетаемость существительного с другими существительными. Проблема слитно- и раздельнооформленности. Подклассы существительных.
Тема 5. Существительное: категория числа.   Число как грамматическая категория. Категория числа в свете теории оппозиций. Маркированный член оппозиции: способы выражения множественного числа в английском языке. Сфера употребления категории числа в морфологической системе существительного. Исчисляемые и неисчисляемые существительные. Существительные Singularia и Pluralia Tantum. Грамматические формы семантических вариантов одного и того же существительного.
Тема 6. Существительное: категория падежа. Падеж как грамматическая категория. Проблема количества падежей: позиционная теория, препозиционная теория, теория посессивного постпозитива, теория ограниченного количества падежей. Категория падежа в свете теории оппозиций. Сфера употребления категории падежа в морфологической системе существительного. Отсутствие четкой границы между склоняемыми и несклоняемыми существительными.
Тема 7. Прилагательное.   Лексико-грамматические, морфологические и синтаксические характеристики прилагательного. Подклассы прилагательных. Категория степени сравнения. Проблема аналитических форм степени сравнения. Субстантивация прилагательных.
Тема 8. Статив.   Статус статива в морфологической системе языка. Статив как самостоятельная часть речи. Статив как особый подкласс прилагательных.
Тема 9. Местоимение. Проблема выделения местоимений как особой части речи. Дейксис в семантике местоимений. Подклассы местоимений. Традиционная классификация по значению. Функциональная классификация. Морфологические характеристики местоимений. Система падежей у личных местоимений, местоимения “who” и местоимений типа somebody. Категория числа указательных местоимений. Категория степени сравнения квантитативных местоимений. Синтаксические характеристики местоимений. Широкозначные слова и их прономинальные характеристики.  
Тема 10. Глагол: общие характеристики.   Лексико-грамматические, морфологические и синтаксические характеристики глагола.
Тема 11. Глагол: категория времени.   Время как грамматическая категория. Время как тройная оппозиция (Б. А. Ильиш). Вопрос о существовании будущего времени. Время как бинарная оппозиция (Л. С. Бархударов). Категория первичного и проспективного времени (М. Я. Блох).
Тема 12. Глагол: категория корреляции и вида.   Различные интерпретации перфектных и неперфектных форм: корреляция как часть категории времени, как часть категории аспекта, как категории, выражающие единство дополнительной временной и аспектуальной характеристики. Корреляция как самостоятельная грамматическая категория. Категория корреляции в свете теории оппозиций. Различные термины для наименования данной категории. Длительные формы и их интерпретация как часть категории времени с дополнительным грамматическим значением одновременности (Г. Суит, О. Есперсен) и как категории с дополнительной временной и аспектуальной характеристикой (И. П. Иванова). Вид как самостоятельная грамматическая категория (А. И. Смирницкий, Б. А. Ильиш, Л. С. Бархударов, М. Я. Блох). Категория вида в свете теории оппозиций.
Тема 13. Глагол: категория залога.   Залог как грамматическая категория. Проблема количества залогов. Категория залога в свете теории оппозиций. Две функции конструкции “to be + Participle II”. Сфера употребления категории залога в морфологической системе существительного.
Тема 14. Глагол: категория наклонения.   Наклонение как грамматическая категория. Проблема количества наклонений. Наклонение – система из 6 членов (А. И. Смирницкий, О. С. Ахманова) Наклонение как бинарная оппозиция: изъявительное и повелительное (Л. С. Бархударов) и изъявительное и сослагательное (М. Я. Блох).
Тема 15. Неличные формы глагола.   Проблема числа неличных форм глагола. Причастие I и герундий как одна неличная форма. Двойная природа неличных форм глагола: их вербальные характеристики и присущие им характеристики других частей речи. Лексико-грамматическое значение неличных форм глагола и их грамматических показателей. Морфологические характеристики инфинитива (аспект, залог, корреляция), герундия и причастия I (залог и корреляция). Особенности причастия II. Синтаксические характеристики неличных форм глагола.
Тема 16. Наречие.   Лексико-грамматические, морфологические и синтаксические характеристики наречия. Подклассы наречий. Особенности номинации наречий в парадигме номинации. Проблема образований типа “to come up”, и т.д.  
Тема 17. Синтаксис. Основные единицы синтаксического уровня: словосочетание, предложение, текст.   Предложение и словосочетание (основные различия). Средства выражения предикации. Основные типы синтаксической связи. Способы выражения синтаксической связи. Предложение. Проблема определения (Ч. Фриз). Интерпретация его определения. Включение в определение понятие предикации как основного признака предложения. Номинативный аспект предложения. Классификация предложений по составу (количеству предикативных групп). Понятие текста.
Тема 18. Простое предложение. Главные и второстепенные члены. Синтагматические и парадигматические связи. Моделирование простого предложения.   Понятие структуры лингвистической единицы (М. Халлидей). Структура предложения как последовательность взаимосвязанных элементов, представленных парадигматически как разные члены предложения (модель членов предложения). Простое предложение – предложение монопредикативной структуры. Подчинительная перспектива простого предложения. Предложения двусоставные и односоставные. Предложения распространенные, нераспространенные. Степень полноты предложения. Понятие эллиптических предложений. Семантическая классификация простых предложений. Типы простого предложения по характеру субъекта. Типы простого предложения по характеру сказуемого. Типы простого предложения по характеру дополнения. Члены предложения. Критерии для выделения членов предложения. Характер синтаксических связей с другими членами предложения (А. И. Смирницкий). Главные члены предложения (подлежащее и сказуемое). Их роль в выражении предикации. Определение подлежащего. Классификации: семантическая (А. И. Смирницкий) и грамматическая: формальные и знаменательные подлежащие (Б. С. Хаймович, Б. И. Роговская); простые и составные подлежащие (Л. С. Бархударов). Определение сказуемого. Различные классификации типов сказуемого. Случаи частичного совпадения разных типов сказуемых. Второстепенные члены предложения, трудности их выделения. Проблема определения дополнения. Смешение синтаксических и морфологических категорий в определении дополнения и обстоятельства. Необходимость разграничения уровня словосочетания и уровня предложения. Классификация дополнений: по формальному выражению синтаксической связи между сказуемым и дополнением; по значению. Прямые и косвенные дополнения. Ограничения, связанные с этой классификацией (Б. А. Ильиш). Синтаксическая характеристика обстоятельства степени (А. И. Смирницкий). Трудности, связанные с разграничением дополнений и обстоятельств. Классификация обстоятельств по значению. Способы выражения обстоятельств. Другие второстепенные члены предложения: определение, приложение, обращение, вводная конструкция. Порядок слов в современном английском языке. Модель непосредственных составляющих предложения. Понятие актуального членения предложения. Термины, используемые для обозначения коммуникативных частей предложения. Возможность выделения уровней языковой структуры вместо уровней предложения (Б. Трнка, В. З. Панфилов, И. П. Распопов). Актуальное членение предложения как часть организации предложения как основной лингвистической единицы синтаксического уровня. Ее роль в выражении предикации (М. Я. Блох). Актуальное членение и контекст. Переходный элемент в актуальном членении. Актуальное членение прямое и инвертированное. Средства формирования актуального членения. Интонация в формировании актуального членения. Формальные средства выражения актуального членения предложения и соответствующая им классификация предложений (Д. Болингер, Я. Фирбас). Характер ремы, определяющий коммуникативный тип предложения. Кардинальные коммуникативные типы предложения. Проблема восклицательного предложения. Промежуточные коммуникативные типы предложения, их структурные особенности и семантико-информационная роль. Прагматические типы предложения, их соотношение с коммуникативными типами предложения.  
Тема 19. Сложносочиненное и сложноподчиненное предложения. Их классификация.   История деривации сложного предложения в свете трансформационной теории (М. Я. Блох). Сложное предложение как полипредикативная конструкция, построенная двумя или более базовыми предложениями, соединенными по принципу координации (сочинения) или субординации (подчинения). Определение сложноподчиненного предложения. Сложноподчиненное предложение как конструкция подчинительной полипредикации. Деривация сложноподчиненого предложения. Главное предложение и придаточное предложение. Средства включения придаточных предложений в структуру сложноподчиненного. Синтаксическая классификация придаточных предложений. Классификация сложноподчиненных предложе­ний по типам придаточных: первичных номинативных функций, вторичных номинативных функций, адвербиальных функций, вводных функций. Сложноподчиненные предложения монолитной и сегрегативной структуры. Последовательное и параллельное подчинение. Подчинительная перспектива сложного предложения. Сложносочиненное предложение как конструкция сочинительной полипредикации. Проблема существования сложносочиненного предложения. Союзное и бессоюзное сочинение предложений. Сочинительные союзные средства: служебные и полузнаменательные. Сложносочиненные предложения откры­той и закрытой структуры. «Сверхсложные» предложения: сложносочиненные с подчинением и сложноподчиненные с сочинением. Понятия полной (первичной) и неполной (вторичной) предикации. Осложненное предложение как промежуточный тип между простыми и сложными предложениями: полипредикативное предложение с комплексом (осложнением) неполной предикации. Деривация осложненного предложения. Осложненносочиненное предложение и его типы: полипредикатный, полисубъектный. Осложненноподчиненное предложение и его типы: сложно-субъектный, сложно-объектный, адъективного осложнения, адвербиавльного осложнения (сочлененного типа, абсолютного типа), номинализационного осложнения (инфинитивного, герундиального).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты