Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Трудовой договор




Понятие, значение и функции трудового договора.

Стороны трудового договора.

Содержание трудового договора. Существенные условия трудового до­говора. Производные и непосредственные условия. Обязательные (необхо­димые) и дополнительные (факультативные) условия трудового договора.

Виды трудовых договоров. Основания дифференциации трудовых дого­воров. Дифференциация трудовых договоров по сроку их действия. Случаи заключения срочного трудового договора. Дифференциация трудовых дого­воров по субъектному составу, по содержанию, по порядку заключения, изменения и прекращения.

Порядок заключения и форма трудового договора. Вступление трудо­вого договора в силу. Гарантии при заключении трудового договора. Оформление приёма на работу. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Прохождение медицинского освидетельствования. По­рядок выдачи и ведения трудовой книжки. Испытание при приёме на работу и его результаты.

Особенности отдельных видов трудовых договоров. Трудовые договоры с работниками, принятыми на временные, сезонные работы, с лицами, ра­ботающими по совместительству, надомниками, работниками, работающими у работодателей физических лиц.

Изменение трудового договора. Понятие перевода на другую постоян­ную работу и его отличие от перемещения. Изменение существенных усло­вий трудового договора. Виды переводов на другую работу. Перевод ра­ботника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в пре­доставлении другой работы. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Основания и порядок отстранения работника от работы.

Прекращение трудового договора. Общие основания прекращения тру­дового договора и их классификация. Порядок расторжения срочного тру­дового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работни­ка (по собственному желанию). Расторжение трудового договора по иници­ативе работодателя: основания, порядок увольнения. Порядок учёта мне­ния выборного профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Прекращение трудового договора по обстоя­тельствам, не зависящим от воли сторон. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных законом обязательных правил при заключении трудового договора. Дополнительные основания прекращения трудового договора с отдельными категориями работников. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора. Оформление увольнения. Выплата выходного пособия. Особенности увольне­ния женщин, лиц с семейными обязанностями и работников в возрасте до восемнадцати лет.

Контракт о службе в МЧС России: понятие, стороны, со­держание, порядок заключения, изменения и прекращения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты