Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Рекомендовано кафедрой




Рекомендовано кафедрой

Протокол № 1 от 27 августа 2013 г.

Зав. кафедрой д. э. н., профессор Ю. А. Малышев

 

 

Пермь 2013


 

Составители: к.э.н., профессор Елохов А.М, к.э.н., доц.Бородина М.А.

Положение о курсовых работах: метод. материал для студентов ф-та менеджмента НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права» направления «Менеджмент» 080200.62 / сост. Елохов А.М, Бородина М.А. – Пермь, 2013. – 36 с.

 

 

Методический материал «Положение о курсовых работах» разработан на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления 080200.62 «Менеджмент» и рекомендаций Учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента, положения о контрольных и курсовых работах в НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права» для оказания помощи студентам по выполнению, оформлению и защите курсовых работ. Содержит требования к выполнению, порядок выполнения, требования к оформлению и защите курсовых работ.

 

© Ёлохов А. М., Бородина М.А. 2013

© НОУ ВПО «Западно-Уральский

институт экономики и права», 2013


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 4

Выбор темы курсовой работы.. 5

Содержание, объем и структура курсовой работы.. 8

Требования к оформлению курсовой работы.. 11

Защита курсовой работы и её оценка. 17

Примерная формулировка темы курсовых работ. 18

Приложения. 28

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовая работа ― отдельный вид учебной деятельности студента, выполняемый в пределах часов, отводимых на самостоятельное изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин. Целью выполнения курсовой работы является системати­зация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом зна­ний, умений, навыков по учебным дисциплинам профессиональной подготовки.

3адачами выполнения курсовой работы являются:

• приобретение навыков работы с научной литературой, выработка умения обоснованно излагать усвоенный материал;

• ов­ладение методами научных исследований;

• выработка умения на основании изученного материала делать собствен­ные выводы, , предложить возможные пути решения проблемы;

• умение обосновать эффективность предлагаемых решений;

• подготовка к написанию дипломного проекта (материалы курсовых работ могут входить в дипломный проект).

В рамках курсовой работы студент должен:

  1. Выявить и сформулировать в управляемой социально-экономической системе (организации) или ее подсистеме (подразделении) проблему (проблемы) экономического характера и провести её теоретико-методологическое исследование на основе системного представления о структурах и тенденциях развития рыночной экономики и понимания многообразия экономических процессов в их взаимосвязи с другими происходящими в ней процессами.
  2. Провести экономико-управленческий анализ поставленной проблемы на основе ее моделирования (структурирования), сбора, обобщения и систематизации информации о процессах и взаимосвязях внутренней среды (ресурсов) и внешней конкурентной рыночной среды организации.

3. На основеполученных в результате анализа поставленной проблемы информационно-аналитических данных выработать возможные варианты её решений и выбрать из них наиболее оптимальный и эффективный, обосновав свое решение.

 

Студенты выполняют курсовые работы согласно учебному плану направления 080200.62 «Менеджмент» по дисциплинам, представленным в таблице 1.

Таблица 1.

Таблица 1.

Курсовые работы по дисциплинам учебных планов

Курс Направление «Менеджмент» 080200.62
5 лет 3,5 года 3 года
Экономическая теория Экономическая теория  
Теория менеджмента Теория менеджмента  
Маркетинг Маркетинг Теория менеджмента
Стратегический менеджмент Стратегический менеджмент Стратегический менеджмент
Курсовая работа по профилю Курсовая работа по профилю Курсовая работа по профилю

 

Курсовое проектирование предполагает реализацию:

Общекультурных компетенций:

· владением культурой мышления, способностью к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-5);

· умением логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

· способностью находить организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность (ОК-8);

· владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-17);

· способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях и корпоративных информационных системах (ОК-18).

Профессиональных компетенций:

ПК-1 – ПК-50 (перечень конкретных компетенций определяется тематикой курсовых работ (проектов).

 

Ценность работы определяется не только уровнем знания учебного материала в пределах исследуемой темы, но, в главной степени, творческой самостоятельностью и уровнем профессиональных навыков студента.

Целью данных методических рекомендаций является оказание помощи студентам при выборе темы курсовой работы, решении вопросов формирования содержательной части работы, соблюдении формы, порядка написания и оформления курсовых работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты