Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эти отношения могут возникать у любой из сторон, однако согласие или желание другой стороны не является обязательным.




Отношения между участниками отношений рассматривают, как правило, во вне судебном порядке.

7. в случае нарушения одной из сторон требований административно-правовой нормы, данная сторона несёт ответственность перед государством в лице её органов, которыми, как правило, и являются органы исполнительной власти.

Административно-правовые отношения разделяются га две большие группы: отношения материального характера (материальные) и отношения процессуального характера (процессуальные). Уже указывалось, что по субъекту они могут иметь место в 3-х вариантах. Однако это один из пяти вариантов классификации. Остальные четыре:

По целевому назначению;

По способу защиты;

По объекту регулирования;

По конкретному содержанию.

По конкретному содержанию они разделяются на отношения имущественного и неимущественного характера; по способу защиты –на защищенные в административном порядке , т.е. высшими органами (например, обжалование решений в административных комиссиях и т.д.) и в некоторых случаях в судебном порядке.

Для вертикальных отношений свойственна соподчинённость, у горизонтальных подчинённости нет.

Источники административного права.

Источники административного права — это внешние конкретные формы его выражения, т. е. нормативные правовые акты, содержащие нормы административного права.

Правовые источники административного права подразделяются на федеральные источники права (принимаемые федеральными государственными органами и действующими на территории всей страны) и источники права субъектов РФ (принимаемые органами государственной власти субъектов РФ и действующие на территории этого субъекта).

В соответствии с положениями Конституции РФ (ст. 15) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором, в котором Россия является участником, установлены иные положения и правила, чем предусмотренные законодательством РФ, то действуют и применяются нормы этого договора.

К числу правовых источников административного права относятся:

Конституция РФ;

Федеральные конституционные законы; федеральные законы;

Постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ;

Правовые акты, устанавливающие правовой статус федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты