Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная функция. Технология и производственный выбор фирмы в краткосрочном периоде. Общий, средний и предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности.




Производственная функция предприятия это зависимость между количеством производимой продукции и применяемыми факторами производства.

Применение более совершенной технологии увеличивает максимально достижимый объем выпуска продукции при любой комбинации факторов и описывается уже новой производственной функцией.

Совокупный продукт TP – общее количество продукта, произведенное при определенном количестве переменного фактора N и неизменности др. факторов.

Средний продукт AP- отношение совокупного продукта к использованному количеству этого переменного фактора, например, к труду – это будет средняя производительность работника.

Предельный продукт - приращение общего продукта от привлечения одной дополнительной единицы переменного продукта: MP=( TP2- TP1)/( N2- N1).

Закон убывающей предельной производительности: привлечение дополнительной единицы переменного ресурса при неизменной величине постоянного ресурса в определенный момент времени дает меньшую отдачу или производительность или предельный продукт.

20. Понятие издержек. Внешние и внутренние издержки. Издержки в краткосрочном периоде: постоянные, переменные и общие издержки. Средние издержки. Предельные издержки.

Издержки – это затраты предприятия на производство продукта или использованное на его производство количество факторов - экономических ресурсов.

Экономические издержки – это суммарные затраты, связанные с производством и реализацией продукции и с эффективным использованием ресурсов. Экономические издержки включают в себя явные (внешние бухгалтерские) и неявные (внутренние скрытые) издержки, а также нормальную прибыль.

Неявные затраты (скрытые неоплаченные) – это возможные денежные платежи, которые могло бы получить предприятие за собственный ресурс при наилучшем его использовании. Например, собственное здание – это мог бы быть доход от аренды, или денежные средства – это могут быть проценты за депозит.

Альтернативные издержки – доход, от которого пришлось отказаться из-за выбора другой альтернативы производства (наиболее эффективное использование ресурса). Очень часто в качестве альтернативных издержек используется доход от банковского депозита – банковский процент.

Экстерналии (внешние эффекты) – затраты, понесенные вследствие использования ресурсов предприятием, но им не оплачиваемых. Например, привлечение на работу студента-выпускника, который сам оплачивал учебу (предприятие не несло этих расходов).

Риск – это вероятность наступления негативного события, которое частично либо полностью лишит предприятие выручки. Выделяют рыночные, природные, политические и др. риски.

Нормальная прибыль – это минимальный размер бухгалтерской прибыли, который удерживает производителя в данной отрасли. Если прибыль станет ниже ее уровня, производитель прекратит производство данного продукта и уйдет в другую отрасль.

Явныезатраты связаны с оплатой не принадлежащих предприятию ресурсов (сырье, энергия, оборудование, рабочая сила..), это те затраты, которые можно измерить и включить в бухгалтерские отчеты – баланс.

Бухгалтерские – это общие (TC) издержки, которые несет предприятие в процессе производства, их можно рассчитать явным способом и они отражаются в бухгалтерском балансе.

Бухгалтерские издержки в краткосрочном периоде бывают следующих видов:

- общие(Total):

-TFC постоянные FC– величина которых не зависит и не изменяется от объема производства,

-TVC переменные VC – величина которых прямо пропорциональна объему производства, они непосредственно связаны с каждой единицей продукции (сырье, материалы, энергия на технолог цели, зарплата рабочих-сдельщиков),

-TC=ТFC+TVC общие суммарные издержки на производство продукции.

- Кроме этого, большое значение имеет расчет средних бухгалтерских издержек на единицу продукции:

-средние постоянные издержки на единицу - чем больше объем производства, тем меньше постоянных издержек на единицу продукции,

-средние переменные издержки на единицу – они могут изменяться быстрее или медленнее от объема производства в зависимости от закона убывающей отдачи,

-средние общие издержки на единицу продукции- сумма средних постоянных и средних переменных или общеизвестное название себестоимость продукции.

Третий вид бухгалтерских издержек – предельные издержки MC - затраты, связанные с производством дополнительной единицы продукции, это приращение общих затрат на производство дополнит единицы. Математически это производная от общих затрат TC.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты