Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности становления государственности в России и мире.




Современные научные данные о пути политогенеза и этапах образования государства. Теории происхождения государства. Проблемы этногенеза и роль миграций в становлении народов. Восточный и античный типы цивилизационного развития. Территория России в системе Древнего мира. Переход Европы от античности к феодализму.

Славяне в древней истории Еропы. Восточные славяне в VI–IX в.в. Путь «из варяг в греки». Распад родовых отношений. Процесс образования военно-политических союзов, появления княжеской власти. Соседская община. Хозяйственная деятельность. Ремесло и торговля. Города.

Древнерусское государство в IX–XII в.в.Общественный строй. Военная демократия. Дружина. Походы на Византию. Отношения с соседями. Язычество. Союзы племен – начальная фирма зарождения государственности.

Современные историки о генезисе древнерусской государственности. Новейшие археологические открытия в Новгороде и их влияние на представление о происхождении Древнерусского государства. Объединение восточнославянских племен под властью киевских князей. Особенности социальной структуры древнерусского общества и роль государственного феодализма. Закабаление крестьян. Смерды. Закупы, Рядовичи. Холопы и челядь. Земледелие, скотоводство. Ремесло, торговля. Деревня и город Древней Руси. Политические центры Руси. Политический строй. Реформы Ольги, Владимира, Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Введение христианства. «Русская Правда», «Устав Ярослава» о церковных судах и начало формирования феодального законодательства. Феодализм Западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходство и различия. Проблема политико-культурного влияния на Русь Запада и Востока. Место Древнерусского государства в окружавшем его мире. Соседи Древней Руси в IX–XII в.в.: Византия, славянские страны, Западная Европа, Хазария, Волжская Булгария. Международные связи Древнерусских земель.

Русские земли в XIII–XV в.в. и европейское средневековье. Средневековье как стадия исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и России. Понятие «средние века». Важнейшие черты средневековья. Дискуссии о феодализме как явлении всемирной истории.

Феодальная раздробленность Руси, ее сущность, причины и особенности в сравнении с Европой. Эволюция восточнославянской государственности. Политический строй. Княжеская власть и боярство.

Формирование различных социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства.

Монгольская экспансия: причины, ход, итоги. Русские земли в борьбе с натиском Запада и Востока.

Экспансия Запада. Александр Невский. Русь, Орда и Литва. Дискуссии о роли монгольского нашествия в становлении Русского государства.

Возрождение русской государственности вокруг Москвы. Особенности формирования предпосылок к объединению в сравнении с Европой.

Объединение княжеств Северо-Восточной Руси вокруг Москвы. Борьба за великое княжение Владимирское. Укрепление экономического и политического положений Московского и Тверского княжеств. Рост территории Московского княжества. Процесс централизации. Судьба великого Новгорода и Твери. Окончательное свержение монгольского та. Москва – третий Рим. Судебник 1497 г.

Церковь и княжеская власть в период объединения русских земель вокруг Москвы.

Россия и Европа в начале Нового времени (XVI–XVII в.в.).

Особенности развития европейской цивилизации в позднее средневековье: эпоха Возрождения, Великие географические открытия, Реформация.

Новое время в Европе как особая фаза всемирно-исторического процесса. Развития капиталистических отношений и первые буржуазные революции в Европе. Особенности европейского абсолютизма.

Эволюция московской государственности в контексте европейского развития. Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Московского государства. Укрепление самодержавия в XVI веке. Реформы 1550–1560 г.г. Создание органов власти сословно представительской монархии. Судебник 1550 г. Губная и земская реформы, отмена кормления. Церковь и государство. Стоглав. Военная реформа.

«Смутное время». Причины. Периодизация. Феномен самозванства. Угроза российской государственности. Усиление угрозы католической экспансии на Восток. Роль ополчения в освобождении Москвы и изгнании шведских и польских интервентов. К. Минин и Д. Пожарский.

Социально-политические последствия смутного времени и их влияние на дальнейшую историю России. Земский собор 1613г. Воцарение Романовых. Царь Михаил Федорович. Патриарх Филарет. «Бунташный» – XVII век.

Модуль 3. Россия и мир в XVIII – XIX в.в.: попытки модернизации и промышленный переворот.

XVIII в. в Европейской и мировой истории. Главные черты экономического, социального и политического развития. Реформы Петра I. Превращение России в империю. Россия и проблемы европеизации. Социально-экономические реформы. Внешняя политика. Создание Балтийского флота и регулярной армии. Провозглашение России империей. Упрочение международного авторитета России.

Россия во второй половине XVIII в. Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой. Законодательство первых лет царствования. Секуляризация церковных имуществ. Новый юридический статус дворянства. Реформа Сената. Уложенная комиссия 1767–1768г.г. Создание вольного экономического общества. Развитие экономики. Зарождение капиталистического уклада. Законодательство о торговле и предпринимательстве. Рост крепостного промыслового отхода в города. Ужесточение режима крепостного права. Россия и Европа в XVIII в. Изменения в международном положении империи.

Европейский путь от Просвещения к Революции. Европейское Просвещение и рационализм. Французская революция и ее влияние на политическое и социокультурное развитие Европы. Наполеоновские войны. Проблемы формирования европейской цивилизации.

Основные тенденции развития цивилизации в XIX веке. Европейский колониализм и традиционные общества Азии, Африки, Америки.

Промышленная революция XIX века и ее социально-экономические, политические и культурные последствия.

Российская империя в XIX веке:войны, реформы и контрреформы.

Внутренняя политика в 1801–1812 г.г. Александра I: от реформы к реакции. Проекты М.М. Сперанского и Н.Н. Новосильцева.

Значение победы России в Отечественной войне 1812 г. и освободительного похода в Европу для укрепления международных позиций страны.

Изменения политического курса 20-х годов XIX в. и его последствия. Учреждения военных поселений. А.А. Аракчеев и его роль во внутренней политике последнего десятилетия царствования Александра I. Истоки и формирование декабристской идеологии. Формирование и деятельность декабристских организаций и обществ. Проекты модернизации России в программных документах декабристов.

Кончина Александра I и междуцарствие. Восстание 14 декабря 1825г. в Петербурге и Черниговского полка 29 декабря – 3 января 1826г.

Следствие и суд по делу декабристов. Значение движения декабристов.

Внутренняя политика Николая I (1825–1855 г.г.). Секретный комитет деятельности. Перестройка административного управления. Деятельность III отделения (политической полиции). Кодификация законов. Политика в области просвещения. Социальная политика. Официальная идеология «Православие, самодержавие, народность».

Крестьянский вопрос: этапы решения. Причины и предпосылки отмены крепостного права. Александр II как реформатор. Разработка законодательных актов отмены крепостного права. Обнародование Манифеста и Положений 19 февраля 1861 г. и их содержание. Политические реформы. Эволюция самодержавия. Значение великих реформ 60–70-х годов XIX в. Завершение правления царя Александра освободителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты