Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи освоения дисциплины. Рабочая программа дисциплины




Рабочая программа дисциплины

Б3.Б.15 «Налоговое право»

 

Направление подготовки 030900 «Юриспруденция»

Курс – 3

Семестр – 6

Всего часов: 180

Лекции – 26 час.

Семинары – 64 час.

Самостоятельная работа – 90 час.

Форма отчетности: экзамен – 6 семестр.

 

Программу разработал

старший преподаватель Азарова А.С.

 

Программа составлена на основе ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция»

 

Утверждена на заседании кафедры права

Протокол № 2 от 17 сентября 2013 г.

 

Зав. кафедрой _____________________

 

Смоленск

Пояснительная записка

Место дисциплины в структуре ООП

Курс «Налоговое право» представляет собой одну из важнейших правовых дисциплин наряду с государственным, гражданским, уголовным и финансовым правом. Налоговое право как учебная дисциплина являет собой систематизированное изложение важнейших категорий науки налогового права.

Глубокое усвоение категорий науки и учебной дисциплины российского налогового права является необходимым условием профессиональной подготовки юриста, поскольку дисциплина носит прикладной характер и призвана помочь в решении проблем, возникающих в профессиональной сфере.

Вместе с тем налоговые отношения исключительно важны для жизнедеятельности всего государства, ибо в рамках налоговых отношений публичная власть получает финансовые ресурсы (в форме налогов и сборов), которые необходимы для финансового обеспечения ее функционирования. При этом, налоговое право не является раз и навсегда сложившимся феноменом – оно постоянно развивается, обновляется, совершенствуется адекватно происходящим в стране изменениям.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Налоговое право» разработан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, направление подготовки 030900 – «Юриспруденция».

 

Цели и задачи освоения дисциплины

В условиях формирования правового государства особое значение приобретает глубокое изучение и всесторонний анализ действующего законодательства и правоприменительной практики. Это создает предпосылки для дальнейшего совершенствования и обновления современной правовой концепции и системы правового регулирования в целом.

Цель освоения дисциплины– подготовка студентов в области налогового права, получение ими необходимых знаний в области регулирования налоговых отношений, освоение основных теоретических понятий, категорий и институтов налогового права как важнейших, необходимых и полезных инструментов регулирования налогообложения, изучение базовых нормативных правовых актов-источников налогового права, в первую очередь - Налогового кодекса Российской Федерации, в тесной взаимосвязи с нормами других отраслей российского законодательства, обеспечение их адекватного толкования и критического анализа использования в правоприменительной практике.

Основными задачами освоения дисциплины являются: формирование у студентов глубоких знаний о предмете, методах, системе и истории развития налогового права; выявление конституционных основ налогового права, определение понятия источников налогового права, детальное ознакомление с основными видами налогово-правовых норм и правовыми формами их выражения; выявление сущности налоговых преобразований в Российской Федерации и роли налогового права в осуществлении налоговой реформы в стране; характеристика современной налоговой политики государства и методов ее осуществления; освещение основополагающей роли Налогового кодекса Российской Федерации в регулировании налоговых правоотношений; освоение понятия и содержания налогового контроля; характеристика действий по осуществлению налогового контроля; изучение понятия налоговых правонарушений, оснований и мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; выявление особенностей производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах; изучение понятия и классификации налоговых споров, порядка их рассмотрения, формирование у студентов умения применять полученные знания и навыки в своей практической деятельности; привитие студентам понимания необходимости системных знаний права как базиса профессионализма и эрудиции юриста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты