Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Галогены и галогенсодержащие соединения




Эта группа представлена препаратами, содержащими хлор и йод.

В водных растворах соединения хлора образуют хлорноватистую кислоту (НС10), дальнейшие превращения которой зависят от рН среды. При кислотной и нейтральной реакции хлорноватистая кислота распадается с освобождением атомарного хлора и кислорода, которые взаимодействуют с белками микробной клетки, что приводит к коагуляции последних. В щелочной среде хлорноватистая кислота диссоциирует с образованием гипохлоритного иона (СЮ~), который об­ладает свойствами окислителя.

Хлорамин Б - соединение, содержащее 25—29% активного хлора и об­ладающее антисептическими и дезодорирующими свойствами. Растворы хло­рамина Б применяют для лечения инфицированных ран, для обеззараживания предметов ухода и выделений больных, для дезинфекции неметаллического ин­струментария.

Хлоргексидин являетсядихлорсодержащим производным бигуанида. Ока­зывает антибактериальное и фунгицидное действия. Применяют препарат для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации хирургического ин­струментария, а также при гнойно-септических процессах (промывание опера­ционных ран, мочевого пузыря и др.). При использовании препарата для обра­ботки рук хирурга возможны сухость и зуд кожи, дерматиты.

Моналазон динатрия (пантоцид) — хлорсодержащий препарат, приме­няемый главным образом для обезвреживания воды.

Соединения йода, как и хлорсодержащие вещества, вызывают коагуляцию бел­ков микробной клетки. Применяются йодсодержащие соединения только как антисептики.

Раствор йода спиртовой- препарат, содержащий активный йод. При­меняется как антисептик для обработки операционного поля перед хирургичес­кими операциями, а также для обработки краев ран. Препарат оказывает сильное раздражающее действие на кожу и может вызывать химические ожоги кожи.

Раствор Люголя представляет собой раствор йода в водном растворе ка­лия йодида. В качестве антисептика применяется для смазывания слизистых обо­лочек при воспалительных и инфекционных поражениях зева, глотки и гортани.

В медицинской практике применяют комплексные соединения йода с высо­комолекулярными поверхностно-активными веществами - йодофоры (йодинол, йодонат, йодовидон, йодопирон). В качестве поверхностно-активных веществ


используют поливиниловый спирт, поливинилпирролидон и др. Преимущества йодофоров перед спиртовым раствором йода состоят в том, что они растворимы в воде, оказывают более продолжительное действие, не раздражают кожу и не ос­тавляют следов окраски.

Йодинол и йодовидон применяются для обработки слизистых оболо­чек рта и носоглотки (смачивания, промывания, орошения), при лечении инфи­цированных ран и ожогов (примочки). Йодонат и йодопирон - для обра­ботки рук хирурга и операционного поля.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты