Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Красители




Эта группа занимает пограничное положение между антисептическими и хи-миотерапевтическими средствами, потому что красители действуют преимуще­ственно на грамположительные бактерии, а также отличаются низкой токсично­стью для человека. В белковой среде (гной, кровь) противомикробное действие красителей значительно снижается.

Классифицируют красители по химической структуре:

1. Производное трифенилметана — бриллиантовый зеленый.


2. Производное фенотиазина - метиленовый синий.

3. Производное акридина — этакридина лактат. Бриллиантовый зеленый является наиболее активным антисептиком

из числа красителей. Водные и спиртовые растворы этого антисептика использу­ются для обработки царапин, ссадин и т.п. В дерматологии растворы бриллиан­тового зеленого применяют при лечении пиодермии (гнойничковые заболевания кожи) и блефаритов (инфекционные поражения век).

Метиленовый синий применяют наружно в качестве антисептика при ожогах и пиодермии, а также внутрь — при инфекциях мочевыводящих путей.

Метиленовый синий обладает окислительно-восстановительными свойствами и может играть роль акцептора и донатора ионов водорода в организ­ме. На этом основано его применение в качестве антидота при отравлениях циа­нидами, окисью углерода, сероводородом. При терапии отравлений указанными ядами растворы метиленового синего вводят внутривенно.

Этакридина лактат (риванол) оказывает противомикробное дей­ствие, главным образом, при инфекциях, вызванных стрептококками. Этакри­дина лактат применяют как наружное профилактическое и лечебное антисепти­ческое средство в хирургической, гинекологической, урологической, офтальмологической и дерматологической практике.

8. Детергенты(от лат. detergere — очищать)

Детергенты - вещества, обладающие выраженной поверхностной активнос­тью. При прибавлении этих веществ к воде они изменяют ее поверхностное натя­жение и, тем самым, способствуют очищению кожи и различных предметов от жира, микроорганизмов и т.п., т.е. оказывают моющее действие.

Противомикробное действие этих соединений основано, с одной стороны, на их способности снижать поверхностное натяжение на границе раздела фаз (сре­да - оболочка микробной клетки), приводящее к нарушению транспорта ионов и веществ, необходимых для жизнедеятельности микробной клетки, с другой — снижением активности ряда ферментных систем микробной клетки.

Различают анионные (мыло зеленое) и катионные (церигель, роккал) детер­генты. Катионные детергенты, по сравнению с анионными, обладают более вы­раженными моющими свойствами и превосходят последние по противомикроб-ной активности.

Применяют детергенты для обработки рук хирурга, операционного поля и ра­невых поверхностей, для дезинфекции хирургических инструментов, предметов ухода за больными и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты