Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы речи.




 

Задания:

Задание 1.Расставьте ударения:

Щавель, первенствовать, торты, начать, таможня, созыв.

Задание 2.Согласуйте определения со следующими несклоняемыми существительными:

Сед… маэстро, маленьк… цеце, прохладн… мацони, ярк…индиго, вульгарн… арго.

Задание 3.Найдите ошибки и объясните лексические ошибки. Исправьте предложения.

1.Перед нами целая галантерея образов(из сочинений абитуриентов).2. Сами телята, упитанные, весёлые, говорят всем своим видом, что им здесь хорошо.3. Поток зрителей на этой выставке до сих пор не скудеет. 4. Загрязнение атмосферного воздуха – животрепещущая и актуальная проблема нашего современного века. 5. В первый месяц жизни дети ходят гулять только на руках.

Функциональные стили речи

Задания:

Задание 1.Охарактеризуйте данный текст с точки зрения его стилевой и жанровой принадлежности.

Задание 2.Выделите языковые средства (лексические, морфологические, синтаксические), характерные для данного стиля.

Задание 3. Выполните практикум по орфографии и пунктуации.

 

Как учат экономистов.

Подготовка (высоко)квалиф…цированных экономистов (во)всём мире как правило имеет общие основы. Причина тому н…личие во всех разв…тых странах рыночной инфр…структуры которая по своей пр…род… инт…рнациональна и практически везде требует од…наковых знаний.

Учебник по общей экономической теории может и…польз…ваться в унив…рситетах как США так и Японии или Гонконга.

Вместе с тем следует иметь (в)виду что для нашей страны особое значение имеет опыт унив…рситетов Германии как государства где сложилась давно отр…бота…ая с…стема обучения экономистов (не)пр…кр…щавшая совершенствова…ся с 14 века.Сегодня немецкие унив…рситеты готовящие экономистов предст…вляют собой удачное соч…тание новаторства и разумного к…нсерватизма. Система экономического образования современ(нн)ой Германии (не)знала головокружительных экспер…ментов.

Судя по опубл…кова…м данным сейчас экономические факультеты переполнены а на наиболее д…ф…цитные сп…циальности даже существует очередь.Записавшись но (не)получив места в т…кущем году аб…туриент может ра…читывать получить его в следующем а может быть и через год. Ра…пр…деление мест осуществляе…ся централизова…о. Кстати унив… рситеты Германии вполне самостоятельны. Они сами определяют статьи ра…ходов сохраняя этот принц…п самостоятельности в отношении учебных программ которые определяю…ся в общих чертах но (не)детализирую…ся.

 

Вариант №7

Нормы речи.

Задания:

Задание 1.Расставьте ударения:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты