Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональные стили речи. Задание 1. Охарактеризуйте данный текст с точки зрения его стилевой и жанровой принадлежности.




Задания:

Задание 1. Охарактеризуйте данный текст с точки зрения его стилевой и жанровой принадлежности.

Задание 2. Выделите языковые средства (лексические, морфологические, синтаксические), характерные для данного стиля.

Задание 3. Выполните практикум по орфографии и пунктуации.

 

Фрагмент из рассказа А.П.Чехова «На святках».

-Чего писать? – спросил опять герой.

-Чего! – сказала Василиса, глядя на него сердито и подозрительно. – Не гони! Небось не задаром пишешь за деньги. Ну пиши. Любезному зятю Андрею Хрисанфычу и единственной нашей любимой дочери Ефимье Петровне с любовью низкий поклон и благословение родительское навеки нерушимое…

-Чем твой зять там занимается ? – спросил Егор.

-Он из солдат батюшка тебе известно, - ответил слабым голосом старик…

Егор подумал немного и стал быстро писать.

«В настоящее время, - писал он ,- как судьба ваша через себе определила на Военное Поприще , то мы Вам советуем взглянуть в Устав Дисциплинарных Взысканий и Уголовных Законов Военного Ведомства, и вы усмотрите в оном Законе цивилизацию Чинов Военного Ведомства».

Он писал и пр_читывал вслух написа(н,нн)ое Василиса сообр_жала о том что надо(бы) написать какая в прошлом году была нужда (не)хватило хлеба даже до святок пр_шлось пр_дать корову. Надо(бы) попросить денег надо(бы) написать что старик часто похварывает и скоро должно быть отдаст Богу душу…

 

Вариант 5

Нормы речи

Задания:

Задание 1. Расставьте ударения:

Допитый, кредит, мусоропровод, оптовый, кухонный, колледж.

Задание 2. Раскрыв скобки, употребите нужное числительное с данным существительным:

(Две, обе) девочки, (пять, пятеро) суток, (семь, семеро) мальчиков, (десять, десятеро) носков, (пять, пятеро) перчаток.

Задание 3. Найдите и объясните лексические ошибки в предложениях. Исправьте их.

1.Петров был наказан по результатам ревизии выговором и премией.2. Если больной принимает препарат, сила заболевания бывает намного легче. 3. Кто не выполняет правил по технике безопасности, руками, ногами, а главное – жизнью.

 

 

Функциональные стили речи

Задания:

Задание 1. Охарактеризуйте данный текст с точки зрения его стилевой и жанровой принадлежности.

Задание 2. Выделите языковые средства (лексические, морфологические, синтаксические), характерные для данного стиля.

Задание 3. Выполните практикум по орфографии и пунктуации.

 

Дожди.

 

Не)благопр_ятная для отдыха погода уст_новилась (на)долго. (Не)пр_ветливое небо (не)преста_о хмурилось. Не прекращаясь н_ на час н_ днём н_ ночью. К сырой погоде я был (не)подготовлен так как не захватил с собой на дачу н_ плаща н_ (не)пром_каемой обуви н_ даже какой(нибудь) н_затейливой одежонки которую не жалко было(бы) тр_пать в (не)погоду. А почва у нас повсюду глиняная вязкая. Даже после небольшого дождя грязь вокруг непролазная. Сколько не оглядывал я низко нависшие пепельно-серые облака но не мог рассмотреть даже ни малейшего проблеска. Незаметно было никакого намёка намёка на просветление. Как ни досадно терять драгоценное время летнего отпуска но как говорится ничего не попишешь. И хотя я внешне примирился с тем что придётся отсиживаться дома однако в душе не мог не надеяться на лучшее. Ведь человек всегла живёт светлой надеждой и это неплохо. Что ни говори а люди неунывающие – это лучшая часть рода человеческого.

 

 

Вариант 6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты