Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика стартера




Одним из основных элементов системы пуска двигателя современного автомобиля является стартер, оснащенный тяговым реле и механизмом привода. Традиционный стартер представляет собой электродвигатель, вырабатывающий постоянный ток. Единственной функцией этого устройства является запуск силового агрегата. При повороте ключа, находящегося в замке зажигания, в положение «Пуск» начинается подача электрического тока от АКБ через реле к стартеру. Результатом этого становится срабатывание тягового реле, после чего специальная шестерня, которой оборудован стартер, входит в зацепление с маховиком и начинает его раскрутку. Благодаря тому, что зажигание на этот момент уже включено, двигатель внутреннего сгорания запускается и начинает работать в установленном режиме.

Работа автомобильного стартера почти всегда осуществляется в крайне неблагоприятных (а зачастую – даже экстремальных) условиях, ведь этот сравнительно небольшой электродвигатель должен сдвинуть с места, а затем провращать с необходимой скоростью все «железо» двигателя, которое на него нагружено. К неисправностям данного механизма может привести использование некачественного масла, которое сильно густеет при низкой температуре воздуха, плохое образование и воспламенение горючей смеси в цилиндрах ДВС и т.д. При подозрении на наличие неисправностей в системе пуска двигателя следует как можно быстрее провести процедуру диагностики, обязательно включающую в себя проверку стартера.

Если стартер прокручивает коленвал со слишком низкой скоростью, не обеспечивающей пуск силового агрегата, а системы зажигания и питания находятся в исправном состоянии, то прежде всего следует проверить аккумуляторную батарею. Необходимо убедиться, что АКБ полностью заряжена (напряжение не меньше 12.6 В), а клеммы и провода аккумулятора находятся в хорошем состоянии. Причиной так называемых «обратных вспышек», которые работают против направления вращения коленчатого вала, может оказаться раннее зажигание. В этом случае силы передаются на стартер, когда его шестерня входит в зацепление с маховиком, что приводит к снижению эффективности работы данного механизма. Значительно затрудняет вращение коленчатого вала повышенная вязкость масла, что характерно для запуска мотора в сильный мороз.

Слишком медленное вращение стартера либо его абсолютный отказ наблюдается при загрязнении проводов, клемм аккумулятора. Поэтому все соединения нужно содержать в чистоте. Кроме того, они должны быть надежно закреплены. Зачастую стартер оказывается вынужденным преодолевать слишком высокое внутреннее сопротивление ДВС. Одна из причин этого кроется во внесении изменений в конструкцию силовой установки. Примером может послужить увеличение степени сжатия, что влечет за собой изменение рабочих характеристик двигателя. В результате этого возникает вероятность воздействия на детали системы пуска дополнительных сил. В этом случае стартер следует заменить на новый агрегат, который будет в полной мере соответствовать рабочим характеристикам мотора.

Еще одна причина рассматриваемой неисправности – это плохие контакты (клемм АКБ, проводов, электромагнитного реле). К возросшему внутреннему сопротивлению двигателя также могут привести различные неполадки в силовом блоке. Сюда относятся: износ подшипников, щеток, короткое замыкание. Иногда стартер крутит коленвал слишком медленно из-за того, что якорь, вращаясь, задевает за полюса (вследствие износа подшипников). В некоторых случаях причиной этого явления становится заедание привода на шлицевой части вала или якоря тягового реле

Если стартер вращается, однако коленчатый вал все равно остается в неподвижном состоянии, то нужно проверить зубья на муфте и маховике. Возможно, некоторые из них износились, либо вообще отсутствуют. Для проверки зубьев можно воспользоваться монтажным отверстием стартера. Если последнее отсутствует, то проверять состояние зубьев придется через съемную крышку. Неисправности в блоке привода стартера могут иметь те же симптомы, что и муфта с маховиком. Кроме того, причинами того, что вал ДВС не вращается при работающем стартере, могут быть:

· раскрутившиеся болты крепления стартера;

· выход из строя рычага включения муфты, буферной пружины;

· поломка поводкового кольца муфты;

· застревание шестерни.

Щелчки, раздающиеся при включении цепи управления устройством (стартер при этом не вращается), могут свидетельствовать о том, что на реле не подается напряжение, достаточное для полного включения. В такой ситуации нужно проверить проводку цепи управления стартером. Соединения могут быть загрязнены, оборваны или повреждены из-за воздействия коррозии. Если напряжение подается на соленоид в полном объеме, то проверке подлежат его контакты, которые могут обгореть. При диагностировании соленоида важно соблюдать все меры предосторожности, рекомендованные компанией-производителем автомобиля. Далее нужно проверить напряжение аккумулятора. Если есть такая необходимость, то его следует подзарядить либо заменить.

Лязг, раздающийся при попытке запуска мотора, может быть свидетельством физического повреждения муфты либо маховика. Нужно убедиться в правильности форм этих деталей, отсутствии каких-либо вмятин или трещин. Кроме того, ненормальный звук может быть вызван повреждением стартера, неисправностью соленоида, щеток, плохим зацеплением шестерен, износом головок зубьев.

Если вал якоря вообще не вращается, а шум от электромагнитного реле отсутствует, то это может быть следствием низкого уровня и показателя плотности электролита, залитого в аккумуляторную баратею, плохого контакта в соединении цепи включения механизма стартера, неисправности втягивающей катушки либо штока электромагнитного реле. Если реле «шумит», но стартер «не желает» вращаться, то кроме уровня и плотности электролита в АКБ следует проверить контакты пусковой цепи, а также силовой блок (возможен износ щеток или короткое замыкание). Если тяговое реле включается, однако сразу же после этого выключается и издает характерный звук, то в первую очередь необходимо убедиться в том, что аккумулятор заряжен, а клеммы не окислены. Далее проверке подлежит соединение обмотки тягового реле с «массой».

Сильный шум, который доносится из стартера во время вращения якоря, может быть свидетельством:

· сильного износа втулок подшипников либо шейки вала якоря;

· наличия перекоса в креплении стартера;

· задевания якоря за полюс вследствие слабого крепления полюса статора;

· повреждения крышки стартера;

· неправильной работы выключателя зажигания (не размыкаются контакты);

· повреждения (износа) зубьев шестерни или маховика;

· выхода из строя пружины муфты либо тягового реле;

· заедания муфты на шлицах вала якоря.

Еще одна довольно распространенная неисправность стартера заключается в том, что вал якоря продолжает вращаться после запуска силового агрегата. К причинам этого явления относятся неисправности контактной группы замка зажигания и втягивающего реле. В этой ситуации неисправные узлы подлежат немедленной замене. В настоящее время существует немало автосервисов, в которых работают настоящие специалисты в области диагностики и ремонта системы пуска автомобиля. На специализированных СТО перед проведением ремонта стартера проводится его снятие и последующая комплексная диагностика. Результатом правильно проведенной диагностики стартера является точное определение характера повреждений, а также места их локализации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты