Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы российского уголовного права




Понятие, предмет, задачи и система уголовного права Российской Федерации.

Понятие уголовного права Уголовное право — самостоятельная отрасль российского права, нормы которого определяют основания и принципы уголовной ответственности, виды преступлений, наказания и иные меры уголовно-правового характера за их совершение, условия назначения наказаний, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

В предмет уголовного права входят общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, а именно:

· определение видов преступлений и наказаний за их совершение;

· привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление;

· назначение наказания или иных мер (воспитательного или медицинского характера);

· освобождение от уголовной ответственности и наказания;

· совершение действий в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости;

· другие отношения, входящие в сферу действия уголовного права.

Уголовное право имеет особый метод правового регулирования общественных отношений, который заключается в установлении запретов на преступные деяния под страхом применения уголовного наказания.

Задачи уголовного права: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, предупреждение преступлений.

Уголовное право как система представляет собой совокупность правовых норм, которые группируются внутри отрасли в определенные правовые институты. Правовые институты — это обособленные, взаимосвязанные группы правовых норм, регулирующих конкретные виды общественных отношений.

Уголовное право, как и другие отрасли права, состоит из двух частей — Общей и Особенной.

В Общую часть входят основополагающие нормы, закрепляющие принципы и задачи уголовного права, основания уголовной ответственности, действие уголовного закона во времени и в пространстве; положения, закрепляющие понятия преступления, вины, соучастия, наказания; нормы, определяющие условия уголовной ответственности, обстоятельства, исключающие преступность деяния, систему наказаний и порядок их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Принципы российского уголовного права

Принцип законности в уголовном праве означает:

а) принятие норм уголовного права только Федеральным законом (не Указами Президента, не Постановлениями Правительства);

б) точное соответствие норм уголовного права Конституции Российской Федерации и положениям международных договоров, вступившим в силу в России;

в) полную кодификацию уголовно-правовых норм, которая бы исключала их присутствие вне УК РФ, в каких-либо иных нормативных актах;

г) обязательность норм уголовного права как для всех лиц, пребывающих на территории Российской Федерации, так и для правоприменительных органов;

д) четкость и ясность законодательных конструкций, исключающих неоднозначное их понимание и применение;

е) недопущение применения по аналогии уголовно-правовой нормы к деяниям, сходным с преступлением, предусмотренным в одной из статей УК.

Принцип равенства граждан перед законом означает, во-первых, равные основания криминализации и декриминализации по общественной опасности деяний, независимо от личностных характеристик субъектов, прежде всего от их служебного, материального положения, расы, национальности, половой принадлежности, вероисповедания. Возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц антиконституционно и наказуемо по ст. 282 УК РФ. Равной должна быть криминализация и наказуемость посягательств на собственность и экономические отношения всех форм собственности.

Принцип вины в уголовном праве играет, пожалуй, наиболее важную роль, поскольку определяет субъективные возможности индивида принимать решение о варианте поведения и объективно - субъективные возможности правоприменителя назначать виновному меру репрессии определенной степени жестокости. Принцип вины лежит в основе справедливого назначения наказания, применение иных мер уголовно - правовой и уголовно - процессуальной репрессии, применение норм об освобождении от уголовной ответственности или наказания и т.д. Понятовская Т.Г. Концептуальные основы уголовного права России: история и современность. Ижевск. 1994. С. 25. Статья 5 УК РФ устанавливает следующие важнейшие для правоприменительной практики положения: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина» (ч.1). «Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность на невиновное причинение вреда, не допускается» (ч.2) Уголовный кодекс Российской Федерации - М.:

Принцип справедливости требует от виновного претерпевания мер принуждения в интересах искупления вины в отношении потерпевшего от преступления лица, общества или государства, включая возмещение причиненного морального вреда.

Принцип гуманизма отражает две стороны гуманизма: обеспечение безопасности членов общества от преступных посягательств и обеспечение прав человека совершившему преступление лицу. В первом случае установление уголовной ответственности, в отдельных случаях достаточно суровой, должно оказывать сдерживающее влияние на неустойчивых членов общества и предупреждать совершение преступления, обеспечивая тем самым защиту общества. Принцип гуманизма также направлен на обеспечение прав человека преступившим закон и совершившим преступление лицам. К этим лицам не должны применяться пытки и другие действия, специально причиняющие физические страдания, что соответствует положениям Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты