Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пороговые устройства




Пороговые устройства, называемые также компараторами, предназначены для преобразования аналогового сигнала в цифровую информацию. Например, на выходе порогового элемента формируется сигнал какого-либо логического уровня, если входной аналоговый сигнал по своему значению меньше определенного напряжения, если же он больше, то на выходе порогового устройства формируется сигнал противоположного логического уровня.

Классификация и основные параметры формирователей пилообразного напряжения

Схема формирователя пилообразных колебаний изображена; на рис. 11.9. Иногда такую схему называют зарядно-разрядной., так как в ней периодически происходят заряд и разряд выход­ного конденсатора С1, включенного между коллектором и эмит­тером. Вместо n — р — n-транзистора можно использовать р — n — р-транзистор или электронную лампу.

Так как между эмиттером и базой транзистора нет напря­жения смещения, транзистор находится в закрытом состоянии. В это время конденсатор С1 заряжается, причем зарядный ток протекает в направлении, указанном на рис. 11.9 сплошной стрелкой. В результате происходит постепенное нарастание напряжения между коллектором и землей, которое и образует рабочую часть выходного пилообразного напряжения. Началь­ный участок этого напряжения (до нескольких процентов мак­симальной величины) практически линейный. При существенно большей величине зарядного напряжения конденсатора даль­нейший его заряд происходит по экспоненциальному закону.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты