Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытие микроорганизмов Левенгукком и работы первых исследователей микроорганизмов




История развития микробиологии исчисляется примерно с 1661 г., когда голландский торговец сукном Антони ван Левенгук впервые описал микроскопические существа в микроскоп собственного изготовления. Левенгук занимался шлифовкой линз, и ему удалось добиться увелечения до 300 раз. Он при помощи этих линз изучал различные объекты: микроструктуру растительных и животных клеток, сперматозоиды и эритроциты, различные субстраты естественного и искусственного происхождения, поэтому следует отметить его вклад и в другие науки. Он впервые увидел микробов и описал их основные группы, а также сделал вывод о том, что они вездесущи. Он описывал и зарисовывал микроорганизмы и отправлял свои результаты в Английское Королевское общество. Этот период в истории микробиологии называется описательным.

Физиологический этап развития микробиологии начался приблизительно с середины XIX в. и связан с именами французского химика-кристаллографа Луи Пастера и немецкого сельского врача Роберта Коха. Пастер доказал, что причиной химических изменений субстратов являются микроорганизмы, и опроверг теорию самозарождения. Исследования природы брожений стали продолжением работы по выяснению причины прокисания вина. Он обнаружил, что каждое брожение имеет главный конечный продукт и вызывается микроорганизмами определенного типа. Эти исследования привели к открытию анаэробного метаболизма. Изучая на примере дрожжей возможность переключения с одного типа обмена веществ на другой показал, что анаэробный метаболизм энергетически менее выгоден. Работы по изучению возбудителей "болезней" пива и вина позволили Пастеру предложить способ тепловой обработки этих продуктов, предохраняющий их от порчи, который получил название "пастеризация".Они же навели учёного на мысль о том, что микроорганизмы являются возбудителями и инфекционных болезней человека.

Роберт Кох, начав с доказательства бактериальной этиологии сибирской язвы, затем выделил возбудителей многих болезней в чистой культуре (среди них Mycobacterium tuberculosis - палочка Коха). Сформулировал триаду для док-ва микробной этиологии заболевания: 1) микроорганизм должен присутствовать в материале больного; 2) выделенный в чистой культуре, он должен вызывать ту же болезнь; 3) возбудитель при экспериментально вызванном повторном заболевании должен снова быть выделен в чистую культуру , и две эти чистые культуры должны быть идентичными. В лаборатории Коха введены в практику эксперимента методы получения чистых культур и использование твёрдых сред на основе сначала желатины, а затем и агара. Чашка Петри и бактериальные фарфоровые фильтры Шамберлана также были введены в практику сотрудниками института Коха.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты