Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура дисциплины. № п/п Наименование раздела дисциплины Семестр Виды учебной работы (в академических часах) Л С




Таблица 1

 

№ п/п Наименование раздела дисциплины Семестр Виды учебной работы (в академических часах)
  Л   С   ПЗ   ЛБ   СР
Нормативно-правовые основы организации работы логопеда в системе образования, здравоохранения и социальной защиты.    
Положение о логопедическом кабинете. Составление паспорта логопедического кабинета.      
Положение о логопедическом пункте в ДОУ. Специфика работы учителя-логопеда: должностная инструкция, график работы, документация.      
Алгоритм подтверждения статуса ОВЗ у детей на ПМПК и списочного состава обучающихся.      
Планирование и отчетность работы учителя-логопеда на логопедическом пункте.      
Положение о логопедической группе ДОУ. Специфика работы учителя-логопеда: должностная инструкция, график работы, документация.      
Планирование и отчетность работы учителя-логопеда в логопедической группе детского сада.      
Модель взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями и специалистами в детском саду для детей с нарушениями речи.      
Особенности работы учителя-логопеда в системе здравоохранения (дом ребенка, поликлиника, психоневрологический диспансер).      
Модель взаимосвязи логопеда поликлиники и образовательного учреждения.      
Особенности деятельности учителя-логопеда в системе социального обеспечения: сходство и различие с работой логопедов в других системах.      
  Итого:      

Содержание дисциплины

Таблица 2

 

№п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела (дидактические единицы)
Нормативно-правовые основы организации работы логопеда в системе образования, здравоохранения и социальной защиты. Классификация организаций в системе образования, здравоохранения и социальной защиты. Специфика нормативно-правового обеспечения деятельности. Прием на работу, приказ о назначении в должности учителя-логопеда или логопеда, запись в трудовой книжке. Трудовой распорядок дня. Специфика начисления заработной платы, социальной защиты и оформления пенсии.
Положение о логопедическом кабинете. Составление паспорта логопедического кабинета. Требования к предметно-развивающей среде логопедического кабинета. Виды ПРС. Положение о логопедическом кабинете. Составление паспорта логопедического кабинета. Электронный кабинет. Портфолио учителя-логопеда.
Положение о логопедическом пункте в ДОУ. Специфика работы учителя-логопеда: должностная инструкция, график работы, документация. Особенности организации логопедического пункта на базе детского сада комбинированного вида, общеразвающего вида и ЦРР-детского сада. Положение о логопедическом пункте в ДОУ. Структура и содержание положения. Специфика работы учителя-логопеда: должностная инструкция, график работы, документация.
Алгоритм подтверждения статуса ОВЗ у детей на ПМПК и списочного состава обучающихся. Понятие ПМПК. Положение о ПМПК. Направление на ПМПК ребенка. Алгоритм подтверждения статуса ОВЗ у детей на ПМПК и списочного состава обучающихся учителем-логопедом. Логопедическая характеристика ребенка.
Планирование и отчетность работы учителя-логопеда на логопедическом пункте. Планирование работы учителя-логопеда на логопедическом пункте. Особенности составления годового и календарного планирования. Рекомендации для воспитателей групп, специфика их отражения в индивидуальном образовательном маршруте ребенка с ОВЗ в детском саду общеразвивающего и комбинированного вида. Отчетность работы учителя-логопеда. Годовой отчет о работе.
Положение о логопедической группе ДОУ. Специфика работы учителя-логопеда: должностная инструкция, график работы, документация. Положение о логопедической группе ДОУ. Роль в организации ее работы учителя-логопеда детского сада компенсирующего вида. Функции и структура должностной инструкции учителя-логопеда. График работы на ставку и полставки. Документация учителя-логопеда детского сада компенсирующего вида. Аттестация учителя-логопеда.
Планирование и отчетность работы учителя-логопеда в логопедической группе детского сада. Участие логопеда в составлении образовательной программы детского сада компенсирующего вида. Рабочая программа учителя-логопеда в компенсирующей группе детского сада. Планирование работы учителя-логопеда в логопедической группе детского сада на год, месяц, неделю, день. Схемы анализа занятия и планов работы. Отчетность учителя-логопеда в логопедической группе детского сада.
Модель взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями и специалистами в детском саду для детей с нарушениями речи. Функции и задачи взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями в детском саду для детей с нарушениями речи. Модель взаимодействия в течение года, месяца, недели, дня. Специфика взаимодействия учителя-логопеда со специалистами в детском саду для детей с нарушениями речи. Особенности разработки совместных проектов и планирования работы.
Особенности работы логопеда в системе здравоохранения (дом ребенка, поликлиника, психоневрологический диспансер). Специфика оформления логопеда на работу в системе здравоохранения (дом ребенка, поликлиника, психоневрологический диспансер). Особенности работы логопеда в поликлинике: нагрузка и планирование. Использование лечебно-оздоровительных, сенсомоторных, нейролингивистических и психотерапевтических технологий реабилитации. Отчетность логопеда поликлиники.
Модель взаимосвязи логопеда поликлиники и образовательного учреждения. Проблемы преемственности медико-педагогической и психолого-педагогической работы в учреждениях здравоохранения и образования. Задачи сотрудничества логопеда поликлиники и образовательного учреждения. Компоненты модели сотрудничества логопеда поликлиники и образовательного учреждения. Специфика оценки сотрудничества.
Особенности деятельности учителя-логопеда в системе социального обеспечения: сходство и различие с работой логопедов в других системах. Специфика оформления учителя-логопеда на работу в системе социального обеспечения. Особенности деятельности учителя-логопеда в системе социального обеспечения: сходство и различие с работой логопедов в других системах. Социальные льготы.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты