Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промежуточная аттестация.




Экзамен принимается в двух формах:

1) экзамен "автоматом" выставляется студенту, успешно защитившему не менее трех проектов за время изучения дисциплины и получившему "проходной" рейтинговый балл на основе суммы баллов за выполненные задания для самостоятельной работы

 

Таблица 6

 

Рейтинговая таблица

 

Наименование дисциплинарного блока Наименование Затраты в часах Рейтинговый балл за контрольную точку  
аудиторная работа самостоятельная работа  
min max  
             
Блок 1. Нормативно-правовые основы организации работы логопеда. 1. Нормативно-правовые основы организации работы логопеда в системе образования, здравоохранения и социальной защиты. 2. Положение о логопедическом пункте в ДОУ. Специфика работы учителя-логопеда: должностная инструкция, график работы, документация.  
Блок 2. Логопедический пункт 3. Положение о логопедическом пункте в ДОУ. Специфика работы учителя-логопеда: должностная инструкция, график работы, документация. 4. Алгоритм подтверждения статуса ОВЗ у детей на ПМПК и списочного состава обучающихся. 5. Планирование и отчетность работы учителя-логопеда на логопедическом пункте.  
Блок 3. Логопедическая группа. 6.Положение о логопедической группе ДОУ. Специфика работы учителя-логопеда: должностная инструкция, график работы, документация. 7. Планирование и отчетность работы учителя-логопеда в логопедической группе детского сада. 8. Модель взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями и специалистами в детском саду для детей с нарушениями речи.  
Блок 4. Логопед вне системы образования 9. Особенности работы логопеда в системе здравоохранения (дом ребенка, поликлиника, психоневрологический диспансер). 10. Модель взаимосвязи логопеда поликлиники и образовательного учреждения. 11. Особенности деятельности учителя-логопеда в системе социального обеспечения: сходство и различие с работой логопедов в других системах.  
ИТОГО  

 

Таблица 7

 

Оценочная шкала для сдачи экзамена "автоматом"

 

Качество освоения Оценочная шкала (100-балльная)
неудовлетворительно
удовлетворительно
хорошо  
отлично

 

 

2) экзамен принимается в традиционной форме по вопросам.

 

Примерные вопросы к экзамену

  1. Классификация организаций в системе образования, здравоохранения и социальной защиты. Специфика нормативно-правового обеспечения деятельности.
  2. Требования к предметно-развивающей среде логопедического кабинета. Виды ПРС.
  3. Положение о логопедическом кабинете. Составление паспорта логопедического кабинета.
  4. Электронный кабинет. Портфолио учителя-логопеда.
  5. Особенности организации логопедического пункта на базе детского сада комбинированного вида, общеразвающего вида и ЦРР-детского сада.
  6. Положение о логопедическом пункте в ДОУ. Структура и содержание положения.
  7. Специфика работы учителя-логопеда: должностная инструкция, график работы, документация.
  8. Понятие ПМПК. Положение о ПМПК.
  9. Направление на ПМПК ребенка. Алгоритм подтверждения статуса ОВЗ у детей на ПМПК и списочного состава обучающихся учителем-логопедом.
  10. Логопедическая характеристика ребенка.
  11. Планирование работы учителя-логопеда на логопедическом пункте. Особенности составления годового и календарного планирования.
  12. Рекомендации для воспитателей групп, специфика их отражения в индивидуальном образовательном маршруте ребенка с ОВЗ в детском саду общеразвивающего и комбинированного вида.
  13. Отчетность работы учителя-логопеда. Годовой отчет о работе.
  14. Положение о логопедической группе ДОУ. Роль в организации ее работы учителя-логопеда детского сада компенсирующего вида.
  15. Функции и структура должностной инструкции учителя-логопеда. График работы на ставку и полставки.
  16. Документация учителя-логопеда детского сада компенсирующего вида. Аттестация учителя-логопеда.
  17. Участие логопеда в составлении образовательной программы детского сада компенсирующего вида.
  18. Рабочая программа учителя-логопеда в компенсирующей группе детского сада.
  19. Планирование работы учителя-логопеда в логопедической группе детского сада на год, месяц, неделю, день. Примеры оформления документации.
  20. Отчетность учителя-логопеда в логопедической группе детского сада.
  21. Функции и задачи взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями в детском саду для детей с нарушениями речи. Модель взаимодействия в течение года, месяца, недели, дня.
  22. Специфика взаимодействия учителя-логопеда со специалистами в детском саду для детей с нарушениями речи. Особенности разработки совместных проектов и планирования работы.
  23. Специфика оформления логопеда на работу в системе здравоохранения (дом ребенка, поликлиника, психоневрологический диспансер).
  24. Особенности работы логопеда в поликлинике: нагрузка и планирование. Использование лечебно-оздоровительных, сенсомоторных, нейролингивистических и психотерапевтических технологий реабилитации. Отчетность логопеда поликлиники.
  25. Проблемы преемственности медико-педагогической и психолого-педагогической работы в учреждениях здравоохранения и образования. Задачи сотрудничества логопеда поликлиники и образовательного учреждения.
  26. Компоненты модели сотрудничества логопеда поликлиники и образовательного учреждения. Специфика оценки сотрудничества.
  27. Специфика оформления учителя-логопеда на работу в системе социального обеспечения.
  28. Особенности деятельности учителя-логопеда в системе социального обеспечения: сходство и различие с работой логопедов в других системах. Социальные льготы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты