Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10. Личность в системе социально-трудовых отношений




Индивидуально-типологические особенности, биосоциальноя природа и структура личности. Познавательные процессы: внимание, ощущения, восприятия, память, мышление. Эмоционально-волевая сфера: эмоции, чувства, аффекты, настроение, страсть, любовь, воля. Темперамент. Классические типы темпераментов: сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики. Экстраверты и интроверты. Характеры. Классические типы характеров и их оценка с точки зрения профессиональной ориентации. Трудовая деятельность и ее основные характеристики; тяжесть и напряженность работы, интенсивность труда, темп и ритм работы. Динамика работоспособности.

Тема 11. Технологии управления персоналом и его развитием

Содержание понятия «социальная технология. Особенности технологий управления персоналом. Профессиональная ориентация. Технологии набора персонала. Способы отбора персонала. Наем персонала. Адаптация персонала. Аттестация и оценка персонала. Высвобождение персонала. Определение потребности в развитии работников. Процесс профессионального обучения и его основные этапы. Виды, формы и методы обучения персонала. Управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением. Работа с кадровым резервом.

 

Тема 12. Оценка результативности труда и оценка затрат на персонал

Анализ описания работы и рабочих мест. Оценка результатов труда. Основные и дополнительные расходы на персонал и тенденции их изменения.

Тема 13. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности

Мотивация как одна из основных (общих) функций управления. Сущность, формы, системы и методы стимулирования. Основные системы и формы заработной платы. Индивидуальные и коллективные формы оплаты труда. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Теория мотивационного комплекса трудовой деятельности и ее практическое применение.

 

Тема 14. Оценка социальной и экономической эффективности управления персоналом

Сущность Понятий «экономической эффективности управления персоналом» и «социальная эффективность управления персоналом» и факторы, влияющие на уровень экономической и социальной эффективности управления. Критерии экономической эффективности деятельности организации. Показатели экономической эффективности. Оценка эффективности деятельности службы управления персоналом.

 

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Введение в курс «Основы управления персоналом»

Цель семинарских занятий – закрепление общих представлений о предмете курса «Основы управления персоналом» и роли этого курса в подготовке специалистов в области кадрового менеджмента.

Вопросы к теме:

1. Современная парадигма менеджмента и возрастание человеческого фактора в управлении.

2. Предмет курса «Основы управления персоналом» и задачи его изучения.

3. Роль дисциплины «Основы управления персоналом» в подготовке специалистов в области кадрового менеджмента.

4. Междисциплинарные связи курса «Основы управления персоналом»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты