Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТРИХОМОНИАЗА, ЛЕЙШМАНИОЗА, АМЕБИАЗА И ДРУГИХ ПРОТОЗОЙНЫХ ИНФЕКЦИЙ




Метронидазол (Клион, Метрогил, Трихопол, Флагил), тинидазол, трихомона-цид, солюсурьмин, аминохинол, эметина гидрохлорид.

Трихомониаз является венерическим заболеванием, передающимся половым путем. Возбудителем являются трихомонады трех видов. Трихомонады паразити­руют в половых органах и мочевыводящих путях, вызывая выделения, зуд и бо­лезненность.

Метронидазол — производное нитроимидазола, оказывающее антипро-тозойный и бактерицидный эффекты в отношении микроорганизмов, фермент­ные системы которых способны восстанавливать нитрогруппу. Активные формы препарата нарушают репликацию ДНК и синтез белка в клетке возбудителя, ин-гибируют тканевое дыхание.


Применяется при протозойных инфекциях — трихомониазе, лямблиозе, ба-лантидиазе, амебной дизентерии и внекишечном амебиазе, а также при анаэроб­ной или смешанной анаэробно-аэробной инфекции ЦНС, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, органов малого таза и для лечения язвенной бо­лезни (активны в отношении хеликобактерий). При приеме внутрь хорошо вса­сывается вне зависимости от приема пищи, хорошо проходит через тканевые ба­рьеры, метаболизируется в печени, выводится с мочой (80%).

N-

Тинидазол, в отличие от метронидазола, применяется только внутрь, его нельзя вводить парентерально, кроме того, он назначается в 2 раза реже (при три-хомониазе — однократно).

При применении нитроимидазолов возможны диспептические расстройства, стоматит, головная боль, депрессия, бессонница, нарушение координации дви­жений, судорожные приступы и периферическая нейропатия, цистит, недержа­ние мочи, нейтропения, кандидоз и аллергические реакции.

Применение метронидазола и тинидазола может сопровождаться окрашива­нием мочи в темный цвет.

Метронидазол и тинидазол противопоказаны при гиперчувствительности, беременности (I триместр), лактации и органических заболеваниях ЦНС.

Трихомонацид оказывает трихомонацидное действие. Эффект обу­словлен взаимодействием с молекулой ДНК, что приводит к нарушению ее репликации и транскрипции. После приема внутрь быстро и полностью вса­сывается. Биодоступность достигает 100%. Стах в крови достигается через 1— 3 ч, после ректального или вагинального введения — через 4 ч. До 20% в крови связывается с белками. Хорошо проникает в различные органы и ткани, в том числе в спинномозговую жидкость. Наибольшие концентрации создаются в скелетной мускулатуре и жировой ткани. t1/2 составляет 6—8 ч. Метаболизирует-ся в печени. Экскретируется, в основном, почками, причем 30—50% — в неиз­мененном виде.

Показан при трихомониазе у мужчин и женщин.

Противопоказан при гиперчувствительности, нарушении функций печени и почек, беременности, лактации.

Побочные эффекты: головная боль, головокружение, тошнота, рвота; при ме­стном применении — раздражение слизистых оболочек (у мужчин — обильные выделения из уретры, у женщин - неприятные ощущения и выделения из влага­лища).

Лейшманиоз — протозойное заболевание, которое передается с укусами моски­тов вида Phlebotomus и может протекать с образованием кожных узелков и хрони­ческих язв кожи (кожный лейшманиоз), которые могут распространяться по лим­фатическим протокам и приводить к обширному кожному поражению (возбудители — Leishmania tropica, braziliensis, mexicana), либо к поражению внут­ренних органов (возбудитель — Leishmania donovani), преимущественно печени и селезенки (висцеральный лейшманиоз, или кала-азар).


Высокоэффективными средствами для лечения лейшманиоза являются пре­параты сурьмы — трехвалентные неорганические соединения, а также — комп­лексное соединение пятивалентной сурьмы с глюконовой кислотой — с о л ю -сурьмин, содержащий 21—23% сурьмы.

Препарат выпускают в виде ампул по 10 мл 20% раствора, вводят внутривенно 2 раза в день 3 нед, начиная с 1/3 полной суточной дозы, через 3—4 инъекции увеличивая дозу солюсурьмина до полной суточной дозы — 0,5 мл/кг.

При повторном обострении (рецидиве) заболевания проводят повторный курс после перерыва в 2 мес. Солюсурьмин противопоказан при сопутствующих ост­рых инфекционных заболеваниях, значительной дистрофии и интоксикации. При висцеральном лейшманиозе, если препарат назначают по жизненным показани­ям, противопоказания не учитывают.

Лямблии и амебы поражают преимущественно желудочно-кишечный тракт. Амебы вызывают тяжелую дизентерию (амебиаз) и могут быть причиной пораже­ния печени. Лямблии поражают начальный отдел кишечника, желчные протоки и желчный пузырь, вызывая холецистит.

При амебиазе и лямбдиозе применяются метронидазол и тинидазол, амино-хинол и эметина гидрохлорид.

Аминохинол ингибирует синтез белка у простейших, применяется для ле­чения лямблиоза, кожного лейшманиоза, токсоплазмоза.

При лямблиозе препарат назначается циклами по 5 дней с перерывом между ними 4—7 дней. Обычно проводится 2 цикла, а при недостаточной эффективнос­ти - 3 цикла.

Принимают препарат внутрь через 20-30 мин после еды в дозе 0,15 г 2-3 раза в день.

При лейшманиозе назначают по 0,1-0,15 г 3 раза в день двумя циклами по 10-15 дней с перерывом 5-7 дней.

Для лечения острого и хронического токсоплазмоза принимают по 0,1-0,15 г 3 раза в сутки в сочетании с сульфадимезином (2 г в сутки в 2—3 приема). Лечение проводят циклами (2—3) по 7 дней с перерывами по 10—14 дней.

Для профилактики врожденного токсоплазмоза беременным назначают ами-нохинол четырьмя циклами, начиная с 8 нед беременности.

Аминохинол обычно хорошо переносится, но у отдельных больных могут быть тошнота, бессонница, шум в ушах, общая слабость. В этих случаях дозу уменыыа-


ют или временно прекращают прием препарата. При появлении кожных аллер­гических реакций прием препарата прекращают.

Эметина гидрохлорид - дигидрохлорид алкалоида эметина, содержа­щегося в корне ипекакуаны. Является ингибитором синтеза белка, активен при амебной дизентерии в период острых кишечных проявлений, до нормализации стула. Препарат кумулирует, поэтому циклы лечения повторяют при необходи­мости не ранее чем через 7—10 сут после окончания предыдущего цикла. Инъек­ции эметина обычно хорошо переносятся. При передозировке могут наблюдать­ся рвота, боли в конечностях, сердечная недостаточность, полиневриты. При этом лечение эметином необходимо отменить.

Взаимодействие противопротозойных средств с другими лекарственными сред­ствами

 

Противопротозойные средства Взаимодействующий препарат (группа препаратов) Результат взаимодействия
Хлорохин НПВС (салицилаты) Глюкокортикостероиды Препараты золота Пеницилламин Левамизол Потенцирование риска развития. Аплазия костного мозга и пораже­ния кожи
Гидроксихлорохин Магния гидроксид Образование в ЖКТ трудновсасы-вающихся комплексов
Аминогликозиды Миорелаксация
Сердечные гликозиды Гликозидная интоксикация
Пеницилламин Риск анемии и кожных реакций
Пириметамин Фолиевая кислота Дефицит фолиевой кислоты
Метронидазол Барбитураты, фенитоин Ускорение биотрансформации
Циметидин Замедление биотрансформации
Непрямые антикоагулянты Риск кровотечений
Препараты лития Повышение токсичности лития
Этиловый алкоголь Тетурамоподобный эффект
Трихомонацид Этиловый алкоголь Тетурамоподобный эффект

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты