Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страх как фактор религиозности.




К самым распространенным фактам о происхождении религиозности относится утверждение, что человеческая слабость, страх и чувство угрозы приводят к ее возникновению.

Существует три типа страхов, в которых проявляется религиозность по-своему. Среди этих типов необходимо отметить: личное беспокойство, возникающее через отсутствие интеграции личности, невротический и моральный страх, экзистенциональное беспокойство.

Последний (экзистенциональное беспокойство) возникает в связи с необходимостью поставить себе вопрос о смысле жизни. Типичными являются беспокойства о самых фундаментальных для человека вопросах о добре и зле, терпении и любви, о происхождении жизни и о том, существует ли жизнь после смерти. "Человек отмечен печатью страха еще до рождения; он воспитывается в страхе; вся его жизнь подчинена страху болезни и смерти" Религиозные предложения являются здесь как раз, кстати, так как дают исчерпывающие ответы на эти вопросы.

Обыкновенный страх также может стать причиной к проявлению религиозности. Но возникает вопрос: имеем мы дело с настоящим генезисом религиозности или с ее активизацией? Похоже, что тяжелые и вызывающие фрустрацию обстоятельства содействуют обращению к религии: именно в этот момент человек интересуется ею. Некоторые ученые говорят о том, что это является психологическим источником интереса к религии. Иногда это можно рассматривать как защитную реакцию. В этих случаях роль религии можно рассматривать только как успокоителя психической потребности чувства безопасности и она в этом случае является только формой побега. Рассматривая религию как защитную реакцию, З. Фрейд придерживался мысли, что Бог является только приподнятым образом собственного отца, а тоска по нему и поиск поддержки в сложных ситуациях приводит к религии, которая является только коллективным неврозом. Но известно, что одной из существенных деталей невроза является чувство одиночества, в то время как истинная религиозность дает человеку возможность интуитивно почувствовать связь. Кроме этого, схожесть религиозности и коллективного невроза не дает возможности утверждать об их общем происхождении. В психиатрии известны случаи психозов, имеющих религиозную окраску, но это, как правило, было следствием недоверия Богу или заигрывания с духовными существами, противящимися истине. По мнению некоторых христианских психологов Запада (Модсли, Джеймс) "… решительным критерием ценности религиозности (верования) является не происхождение, а вся сумма его результатов…" .

Теория З.Фрейда подтверждает детерминистическое, биологическое и атеистическое понимание им человеческой психики, что не соответствует нормальному пониманию религиозности.

Известный американский теолог Джонатан Эдвардс в своем трактате "О религиозных чувствах" говорит, что корни человеческой добродетели недоступны для нас и нет таких переживаний, которые несли бы в себе неоспоримое доказательство присутствия в них благодати.

Моральное беспокойство вырастает из чувства вины или своего долга перед кем-то. Это чувство принадлежит к самым истинным психологическим источникам религиозности. Функционирование этого чувства психологически очень важно, потому что человек от рождения существует в среде, где признаются понятия морального добра и зла. Существенны здесь не только факторы, тесно связанные с религией, но и любые аспекты общественной жизни. Преступление запрещений и обязанностей, которые существуют в культуре данного общества и в психике личности, имеет серьезные последствия, потому что происходит разрушение собственного образа, а самооценка в этом случае бывает заметно сниженной. Переживание вины-это неприятное переживание, и отсюда происходит стимул к поиску реальной развязки, которую дает Бог. Так Г.П. Оуен пишет: "мы стоим перед четким выбором. Или воспринимаем моральные утверждения как самостоятельные формы безличной экзистенции, или объясняем их через личностного Бога" . Люди часто чувствуют моральную ответственность и, когда не исполняют моральную обязанность, чувствуют вину. Оуен утверждает, что моральные законы нельзя объяснить через личностную чинность, так как они утрачивают какой-либо реальный смысл, но они зиждутся на личной воле Бога. Так, например, Джон Генри Ньюмен (1801-1890) писал: "если получилось так, что, согрешивши против совести, мы чувствуем ответственность, стыд, испуг, то это может означать, что существует Один, перед кем мы должны отчитаться, перед кем чувствуем стыд чьего гнева мы боимся" .

Можно утверждать, что нужда устранения чувства вины и связанного с этим страха приводит к религиозности, о чем свидетельствуют множество обращений и мистических переживаний.

Психологи утверждают, что между моральным беспокойством и религией существует и обратная связь-большая определенность в вере углубляет раздражительность по отношению к моральному злу и усиливает реальное чувство вины. "Творя над собой суд совести,-пишет Д. Эдвардс, -- мы ведь не ставим себе те же требования, какие, как мы уверенны, предъявит нам Всевышний Судия, когда мы предстанем перед лицом Его в день Суда…" . Известный русский философ Н.А.Бердяев по этому поводу писал: "Совесть есть та глубина человеческой природы, на которой она соприкасается с Богом и где она получает весть от Бога и слышит голос Божий…Совесть может быть задавлена и закрыта, искажена и извращена, но она связана с самим творением человека, с образом и подобием Божьим в нем…совесть есть орган восприятия религиозного откровения, правды, добра, целостной истины…" . Из этого можно сделать вывод, что если существует смысл придерживаться моральных ценностей, то только благодаря идее потусторонней благодарности.

Иногда чрезмерное чувство вины может принимать невротическую окраску, что приводит к холодной и тиранической религиозности, в которой имеет преимущество восприятие Бога как грозного полицейского, карающего и запрещающего, чтобы задушить неакцептованные желания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты