Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеграционные подходы




Для того, чтобы осветить этот подход, необходимо прежде определить, что есть вера. Причем это определение должно в равной мере удовлетворить как психологию, так и богословие. Во-вторых, необходимо описать telos - цель или идеал христианского развития.

 

Вера.

Джон Вестергофф - первый из авторов, который придерживался в своем подходе не только психологии, но и богословия. Он развил идею "стилей верования", считает, что вера - это прежде всего активное действие. Он уподобил веру росту дерева: древесные кольца нарастают постепенно, но саженец уже является деревом. Кроме того, при появлении новых колец дерево не избавляется от старых, но сохраняет их. Подобным образом происходит и развитие веры. Сначала мы верим на уровне опыта. Эту первую веру мы перенимаем у верующих, окружающих нас в младенчестве и раннем детстве. Затем в нас развивается сыновняя вера, которая ищет принадлежности к обществу верующих людей и ждет от него внимания. Эта вера позволяет нам обрести "духовную родину". В период критического переосмысления жизни в нас развивается ищущая вера - это случается обычно в позднем юношеском возрасте. Наконец, мы обретаем полноценную веру, которая есть стремление сделать так, чтобы устное исповедание веры совпадало с делами. Подобно кольцам дерева, каждый новый стиль веры выстраивается на основе предыдущих.

К сторонникам интеграционного подхода относятся также Крейг Дикстра и Гэбриел Моран. Они считают, что подход к процессу формирования христианской личности должен быть преимущественно функциональным, а структурным лишь при необходимости. Христианское богословие помогает выделить из всего религиозного опыта и теорий развития личности только то, что имеет смысл для христианства. В этом случае вера является чем-то большим, нежели порождение человеческой психики. По мнению Морана : "вера в своем истинном, самом важном понимании не принадлежит человеку. Она - дар, на который человек дает ответ" .

Веру, являющуюся одновременно божественной инициативой и откликом человека, легче всего понять в свете следующих категорий:

- Ортодоксия - познавательный аспект веры. Подразумевает наличие правильных убеждений. Включает в себя то, во что мы верим, и то, как мы в это верим (вера в определенные повествования и его осмысление).

- Ортопраксия - критически осмысленное, верное действие ( Ин.14:15) "Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите". Ортопраксия есть соответственные действия по изменению образа жизни. В верующем человеке постоянно восстанавливается образ Божий. Поэтому одной ортодоксии не достаточно.

- Ортопатия - правильные мотивы. Это обозначает, что трансформации подвергается и эмоциональная жизнь. Ортопраксия выражается, прежде всего, в доверии к неизменности Бога, и уверенности в Его обещаниях. Это возникает не сразу, но развивается под действием опыта, который формирует и углубляет это чувство. Мы должны пойти на рискованный шаг и довериться Богу, после чего способность к доверию будет углубляться по мере того, как Бог будет являть свое постоянство.

Углубляя понимание веры как доверия, Бейли Гиллеспи пишет: "сущность христианской веры заключается в доверии, в полном подчинении своего "Я" Богу, Который являет Себя миру" . Идея подчинения Я - центральная идея ортопатии. Подчинение Богу проявляется прежде всего в наших действиях, но проистекает из чувства потребности в Боге и Божьем. Другим компонентом оротпатии является верность, она опирается на волю или желание. Желание производит эмоции, из которых проистекают действия, направляемые верой в Бога. Это элемент веры, соединяющий понимание и действие. Вера есть правильные убеждения, правильные действия и правильные чувства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты