Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования с перспективой вознаграждения




С педагогической точки зрения противоположностью наказания представляет­ся вознаграждение.

О перспективе вознаграждения, как и о перспективе наказания, речь идет только тогда, когда ребенка надо побудить к поведению, не соответствующему «есте­ственным» силам поля текущей ситуации. Ребенок должен сделать то, что не хочет, или отказаться от того, что доставляет ему удовольствие. Прежде всего мы снова об­ратимся к ситуации, в которой вознаграждение должно побудить ребенка к выполне­нию задания, которое само по себе не привлекает его.

Вид и локализация побудителей и барьеров

Ребенок (Р) снова находится перед заданием (3), обладающим отрицательной побудительностью. Если в случае угрозы наказания вектор задания пытаются преодо­леть с помощью второго негативного вектора, то теперь применяется положительный побудитель (хорошая отметка, игрушка, лакомство, перевод в следующий класс, по­хвала и т.д.). Для того, чтобы притяжение позитивной побудительности могло пре­одолеть исходящее от задания отталкивание, вознаграждение (В) располагают в том же направлении, что и задание (3), причем «позади» задания (рис. 21).

 

Таким образом, мы снова имеем дело с конфликтной ситуацией (на ребенка действуют две приблизительно равные по величине и противоположные по направ­лению силы поля), причем с конфликтной ситуацией третьего типа (см. выше).

Исходящий от награды вектор (vB) должен и в этом случае быть сильнее век­тора, исходящего от задания (v3), так что награда должна быть тем привлекательнее, чем более неприятно ребенку задание.

Однако для того, чтобы побудить ребенка к выполнению задания, такая ситу­ация отнюдь не достаточна. Для ребенка, которого притягивает вознаграждение, не­приятное задание означает барьер, лежащий между ним и его целью (В). Таким обра­зом, топологическая структура ситуации оказывается в этом отношении аналогична той ситуации, в которой доступу к цели препятствует какая-нибудь трудность (рис.22). Встречаясь с такого рода барьером, расположенным перед целью, ребенок, как пра­вило, пытается обойти его (это типичная ситуация, в которой используются обход­ные пути) или отыскать в барьере «слабое» место. Так что и в случае обещанного ему вознаграждения ребенок попытается достигнуть манящей его цели, например той или иной сладости, не выполняя задания (рис. 22). Например, он может попытаться выманить награду у взрослого с помощью лести, или обмануть взрослого и притво­риться, что задание выполнено — если только взрослый заранее не позаботился о том, чтобы такого рода обход задания был невозможен.

 

 

Это означает, что и в ситуации награды необходимо устанавливать барьеры (Б) — таким образом, чтобы доступ к вознаграждению был возможен только через задание (рис. 23).

Можно представить себе эту ситуацию и без использования таких специальных ба­рьеров. Ситуация, когда вознаграждения можно достичь только через выполнение за­дания, воспроизводится также, если награда окружена со всех сторон кольцом задания (рис. 24). Топологически оба эти изображения во многих отношениях эквивалентны. Прежде всего тем, что в обоих случаях зона вознаграждения (В) замкнута со всех сто­рон. Отличаются друг от друга эти картины тем, что на рис. 24 окружающее награду кольцо относительно однородно и состоит только из задания, тогда как на рис. 23 оно отчасти состоит из задания, а отчасти из специального барьера. В большинстве случаев правильно отражать ситуацию будет рис. 23, ибо, как правило, для того, чтобы сде­лать достижение награды в обход задания невозможным, нужны именно специальные барьеры, например твердое поведение взрослых и ряд других преград физической и социальной природы.

Сравнение целостной ситуации в случаях награды и наказания

Если сравнить в целом ситуацию обещания награды с ситуацией угрозы наказа­ния, то обнаружатся весьма существенные параллели. В обоих случаях мы имеем дело с ситуациями конфликта. Отсюда вытекают характерные для всех конфликтных ситуаций следствия, например повышенный уровень напряжения и тенденция уклоняться в сто­рону от направления, ведущего к заданию. Таким образом, в обоих случаях отсутству­ет та «естественная телеология», которая характерна для ситуации интереса.

Наряду с этим, при рассмотрении всей ситуации в целом выявляются и оп­ределенные различия между данными двумя случаями. (Мы пока отвлекаемся от спе­цифических «моральных» акцентов награды и наказания, а также от их воздействия на чувство собственного достоинства, от эффектов душевного подъема или уныния, которые несет с собой получение награды или осуществление наказания.) Главное различие состоит в том, что в случае угрозы наказания барьер окружает ребенка со всех сторон, в то время как в ситуации награды ребенок стоит вне кольца, образу­емого барьером и заданием. Таким образом, при обещании награды свобода дей­ствий ребенка в целом не ограничивается, и лишь конкретный объект жизненного пространства, а именно награда, делается недоступным (до тех пор, пока он не вы­полнит задание).

По сути ситуация награды, если речь действительно идет лишь об обещании вознаграждения за выполнение определенного задания, не имеет того принудитель­ного характера, который присущ ситуации наказания.

Способы поведения в ситуации награды

А) Если исходящее от награды притяжение относительно сильно по сравнению с неприятностью и длительностью задания, а прочие барьеры, окружающие награ­ду, достаточно прочны, то ребенок будет выполнять задание.

Впрочем, и в этом случае отсутствует характерная для ситуации интереса «естественная телеология», снова и снова подталкивающая ребенка в направлении действительной цели — задания. Как только ребенок приближается к заданию или на­чинает его выполнять, то вскоре обычно обнаруживается порождаемое передвижением ребенка в поле расхождение между направлением на цель задания и направлением на награду (рис. 25): при выполнении задания ребенок начинает «коситься» на награду. Он старается закончить задание возможно быстрее, иногда даже преждевре­менно, ибо стремится только к вознаграждению.

 

Б) Если неприятность задания превосходит привлекатель­ность награды, то ребенок «отказывается от награды» (подобно тому, как он «принимал на себя наказание»).

При этом также может наблюдаться «переоценка ценнос­тей» и превращение ценностей из абсолютных в относитель­ные. Награде, как и наказанию, также часто приписывается «моральный» оттенок. Нередко этот моральный оттенок прини­мает вид социального возвышения «хорошего» ребенка над его товарищами. Если ре­бенок отказывается от вознаграждения, это часто означает, что он, по крайней мере в данном случае, стоит вне идеологии, рассматривающей вознаграждение (напри­мер хорошую оценку) в качестве чего-то морально ценного.

Впрочем, и здесь существует важное отличие от ситуации угрозы наказания. В силу значительно меньшей принудительности ситуации награды все процессы в ней обыч­но носят более легкий характер. Далее, моральная переоценка в том случае, когда ре­бенок отказывается от вознаграждения или от честолюбивого желания получить хоро­шую оценку, имеет отчасти другую природу, чем когда ребенок принимает на себя наказание в качестве меньшего зла.

Лишь очень редко награде бывает присущ характер содержательно необхо­димого следствия того или иного определенного поведения ребенка, следствия, независимого от воли взрослых30. В этих случаях мы психологически имеем дело с ситуациями, обнаруживающими существенное родство с теми случаями, когда поведение определяется интересом к самому предмету (см. ниже).

В) В случае очень неприятного задания и сильного при­тяжения со стороны награды ребенок может попытаться прорваться через барьер, например, поехать на обещанную в качестве награды загородную прогулку, несмотря на невы­полненное задание.

Здесь есть определенное подобие с ситуацией наказания. Впрочем, ребенок прорывается здесь через барьер не на сво­боду, а к награде. Параллель обнаруживается и в том, что ба­рьеры основываются, по большей части, на власти и могуще­стве взрослых, так что прорыву через барьер присущ характер борьбы со взрослым. Однако благодаря отсутствию в этой си­туации явно выраженной принудительности борьба оказывает­ся здесь менее ожесточенной. Помимо этого, здесь присутству­ет сильная тенденция вести борьбу с помощью лести и других «полюбовных» средств, ибо ребенок борется здесь за то, чтобы взрослый разрешил ему то или иное удовольствие.

Комбинация награды и наказания

Только что описанная ситуация награды редко осуществляется в столь чистой форме. Как правило, взрослые используют не чистую педагогику награды и не чис­тую педагогику наказания, но их комбинацию: кнут и пряник. И вместе с обещани­ем награды ребенка обычно более или менее явно предупреждают и об угрозе нака­зания — на случай, если награда не сработает.

Простейшим и характернейшим примером этого является, вероятно, система школьных отметок. Хорошая отметка обладает характером награды, плохая — наказа­ния, а вся ситуация в целом устроена таким образом, что с необходимостью наступает либо награда, либо наказание. И если школьник стоит перед необходимостью выпол­нять неприятное задание, за которое будет поставлена оценка, то стремление выпол­нить это задание как можно лучше обуславливается как негативной побудительностью плохой отметки, так и позитивной побудительностью хорошей отметки (рис. 26).

Такое одновременное сочетание страха перед наказанием и надежды на воз­награждение характерно для многих подобных ситуаций.

 

Вид и локализация побудителей и барьеров в ситуации требований с перспективой вознаграждения. Сравнение целостной ситуации в случаях награды и наказания. Способы поведения в ситуации награды. Комбинация награды и наказания. Ситуация интереса к делу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты