Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критическая философия И.Канта.




И.Кант (1724 - 1804) - выдающийся немецкий философ, основоположник немецкой классической диалектики.

Философское творчество делится на два периода - докритический и критический. Название этих периодов дано самим И. Кантом в связи с созданием им трех произведений, в которых излагаются основополагающие идеи его учения - это "Критика чистого разума", "Критика практического разума" и "Критика способности суждения".

В докритический период своего творчества И. Кант занимается философскими проблемами естественных наук и вносит при этом значительный вклад в их развитие. Он разработал гипотезу, согласно которой Солнечная система возникла из огромного облака разреженных в пространстве частиц материи и развилась до своего нынешнего устройства, согласно законам, открытым в физике Ньютоном. Он рассмотрел вопрос о роли приливов и отливов в истории Земли, доказал, что в результате этого явления скорость суточного вращения Земли замедляется. В области биологии он высказал ряд идей о создании генеалогической классификации животного мира, но, признавая бесконечность развития мира, он считал, что этот процесс имел свое начало. В физике И. Кант развил идеи Р. Декарта и Г. Галилея и обосновал учение об относительности движения и покоя. В труде "Всеобщая естественная история и теория неба" Кант предложил свою теорию об образовании планетной системы, в которой обосновал идею о том, что природа имеет свою историю, развивается, и принцип познания должен быть главным в процессе познания природы. Необходимость этого принципа Кант обосновал тем, что знание естественных вещей всегда порождает желание знать и то, какими они были раньше, какой ряд изменений они прошли, чтобы достигнуть своего настоящего состояния.

Таким образом, Кант утвердил в философии принцип развития как важнейший принцип познания природы, который должен быть применен во всех частных науках.

В результате своих натурфилософских исследований И. Кант пришел к выводу, что первопричиной мира является Бог. При этом Кант считает, что процесс развития природы является независимым от воли Бога, Бог только сотворил мир.

В критический период Кант проводит критический анализ идей просветителей, рационалистов и эмпириков, исследует возможности существования предметов философского знания и возможности получения истинных знаний, он создает учение о диалектике разума и учение о нравственном долге человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты