Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ БИЗНЕСЦЕНОЗОВ




Можно считать, что понятие «бизнесценоз», которое мы определили как сообщество слабосвязанных и слабовзаимодействующих людей и искусственных систем, ограниченное в пространстве (организация, регион, страна, группы стран, мир) и времени, обретает свое место в науке о технетике, которую создал проф. Кудрин Б.И. [1]. При этом, автор совершенно не претендует на первенство в изобретении этого термина. В работах [4.5], по существу, речь идет об управлении бизнесценозами, хотя явно этот термин авторами не использовался.

Использование ценологического инструментария, разработанного проф. Кудриным Б.И. для исследования процессов, протекающих в технетике, оказалось весьма результативным в различных приложениях к бизнесу.

На кафедре инженерного менеджмента МЭИ (ТУ) выполнен ряд научных работ, в которых основные научные результаты были получены с использованием указанного научного аппарата [6,7].

В [6] рассмотрена ситуация с гостиничным бизнесом в Москве. В Париже, Лондоне, Вене, Будапеште и других столицах Европы наряду с крупными и средними гостиницами малых гостиниц очень много и они пользуются большой популярностью у местных жителей и туристов.

В Москве практически отсутствуют небольшие гостиницы с числом проживающих меньше 10 человек. Вместе с тем, потребность в таких гостиницах существует. Известно, что иностранные фирмы арендует 3-х и 4-х комнатные квартиры в Москве, чтобы принимать командированных со всеми удобствами и без большего скопления людей

Автор разработал механизм выделения приоритетных направлений развития инфраструктуры центра Москвы. Для этого был рассмотрен бизнесценоз « Гостиницы центра Москвы ». В таблице 1 представлены данные по количеству гостиниц в центре города (в пределах Садового кольца) с ранжированием по количеству мест в этих гостиницах.

Таблица 1. Данные по количеству гостиниц в центре Москвы ( в пределах Садового кольца) с ранжированием по количеству мест в этих гостиницах.

Ранг Количество мест Количество гостиниц Ранг Количество мест Количество гостиниц
≤ 10 201-250
11-20 251-300
21-30 301-350
31-50 351-400
51-100 401-1000
101-150 ≥ 1001
151-200      

 

Для оценки устойчивости рассматриваемого бизнесценоза автор использовал закон повторяемости видов изделий (гостиниц) в техноценозе (бизнесценозе). В математической форме закон имеет вид

UR= B/Rβ,(1)

где R – порядковый номер (ранг) вида (R = 1,2,…,Rk), при этом виды строго упорядочены по числу одинаковых (одного вида) гостиниц. Первый номер соответствует виду с наибольшим числом однотипных гостиниц, а последний – виду с наименьшим числом других однотипных гостиниц. UR – число изделий данного вида. B и b - константы рангового распределения, имеющие ограничения.

На рис. 1 представлен график распределения видов в бизнесценозе «Гостиницы центра Москвы», а также теоретические графики устойчивых бизнесценозов. Графики построены, исходя из того, что сумма мест во всех бизнесценозах должна быть одинакова.

Ксум=Кср.м.1*Кг.1 + Кср.м.2*Кг.2+….+Кср.13*Кг.13=const,(2)

где Кср.1– среднее количество мест в гостинице 1 ранга.

Кг.1 –количество гостиниц 1 ранга.

Остальные обозначения выражают количество гостиниц соответствующих рангов и среднее количество мест в этих гостиницах.

Для расчетов принимаются несколько значений β = 1.0; 1.25 и 1.5

Значение B для конкретных β можно получить путем решения следующего уравнения, записанного для β =1.

Ксум=B/1+B/2+B/3+B/4+B/5+B/6+B/7+B/8+B/9+B/10+B/11+B/12+B/13(3)

Рис. 1. График распределения видов гостиниц в бизнесценозе «Гостиницы центра Москвы».

 

Представленные на рис.1 графики позволяют сделать вывод, что в центре Москвы нарушен бизнесценоз «Гостиницы центра Москвы». Явно не хватает мини-отелей и небольших гостиниц с количеством мест менее 50. Вместе с тем в центре города запланировано строительство только крупных гостиниц на месте разрушенных: Интурист, Москва и др. Это приведет к еще более значительному нарушению бизнесценоза «Гостиницы центра Москвы» и будет негативно сказываться на гостиничном бизнесе, который не сможет эффективно развиваться в центре города.

Автор показал, что гостиницы центра Москвы за 1 год в состоянии принять не более 0,5 млн иностранных туристов. Это ниже 2 млн интуристов, которые ежегодно посещают Москву. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что они размещаются в гостиницах вне центра Москвы и в Подмосковье. Проблема отсутствия достаточного количества гостиничных мест в центре города негативно сказывается на привлекательности Москвы как мирового туристического центра.

Автор показал, что, используя распределение видов в бизнесценозе - историческом и культурном центре города, на соответствие Н-распределению, нужно корректировать муниципальную поддержку в пользу тех предпринимателей, которые осуществляют реализацию инновационно-инвестиционных проектов, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие бизнесценоза центра города, в частности, стимулировать развитие малого гостиничного бизнеса.

Диссертационная работа Козлова Д.О. [7] посвящена разработке методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования интернет-технологий. Автор показал, что развитие виртуального пространства, определяющего эффективность ведения бизнеса в современных условиях, аналогично развитию социально-экономических систем, при этом темпы развития виртуального пространства существенно превышают темпы развития социально-экономических, биологических и технических систем.

В ходе исследования был сделан вывод, что виртуальное пространство развивается по законам, аналогичным законам развития технических и биологических систем, в частности, число посетителей сайтов в Интернете соответствует гиперболическому H-распределению (рис.2)

 

Рис. 2. Распределение посетителей Интернет-сайтов

 

В настоящее время для любого вида бизнеса трудно переоценить важность получения оперативной и достоверной информации. В [7] разработана методика автоматизированного поиска информации в Интернет, релевантной с имеющимся текстом, на основе автоматического анализа текста с использованием законов Зипфа (Ципфа - G.K. Zipf).

Законы Зипфа описывают любой текст, созданный человеком, в частности, на основе частотного анализа вхождения слов в текст. Проведя анализ текста, можно выделить группу наиболее значимых слов, т.е. слов, при помощи которых можно определить какую предметную область (терминология и основные понятия этой области) описывает текст.

Согласно закона Зипфа зависимость частоты попадания слова в текст от ранга (номера) слова имеет вид (4):

f = (C * N) / R (4)

где f - частота вхождения этого слова, N - число слов в тексте, R - порядковый номер (ранг) частоты, С - константа. График этой функции - равносторонняя гипербола (рис.3). Если построить график, отложив по одной оси частоту вхождения слова, а по другой - количество слов в данной частоте, то получившаяся кривая будет сохранять свои параметры для всех созданных человеком текстов. Это утверждение верно в пределах одного языка. Однако межъязыковые различия невелики. На каком бы языке текст ни был написан, форма кривой Зипфа останется неизменной. Могут немного отличаться лишь коэффициенты, отвечающие за наклон кривой.

 
 

Рис. 3. График Зипфа «ранг-частота».

 

Можно утверждать, что наиболее значимые слова лежат в средней части диаграммы. Согласно законам Зипфа чаще других в текстах встречаются слова, состоящие из меньшего количества букв. Эти слова в основном оказываются предлогами, союзами или местоимениями и не будут способствовать поиску релевантной информации. Редко встречающиеся слова также не могут иметь решающего смыслового значения для текста. Предложенный алгоритм автоматизированного поиска заключается в следующем:

1. Необходимо подобрать текст-источник. Чем четче описание проблемы в тексте-источнике, тем качественнее и точнее окажется результат.

2. Нужно вычислить частоту вхождения каждого слова. Это можно сделать вручную, если обрабатываемый текст небольшой, с использованием прикладных программ (например, MS Excel), или составить простейшую программу для этого, если задача поиска многократна, а объем обрабатываемого текста большой. При этом не нужно учитывать регистр, все буквы считаем строчными.

3. Необходимо расположить слова в порядке убывания их частоты вхождения и выбрать диапазон частот, слова из которого будут использованы для составления запроса.

4. Нужно удалить из полученного диапазона слов «стоп-слова» – т.е. слова, не имеющие смыслового значения (предлоги, местоимения и т.п.).

5. Последний этап – составление и отправка поисковой системе запроса, располагая отобранные слова в порядке их следования в списке терминов. Запрос должен пониматься машиной как слова, связанные логическим оператором ИЛИ.

Для проверки разработанного метода был проведен ряд экспериментов, ниже приведено описание одного из них - была поставлена задача поиска информации, релевантной закону «О внесении изменений в закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации». После удаления «стоп-слов» запрос для поисковой системы выглядит следующим образом:

<Год, Должность, Закон, Статья, Федеральный, Замещающий, Лицо, Основы, Полномочия, Указанный.>

Первые десять документов, найденных системой Rambler по такому запросу, приведены в Таблице 2.

Таблица 2.Список документов, найденных поисковой системой Rambler

Сайт Содержимое найденной страницы
1. www.vsp.ru, 198-2.htm Закон Иркутской области «О внесении изменений и дополнений в Кодекс областных государственных должностей Иркутской области»
2. braver.irk.ru, organization12.htm Закон Иркутской области «О муниципальной службе в Иркутской Области»
3. rels.obninsk.com, z-97-15.htm Областной закон Смоленской области «О муниципальных должностях и муниципальной службе Смоленской области»
4. www.ncpi.gov.by, 087500GD.shtm Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
5. www.duma.gov.ru,9709_022.htm Информация о причинах отклонения федеральных законов, принятых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
6. abak2.chat.ru, status.html Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»
7. vff-s.narod.ru, 042_00.html Кодекс государственной службы Сахалинской области
8. legislature.ru, chelyabinsk.shtml Устав Челябинской области
9. www.adm.samara.ru, 1274.htm Закон Самарской Области «О выборах Губернатора Самарской области»
10. mega.kemerovo.su, 21369.htm Закон Кемеровской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Кемеровской области "О выборах Губернатора Кемеровской области"»

 

По результатам поиска сделаны выводы, что все десять найденных документов релевантны с источником информации. Это существенно лучший результат по сравнению с обычным методом. Несмотря на то, что слово «муниципальный», входящее в текст наибольшее число раз (10), не вошло в запрос поисковой системы, 2 найденных документа содержат это слово в названии, и кроме этого найдено еще 2 документа, не содержащие этого слова, но относящиеся к муниципальным органам власти. Таким образом, данный метод позволяет расширить круг релевантных документов, не ограничивая его обязательным соответствием названию.

Предлагаемая методика поиска информации в сети Интернет хорошо подходит для исчерпывающего обзорного поиска. Обзорный поиск незаменим, когда нужно найти как можно больше документов на заданную тему. Данная методика построения запросов поисковым системам Интернет позволяет существенно повысить возможности поиска на предприятиях и в несколько раз увеличить релевантность найденных документов, а алгоритм данного метода может быть использован для написания программ автоматического поиска информации в Интернете.

Применительно к решению задач прогнозирования развития бизнесценозов наряду с ценологическими моделями анализа и синтеза должны быть, с необходимостью, привлечены и активно использованы законы и закономерности развития технических систем и бизнеса.

Давайте мысленно зададим любому бизнесмену всего один вопрос: «Какая информация Вам нужна, прежде всего?» Можно предположить, что грамотный бизнесмен, не сдерживая свою фантазию рамками реальности, ответит: «Хотел бы знать, что будет завтра». Любой бизнесмен хотел бы сегодня знать, каков будет завтра курс доллара или евро по отношению к рублю, какова будет ситуация на его сегменте рынка, что захочет завтра покупать потребитель, как повлияет на его бизнес грядущее вступление России в ВТО и т.д. В своей повседневной практике любой бизнесмен постоянно ищет (и многие успешно находят) ответ на вопрос «что будет завтра?» Можно с уверенностью сказать, что организации тех бизнесменов, которые ходили к гадалкам, а равно и тех, которые гадали на кофейной гуще, уже прекратили свое существование.

На плаву остались те предприятия, руководители которых осознали, что формирование облика будущего бизнеса – сложный многоплановый процесс, основу которого составляют различные науки и, в первую очередь, науки об эволюции технетического мира.

В технетике постоянно вносятся изменения в выпускаемую технику, увеличивается разнообразие видов, возникает принципиально новая техника. Это проявление вариофикации [1]. Вариофикация есть неизбежный результат развития цивилизации. Можно выделить микрозволюцию, проявляющуюся в изменении применяющихся документов, видообразование, делающее жизнь новым видам изделий, и макроэволюцию, как появление принципиально новых видов. Применительно к бизнесценозам с необходимостью следует добавить те изменения, которые постоянно вносятся в управление бизнесом на уровне управления персоналом, финансами, продвижения товаров и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты