Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура курсовой работы




Существует определенная, устойчивая традиция формирования структу­ры курсовой работы, основными элементами которой в порядке их располо­жения являются следующие:

1. Титульный лист;

2. Оглавление;

3. Введение;

4. Основная часть, включающая не менее двух глав, подразделяющиеся на параграфы;

5. Заключение;

6. Библиографический список;

7. Приложения.

Часть этих разделов (титульный лист, оглавление, введение, заключение и библиографический список) можно отнести к нормативным - их содержание и оформ­ление осуществляется по обязательным правилам (по шаблону). Содержание и структура другой, ненормативной части работы (основной части и приложе­ний) обуславливается логикой исследования и определяется представлениями самого автора; ее подготовка и выполнение носят творческий характер.

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по строго определенной форме. На титульном листе вверху указывается полное наименование университета, факультета, кафедры, на которой выполнена работа. В середине листа пишется название темы, ниже справа - фамилия и инициалы студента, номер группы, а также фамилия, инициалы, ученая степень и звание научного руководителя. Внизу страницы - название города и год написания работы (см. Приложение 1).

Перенос слов на титульном листе не разрешается. Точка в конце названий не ставится.

После титульного листа на отдельном листе помещается оглавление, в котором приводятся заголовки работы, т.е. дается перечень названий всех разделов, подразделов, пунктов работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Название разделов и подразделов должны соответствовать аналогичным названиям в содержании, но не должны совпадать с темой работы.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации должны располагаться точно друг под другом, а заголовки каждой последующей ступени смещаются на 3-5 знаков относительно предыдущей ступени. Все заголовки должны начинаться с прописной буквы и не иметь точки в конце. Заглавными буквами пишутся слова: ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, НАЗВАНИЯ ГЛАВ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, ПРИЛОЖЕНИЯ. Слова «Глава», названия параграфов пишутся прописными буквами. Указанные требования предъявляются и к тексту.

Последнее слово каждого заголовка соединяются отточием с соответствующим номером страницы в правой части оглавления.

Заголовки необходимо формулировать кратко. Они должны отражать содержание главы или параграфа. В подчиненных заголовках не должно по­вторяться то, о чем уже говорилось в основном заголовке.

В основную часть входят главы, содержащие обзор литературных материалов и непосредственно описание эксперимента и его результатов. В содержании раскрываются все пункты составленного ранее плана.

В теоретической главе необходимо сделать и связно изложить анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Обобщить результаты проведенных экспериментальных исследований и опыта работы по обозначенной теме. В практической части даётся описание опытно-экспериментальной работы, делается количественно-качественный анализ.

Объём основной части должен составлять 80-85 % , теоретической – 30-40 %, практической – 40-50 % всей работы.

Курсовая работа должна отличаться методологической полнотой. Необходимо обеспечивать подлинное методологическое богатство исследования, т.е. рассмотрение его объекта и построение предмета с применением всех типов и уровней методологического анализа с опорой на все лучшие качества исследователя.

В исследованиях курсовой работы необходимо использовать (а не декларировать, как это чаще всего происходит) современные эффективные научные подходы. Это в первую очередь относится к освоению системного подхода к исследованию.

Исследования должны быть надежными во всех своих компонентах. Так, нельзя ожидать получения надежных результатов при ненадежных средствах сбора и обработки информации и т.п. Чистота исследования, т.е. степень доверительности, с которой можно отнестись к результатам конкретного исследования, зависит главным образом от реализации данного требования. Эффективность многих исследований в значительной степени зависит от его математизации и компьютеризации, и не только на стадии обработки результатов, но и на более ранних. При этом математизация и компьютеризация должны быть средством, а не целью исследования.

Исследования должны отличаться оптимальностью, т.е. давать ощутимые результаты при сбалансированных, близких к минимальным, затратам времени и усилий исследователя. Процесс исследования необходимо правильно спланировать.

Исследование, особенно экспериментальное, должно быть воспроизводимым. Только в таком случае возможно оценить и подтвердить объективность его результатов, их достоверность, правильность основного смысла гипотезы, адекватность методологических средств сущности предмета задачам исследования, надежность результатов.

Исследование в рамках курсовой работы должно быть достаточным во всех своих компонентах – в арсенале методологических средств, в реализации всех своих этапов, в сочетании теоретического и эмпирического и т.п.

При проведении эксперимента выделяют следующие этапы:

· констатирующий;

· формирующий;

· контрольный.

В курсовой работе достаточным является проведение констатирующей части. При проведении констатирующего эксперимента необходимо выполнение следующих требований:

1. Определение цели и задач экспериментального исследования.

2. Подбор или разработка диагностических критериев.

3. Выбор методов исследования (см. выше).

4. Процедура исследования.

5. Обработка, анализ и интерпретация полученных результатов исследования.

Рассмотрим пункты 1,2 выше обозначенного алгоритма на примере экспериментальных исследований по специальной педагогике по теме: «Особенности формирования изобразительной деятельности детей с ЗПР»

Целью проведенного исследования было изучение особенностей сюжетного рисования и выявление творческих, возможностей воспитанников с ЗПР в подготовительной к школе группе ДОУ. Детям предлагалось выполнить три задания:

1. Закончить предложенный педагогом рисунок. Цель: выявление умения создавать сюжетное изображение.

2. Рисование на тему («Мы на Луне»). Цель: определение сформированности творческого воображения.

3. Рисование по заданному сюжету (встреча Красной Шапочки с серым волком но сказке Ш. Перро «Красная Шапочка»). Цель: выявление творческих возможностей детей в сюжетном рисовании.

Для оценки детских работ были выделены общие и частные критерии. Общие относились ко всем упражнениям, а частные дополняли общие и предъявлялись только к определенным заданиям.

Общими критериями являлись следующие:

1.Отношение к заданию, понимание ребенком инструкции. Оценивалось, как быстро рёбёнок приступил к заданию, нужно ли повторное объяснение, правильно ли поняты им инструкции.

2.Наличие и стойкость интереса к рисованию, увлечённость.

3. Наличие сюжета: связывает ли ребенок предметы, персонажей рисунка по смыслу, является ли рисунок полным по содержанию.

4.Технические умения и навыки. Оценивались содержание рисунка, его композиция, наличие перспективных отношений, рациональное использование бумаги, развитие формообразующих движений, умение ребенка действовать с различными инструментами и учитывать выразительные возможности того или иного материала, мотивация выбора материалов, цветовая насыщенность рисунка.

5.Описание собственной работы. Оценивались: полнота и развернутость описания рисунка ребенком, внесение им в вербальной форме дополнительных деталей, обыгрывание рисунка, умение объяснить выбор средств выразительности, а также соотношение между замыслом, описанным в словесной форме, и его отображением на бумаге.

Для первого задания «Закончи рисунок» были выделеныследующие дополнительные критерии:

1. Количество дорисованных предметов.

2. Наличие дополнительных деталей и предметов.

Для двух других заданий (рисование на тему «Мы на Луне» и рисование по заданному сюжету) дополнительными критериями являлись:

1. Способность комбинировать знакомые элементы в новые сочетания.

2. Эмоциональная насыщенность образов.

3. Способность «войти» в воображаемую ситуацию.

4. Отбор характерных для той или иной ситуации явлений.

5. Искренность переживаний по отношению к изображаемому.

6. Поиск художественных средств, выражающих личное отношение к изображаемому.

Работа с научной литературой

Изучение научной литературы - трудоемкая и ответственная часть в работе над курсовой. Она, как правило, сопровождается записями в той или иной форме.

Записям предшествует чтение научного литературного источника, и оно должно быть не механическое, а творческое. Такое чтение требует активной умственной работы. В тексте читаемой книги обучающемуся могут встретиться незнакомые научные понятия, термины, иностранные слова. Преодолеть эти трудности можно с помощью учебников, энциклопедий справочников, словарей.

Существует несколько форм ведения записей.

План

Это наиболее краткая форма записи прочитанного. Перечень вопросов, рассматриваемых в книге, статье. План раскрывает логику автора, способствует лучшей ориентации в содержании данного произведения. План может составляться либо по ходу чтения материала, либо после полного прочтения. План во втором случае получается последовательным и стройным, кратким. Форма плана не исключает цитирования отдельных мест, обобщения более поздних материалов.

Выписки

Цитаты то есть дословное изложение того или иного материала из источника, необходимые обучающемуся для изложения в курсовой работе, либо краткое, близкое к дословному изложение мест из источника, данное в понимании обучающегося. Выписки лучше делать на отдельных листах или на карточках. Достоинство выписок состоит в точности воспроизведения авторского текста, в накоплении фактического материала, удобстве их использования при компоновке курсовой работы. Выделив из прочитанного текста самое главное и существенное, студент при составлении выписок глубже понимает читаемый текст. Совершенно обязательно каждую выписку снабжать ссылкой на источник с указанием соответствующей страницы.

Тезисы

Сжатое изложение основных мыслей и положений прочитанного материала. Их особенность - утвердительный характер. Другими словами, для автора этих тезисов данные умозаключения носят недискуссионный позитивный характер.

Аннотация

Краткое изложение содержания прочитанного научного текста. Составляется после полного прочтения и глубокого осмысливания.

Резюме

Краткая оценка прочитанного произведения. Отражает наиболее общие выводы и положения работы, ее концептуальные итоги.

Конспект

Сжатое изложение изучаемого научного текста, в котором выделяется самое основное, существенное. Основные требования: краткость, четкость формулировок, обобщение важнейших теоретических положений. Конспект - это средство накопления материала для будущей курсовой работы. Конспектирование способствует глубокому пониманию и прочному усвоению изучаемого материала, помогает вырабатывать навыки правильного изложения в письменной форме важнейших теоретических и практических вопросов, умение четко их формулировать, ясно излагать своими словами.

Конспект может быть текстуальным и тематическим. Текстуальный конспект - посвящен определенному произведению, тематический конспект - посвящен конкретной теме, следовательно, нескольким произведениям. В текстуальном конспекте сохраняется логика и структура изучаемого текста, запись идет в соответствии с расположением материала в изучаемой работе. В тематическом конспекте за основу берется не план работы, а содержание темы, проблемы, изучаемые студентом.

Целесообразно составлять конспект после полного прочтения изучаемого материала. Конспект может включать тезисы, краткие записи не только тех или иных положений и выводов, но и доказательство, фактический материал, а также выписки, дословные цитаты различные примеры, цифровой материал, таблицы, схемы, взятые из конспектируемого источника. При оформлении конспекта необходимо указать фамилию автора изучаемого материала, полное название работы, место и год ее издания. Полезно отмечать и страницы изучаемой работы.

Важно не только привлечь более широкий круг литературы, но и суметь на ее основе разобраться в степени изученности темы. Стоит выявить дискуссионные вопросы, нерешенные проблемы, попытаться высказать свое отношение к ним. Привести и аргументировать свою точку зрения или отметить, какой из имеющихся в литературе точек зрения по данной проблематике придерживается автор и почему.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты