Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория Бенниса




I. Личностные теории лидерства

Теория Стогдилла,

Теория Манна

Теория Бенниса

Теория лидерства, основных его черт и качеств является одним из самых ранних подходов в изучении и объяснении лидерства как явления в обществе. В начале своих исследований ученые старались определить тот необходимый набор личностных качеств, который необходим человеку для его возвышения над массами.

Проведенные в этом направлении исследования породили список качеств лидера. В 1948 году Ральф Стогдилл, а в 1959 году Роберт Манн попытались систематизировать и обосновать этот список.

Стогдилл сделал комплексный обзор исследований в области лидерства, где отмечал, что изучение личных качеств продолжает давать противоречивые результаты. Он обнаружил, что лидеры, как правило, отличались интеллектом, стремлением к знаниям, надежностью, ответственностью, активностью, социальным участием и социально-экономическим статусом. Однако Стогдилл также отметил, что в разных ситуациях эффективные руководители обнаруживали разные личные качества. Затем он сделал вывод, «человек не становится руководителем только благодаря тому, что он обладает некоторым набором личных свойств» .

Вывод, что не существует такого набора личных качеств, который присутствует у всех эффективных руководителей, часто приводится в качестве доказательства того, что эффективность руководства имеет ситуационный характер. Однако сам Стогдилл считает, что его точка зрения недостаточно оттеняет личностную природу лидерства. Он утверждает, что имеются веские доказательства в пользу того, что в разных ситуациях требуются различные способности и качества.

 

.

Роберт Манн, в свою очередь, вывел семь личностных качеств лидера, среди которых ум, по мнению ученого, являлся лучшим основанием для зарождения личности лидера

 

Уоренну. Беннису, который исследовал более 90 успешных лидеров и определил следующие четыре группы лидерских качеств:

1) управление вниманием-последователей, способность привлекательно представить сущность результата, их цели или действия;

2) управление значением- способность в доступной форме передать основное назначение идеи;

3) управление доверием- способность построить деятельность с постоянством и последовательностью для получения полного доверия;

4) управление собой- способность объективно оценивать свои слабые и сильные стороны и при необходимости привлекать дополнительные ресурсы, включая других людей.

В следующих исследованиях удалось выделить четыре группы лидерских качеств: физиологические, психологические, умственные и деловые.

К физиологическим качествам относятся рост, вес, телосложение, внешность, энергичность и здоровье. Однако обладание этими качествами не является гарантией стать полноправным лидером.

Психологические качества, которые определяются через характер человека, это смелость, независимость, инициативность

Умственные качества в их связи с лидерством изучались многими учеными и привели к единодушному выводу, что уровень этих качеств у лидеров, несомненно, выше, чем у их последователей. Успешность лидера зависит во многом от его умственных способностей, умения решать сложные проблемы и принимать верные решения.

Деловые качества лидера имеют в основном характер приобретенных и развитых навыков и умений в выполнении своих функций. Значимость их возрастает по мере роста в организационной иерархии, но точно измерить эти качества крайне затруднительно. К тому же, пока не удалось доказать, что именно они являются определяющими для эффективного лидерства. Деловые качества лидера в одной сфере деятельности отнюдь не гарантируют его лидерства в другой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 440; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты